Десерты, сладости, выпечка
Здравствуйте! Нужна помощь, пятый раз пытаюсь испечь булочки из дрожжевого теста, не получается.
Дрожжи вроде шапкой поднимаются немного, а тесто вообще не поднимается. Кто-нибудь может по-этапно написать, проверенный рецепт булочек с сахаром? Очеь хочется родных порадовать.
•Мука: 1 кг.
•Яйца: 4 шт.
•Сливочное масло: 150 гр.
•Кефир или простокваша: 250 гр.
•Сахар: 100 гр.
•Соль: 1 щепотка.
•Дрожжи: 40 гр. свежие, или 2 ст. л. сухие
•Молоко: 100 гр.
Ингредиенты для сдобных булочек
2.Для теста, в тёплом кефире развести дрожжи, потом добавить 3 яйца, сахар, соль и мягкое сливочное масло.
3.Затем в эту смесь постепенно ввести просеянную муку, тщательно вымешивая.
4.Когда вся мука будет добавлена, нужно энергично замесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто.
5.Сформировать шар и поместить тесто в глубокую миску, накрыть крышкой и поместить в холодильник на 10-12 часов.
6.Затем вынуть миску с тестом и поместить в тёплое место, когда тесто увеличится вдвое, его нужно обмять.
7.Затем тесто раскатать не очень тонко, смазать его по всей поверхности подготовленным маком и скрутить рулетом.
8.Потом нарезать рулет на куски и положить их вертикально на противень. Дать постоять минут 40, для того чтобы тесто опять начало увеличиваться в объёме.
9.Затем смазать булочки желтком и отправить в духовку, разогретую до 180-200 градусов.
10.Выпекать минут 30. Когда булочки хорошо зарумянятся, они готовы и их можно вынимать.
•Яйца: 4 шт.
•Сливочное масло: 150 гр.
•Кефир или простокваша: 250 гр.
•Сахар: 100 гр.
•Соль: 1 щепотка.
•Молоко: 100 гр.
Ингредиенты для сдобных булочек
ПУХОВОЕ ТЕСТО.
Тесто по этому рецепту получается пуховое, нежное, воздушное! С шикарным творожно-сырным привкусом, долго не черствеет. 3 ч. л. дрожжей Саф-Левюр разводим в 400 мл теплого молока, добавляем две ст. л. сахара, перемешиваем. Ставим в теплое место, чтобы вспенилось.
Когда дрожжи наберут силу, в высокую кастрюлю добавляем два яйца, хорошо взбитых с половиной стакана сахара, две ст. л. растительного масла, две ст. л. растопленного сливочного масла, 150 мл подогретой сметаны. Выливаем опару и хорошо перемешиваем.
Всыпаем 500 г просеянной дважды муки, ч. л соли и перемешиваем веселкой. Затем понемногу подсыпаем еще 300 г муки и замешиваем мягкое тесто. Если вы будете печь сладкие изделия-можно добавить ванильный сахар. На стол высыпаем буквально горсточку муки, вываливаем туда тесто и аккуратно обкручиваем его, собирая в шар. Хорошо вымешиваем, пока не начнет "пищать". Готовое тесто должно быть такой консистенции: когда кладете шар на ладонь, он начинает потихоньку сползать с двух сторон, обхватывая руку. Тесто ворачиваем в кастрюлю, затягиваем пленкой, сверху кладем махровое полотенчико и убираем в теплое место. Начинку желательно готовить заранее. Как тесто подошло до верха кастрюли-обминаем его один раз. Через полчаса можно разделывать на изделия.
Удачной выпечки!
делаю уже давно такое тесто и булочки пеку и пороги 4ст. л муки, пол пакетика сухих дрожжей, 2ст. л сахара, 0.5ч. л. соли стакан теплой воды все перемешмть и подождать примерно мин 15 когда поднимится, добавить 0.5 стакана растительного масла и 3-3.5 стакана муки, замесить тесто оставить минут на 15-20 и можно печь при 200 градусах, когда мне совсем некогда жду минут пять и начинаю ляпать, это тесто главное не мучать долго)) ) и можно не не настаивать, как наляпали сразу ставьте в разогретую духовку
очень легко, может быть вы просто не на ту температуру ставите, поэтому и плохо запекается? попробуйте температуру побольше и все у вас получится