Десерты, сладости, выпечка
можно ли испечь кулич из магазинного дрожжевого теста ?
Можно, но это будет просто хлеб
нет ..в том тесте практически нет яиц и Вы не получите даже подобие кулича
Елена Чмелевская
а если яиц примешать ?
Можно конечно... но это не то! Надо делать все самому
нельзя. это тесто не подходит для кулича
Елена Чмелевская
почему нет ? если изюм добавить ? булочки-то вкусные получаются с яблоками.
Чтобы приготовить кулич из дрожжевого теста, возьмите: 100 г. муки, 5 г. дрожжей, 1 стакан молока, 2 яичных желтка, чайную ложку соли, столовую ложку сахара. Скушайте все это, тщательно чередуя. Через час кулич будет готов.
можно. но тесто для кулича делается СДОБНЫМ, т. е. кладутся много желтков, маргарина (масла) , сахара, а также изюм ванилин, а в магазинное (да еще и в таком количестве) - навряд ли.
сделайте свое!
КУЛИЧ
Чтобы испечь кулич, необходимо запомнить следующее:
1. Во время приготовления не ругаться.
2. Форточки не открывать.
3. Всех из кухни выгнать.
4. На продуктах не экономить.
5. Выполнять все строго по инструкции.
•готовится опара,
•жидкое тесто или дрожжевая смесь,
•готовится заливка (смесь яиц и молока) ,
•предварительное первое тесто,
•основное второе тесто,
•завершающее третье тесто,
•можно уже выпекать кулич.
- желтые яйца- значит с ярко-желтыми или оранжевыми желтками (домашние) ,
- остужать на боку - значит вытащить пасхочку из формы и положить на бок. пока не остынет,
- выпекать при 200 градусах примерно 1 час если форма большая, вроде банки от ананасов, и меньше- если маленькая,
- форму обычно смазываю раст. маслом и обсыпаю манкой,
- ванилина 2-3 пакетика,
- цедры-с двух лимонов,
- тефлоновые кастрюли подойдут, но лучше, если они узкие и высокие,
- степень готовности определяю на глаз (верхушка должна быть темно-коричневой) , -куличей получается 15-20 шт. , зависит от размеров формы,
- формы: жестяные консервные банки от ананасов, компотов и пр., главное, чтобы они были узкими и высокими (диаметр дна 8см, высота 12см-примерно) ,
- все формы обязательно выстелить по дну промасленной бумагой.
- Тесто для куличей замешивается постепенно и последовательно. Его приготовление можно сравнить с тем, как драматург пишет пьесу. Приготовление кулича – это целое искусство. В его создании, как в пьесе, существуют антракты, то есть промежутки времени, когда тесто должно подходить. Ваш успех зависит еще от того, насколько хорошо Вы будете вымешивать тесто. Оно должно быть плотным и волокнистым, ни в коем случае не рыхлым, как обычное сдобное тесто. ---Тесто для кулича очень капризное; все его компоненты готовятся в очень теплом месте, где постоянная температура и нет сквозняков, 25 °С - идеальная температура для кулича. Тесто нельзя ставить там, где тепло идет снизу: тесто не будет расти, расползется и при выпечке получится не кулич, а толстый блин. Духовку обязательно прогрейте перед тем, как туда посадить кулич.
- Если куличи еще не испеклись, а веpх подгоpает - накpойте их сложенной в 4 слоя намоченной бумагой (фольгой) .
- Взбивать яйца лучше венчиком, а не миксеpом. Посуда- не алюминиевая. Яйца д. б. из холодильника. Взбить белки в пену, а потом добавлять сахаp по 1 ч. л. , пpодолжая взбивать. Для лучшего взбивания можно добавить на кончике ножа соли или лимонной кислоты. Пpи pастиpании желтков с сахаpом надо влить желток в сахаp (постепенно) , а не сыпать сахаp в желток. Миску надо подогpеть над кастpюлей с кипящей водой (для желтков) . Для взбивания белков посуда д. б. холодной и сухой.
4 ст. молока, 16 яиц, 800 гр. слив. масла, 5 ст. сахарного песка, 100-130 гр. дрожжей в зависимости от их свежести, 2 ч. л. соли, 1.5 порошка ванилина, 400-500 гр. изюма, 150 гр. миндаля, 150 гр. цукатов, если есть, но и без них будет вкусно.
сделайте свое!
КУЛИЧ
1. Во время приготовления не ругаться.
2. Форточки не открывать.
3. Всех из кухни выгнать.
4. На продуктах не экономить.
5. Выполнять все строго по инструкции.
•готовится опара,
•жидкое тесто или дрожжевая смесь,
•предварительное первое тесто,
•основное второе тесто,
•завершающее третье тесто,
•можно уже выпекать кулич.
- ванилина 2-3 пакетика,
- цедры-с двух лимонов,
Елена Чмелевская
блин как все сложно. куплю. спасибо. с тестом не дружу вообще.
Тaтьянa Дoбринeвcкaя
Максимальный геморрой. И кому оно надо вообще?
лучше самой делать, потому что в магазине плохое и невкусное!