Десерты, сладости, выпечка

как испечь кулич

Для кулича возьмите:

1 кг муки высшего сорта
1,5 стакана сахарного песка
1,5 стакана молока 3,2% жирности
6 яиц
300г мягкого сливочного маргарина
40г сухих дрожжей
0,5 чайной ложки соли
150 г промытого изюма
50г апельсиновых (или любых других) цукатов
10-50 г грецких орехов
0,5 пакетика ванилина (можно обойтись, если вам ваниль не по вкусу)
5-6 измельченных зерен кардамона

Что нужно делать.

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать, чтобы не было комочков, накрыть салфеткой и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить соль, желтки (один желток оставьте для смазки) , растертые с сахаром и ванилином (или кардамоном) . Все тщательно перемешать, добавить взбитые в пену белки и оставшуюся половину муки.
Тесто должно быть не очень густым и хорошо отставать от стенок кастрюли и рук.

Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме хотя бы в 2 раза, добавить промытый и просушенный изюм, цукаты и орехи. Хорошенько перемешать.
Разложить тесто в формы. Для получения пышного кулича, надо заполнить 0,3 часть формы, а для более плотного – 0,5.

Перед заполнением тестом формы надо подготовить. Дно покрыть кружком белой промасленой с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой (последнее не обязательно) или панировочными сухарями.

Заполненные тестом формы надо накрыть салфетками и поставить в теплое место, чтобы расстоялось. Когда тесто поднимется на 0,75 высоты формы, смажьте верх будущего кулича желтковой водой (желток и кипяченая вода 1:1) и поставьте в духовку на средний жар на 1 час. Во время выпечки будьте осторожны с куличом – формы нельзя трясти, а поворачивать надо очень бережно!

Чтобы верхушка кулича не подгорела, после того, как он зарумянится, надо накрыть кружком бумаги, смоченным в кипяченой воде.

Проверить готовность кулича проще простого – проба на протыкание спичкой самая простая и достоверная.
После извлечения кулича из духовки, его надо охладить.

Готовый кулич можно покрыть глазурью, украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколодными фигурками, а можно просто облить растопленным молочным шоколадом и украсить стружками белого шоколада. Также хороши на куличе вишни в своем соку, опущенные в жидкий шоколад, потом вынутые из него и охлажденные.

Глазурь для кулича можно приготовить обычную, а можно шоколадную.

Для простой нужно растворить 3 столовые ложки сахара в 2 столовых ложках молока, довести до кипения и варить 1-2 минуты до образования сиропа. Особенность обычной глазури в том, что она очень быстро превращается в необычную, например, при добавлении в неё ликёра или свежего цитрусового сока (лимонного) .

А шоколадная глазурь готовится так. Смешивается какао порошок (я использую Несквик) с мукой, сахаром и молоком в пропорции 1:1:1:1, доводится до кипения, при этом глазурь постоянно перемешивается. Когда закипит, снимается с огня и отправляется остывать. Как остынет, добавьте немного сливочного масла.

Приятного чаепития!
Ирина Белых
Лучший ответ
РЕЦЕПТ КУЛИЧА ОБЫЧНОГО. 7,5 стакана муки, 2,5 стакана молока, 50г дрожжей, 20 желтков, 1 стакан сахара, 2 стакана растительного масла, немного соли. Почти всю муку смешивают с молоком, добавляют предварительно разведённые в небольшом количестве молока дрожжи, размешивают и ставят в тёплое место. Когда опара поднимется, добавляют в неё желтки, растёртые добела с сахаром и подогретые маслом, затем кладут соль и добавляют муку, чтобы тесто получилось нужной густоты, после чего замешивают и дают вторично подняться. После этого тесто выбивают как можно лучше, кладут в форму, заполнив её наполовину, дают тесту подняться, а затем выпекают.
Вот рецепт отличного Кулича. Только тесто надо вымешивать долго. Оно
негустое, липнет к рукам, но тем не менее наступает момент, когда оно начинает от рук отставать. Вот тогда перестают месить. Это касается, кстати, любого теста.

КУЛИЧ
На 1кг муки-1,5 стакана молока
-6 яиц
-300г маргарина
-1,5 - 2стакана сахара, неполную ч. ложечку соли
-50г дрожжей
-150г изюма, ваниль
Молоко подогреть и развести в нем дрожжи. Желтки растереть с сахаром, белки взбить в пену. Маргарин растопить, добавить изюм и ваниль. Замесить тесто. Оно получается редковатым, но муки добавлять не надо. Месить его долго, пока тесто не будет отставать от рук. Такой момент наступает, не сомневайтесь. Закончив вымешивать, накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, разложить его в подготовленные формы (на дно положить промасленную бумагу, стенки смазать маслом и обсыпать сухариками) на 1/3 объема формы. Когда тесто поднимется в форме на 3/4 высоты формы, поставить их в слегка подогретую духовку на 50 - 60 минут. Готовность Кулича проверять сухой лучинкой. Вынимать куличи осторожно, на бочок и на что-то мягкое. Когда остынут, украсить верх куличей помадкой или взбитым белком с сахарной пудрой.
Удачи Вам.

ПОМАДКА ДЛЯ КУЛИЧА
1 охлажденный белок взбить с 1 стаканом сахара или сахарной пудры (добавлять постепенно ) и 1ст. ложкой лимонного сока (если есть). Взбивать до крепкой пены. Намазать верх остывшего кулича, посыпать разноцветной присыпкой и дать подсохнуть.
Белок должен быть холодным. Посуда, в которой взбиваете без грамульки жира - чисто вымыта, вытерта и ни в коем случае не алюминиевая. Ни грамма желтка не должно попасть в белок. Обороты миксера - самые маленькие.
Если хоть что-то не соблюдено, никогда не взобьётся.
Alina Miratova
Кулич пасхальный
Состав:
кефир - 1 стакан молоко-1 стакан сметаны - 1стакан 8 желтков 150 гр. сливочного масла 3 стакана сахара 3ст. ложки сгущёнки 2 пакетика ванили 3 пачки изюма цедра апельсина соли - 1/3 чайной ложки 1 кг 500 гр. муки 2,5 ст. ложки сухих дрожжей

В теплое молоко и кефир добавить 2 ст. ложки сахара, на 10 мин. замочить сухие дрожжи, всыпать муки немного и оставить опару подниматься минут на 40. В кухне включить духовку немного. Пока поднимается опара, взбиваем желтки с сахаром, растапливаем масло, замачиваем кипятком изюм (его потом нужно просушить и пересыпать немного мукой) . Сгущёнку разводим небольшим количеством теплой воды. Когда опара поднялась, добавляем взбитые яйца, слегка подогретую сметану, соль, растопленное, но тёплое масло, ванилин, половину закладки муки и очень хорошо вымешиваем - минут 20. Тесто сверху посыпаем мукой. Кастрюлю накрываем пищевой плёнкой, сверху полотенцем. На печку кладём доску деревянную для разделки и сверху кастрюлю. Тесто подходит 3 часа (сахара ведь много) . Вымешиваем, добавляем изюм, цедру и оставшуюся муку - опять пусть подходит 2 часа. Подготовленные формы выстилаем бумагой: она должна быть выше формы, чтобы удобно было доставать. Специальной не нашлось, я брала обычные белые альбомные листы. Внутри бумагу смазываем маргарином и посыпаем сухарями. Заполняем формы наполовину, иначе не до конца будет заполнена форма. Ставим на печь для расстойки. Форма заполнена почти до конца. Температура в духовке - 200 градусов. Когда паска полностью поднимется, сильнее можно сделать огонь. Сахар может быть несладким, предварительно заварите чай. Выпеченные паски кладите на бок, чтобы не просели. Бумагу можно оставить - не подсохнут. Глазурь: 1 белок (1,5), 1 стакан сахарной пудры - взбить. Добавляем немного лимонной кислоты, капельку уксуса. Смазываем глазурью куличи, посыпаем сахарными украшениями. Приятного аппетита. В куличное тесто по желанию можно добавить замоченный и просушенный мак, цукаты.
Татьяна Ч
"КУЛИЧ ЦАРСКИЙ" 0,5 кг муки, 100г сливочного масла, 50г сливок или сметаны, 100г сахара, 100г молока, 30г свежих дрожжей, 2 желтка, 0,5 ч. л. соли, ванилин, кардамон, ваниль, цукаты, изюм. Молоко слегка подогреть, добавить дрожжи и 1/3муки, замесить опару и оставить на 30-40 минут в тепле. Ввести в опару всё,а масло растопить и последним ввести в тесто, то есть когда вымешивается тесто. Тесто должно быть негустым, эластичным. Дать тесту подойти, обмять. В форму выложить на 1/3и дать ещё раз подойти. Выпекать примерно 1 час. Это зависит от размера формы.
на1кг. муки-1.5ст. молока, 3 яйца, 300гр. слив. масла, можно200-250гр. сметаны, 2ст. сахара,
40-50гр. дрожжей, 3\4 ч. л. соли, 3-4 морковки, их натереть на мелкой терке и ввести в
тесто, 150гр. изюма, ядра любых орехов. изюм ненадолго замочить, потом обсушить и обвалять всахарной пудре. можно взять ягоды из варенья, обсушив и обваляв в сахарной
пудре. втеплом молоке растворить дрожжи. добавить половину муки, размешать,
накрыть и поставить в теплое место. кулич спешки не терпит. Тесто составляется для
него постепенно. Подходить должно многократно. Когда объем увеличится вдвое,
добавить соль, желтки, взбитые в пену белки и остатки муки. Тето не должно быть густым
месить тесто надо руками. Тесто накрыть и опять в тепло, когда подойдет, добавить
изюм, орехи. Все смешать, выложить в форму. Когда тесто поднимется на 3\4 формы
верх смазать яйцом взбитым с 1 ст. л. воды и 1 ст. л. растит. масла и посыпать сахаром
с орехами. Поставить в неочень харкую духовку. продолжительность- от величины.
И вот он готов--царь пасхального стола.