--------------------------------------------------------------------------------
Строгого рецепта у меня и нет
Как-то дочка наотрез отказалась есть творог, вот и получилась импровизация на тему "как бы дитя не измывалась над матерью, но творогом все равно накормлю"
Итак:
Тесто- 100 г маргарина или сливочного масла растопить, добавить 1/2 стакана молока ( можно и без него), 1 яйцо, творог ( у меня было порядка 450 г) , 2/3 стакана сахара - все растереть в однородную массу, в нее же ввести муку ( что-то около 700 г ушло) и 1 пакетик дрожжей для сдобы от Саф-момент ( если обычные сухие- можно и пару пакетиков) , замесить мягкое тесто, но чтобы отставало от рук, поставить в теплое место подходить. Когда увеличится в объеме в 2 раза, обмять и разделать булочки. Для этого раскатать в пласт толщиной в 0,5 см, посыпать изюмом или вишней, можно просто смазать вареньем, или добавить кусочки яблока, свернуть рулетом, затем рулет разрезать на кусочки толщиной по 3 см, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, срезом вниз, дать расстояться ( минут 15),смазать взбитым яйцом и выпекать при 180 *С до румяной корочки.
Я тесто делила на две части, одну раскатала, посыпала вишней, вторую- изюмом.
Вот вроде и все!
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
булочки из дрожжевого теста
Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.
Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
ПЛЮШКИ ОТ ЛЕНЫ
200 грамм маргарина порубить и смешать с 2 стаканами муки. Пол чайной ложки соды посыпать лимонной кислотой и погасить водой, добавить 200 грамм сметаны, вымесить тесто и убрать на час в холодильник. Заранее мелко порезать яблоки и засыпать их сахаром, чтобы вышел сок и не было мокрым тесто. Раскатать круглую лепешку, (как на пирожок, маленькую) , положить 1 ч. ложку яблок, защипать вверх, как манты, окунуть во взбитое яйцо, (держа за хвостик, ), затем в сахарный песок, положить на смазанный маргарином противень защипом вниз и приплюснуть. Выпекать до золотистого цвета... Прятать от близких и гостей. чтобы не съели сразу.. .
Булочки из сладкого дрожжевого теста
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- сухие дрожжи - 1 пакетик
- молоко - 1/2 стакана
- сахар - 75г
- сливочное масло - 125г
- соль - 1 щепотка
- мускатный орех - немного
- тертая цедра - 1 лимона
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сгущенное молоко - 1 ст. л.
- мелкий цветной сахар - 2 ст. л.
Раскрошенные дрожжи смешать с чуть теплым молоком, 2 столовые ложки муки и 1 чайной ложкой сахара. На 15 минут поставить в теплое место. Затем добавить сахар, сливочное масло, соль, мускатный орех, лимонную цедру, 2 желтка и просеянную муку. Тесто вымешивать в миксере до тех пор, пока оно не начинает отставать от краев посуды. При необходимости можно добавить еще 1 - 2 столовые ложки муки. Накрыть полотенцем и на полчаса поставить на расстойку в теплое место. Из теста сформировать булочки или, раскатав его соломкой, сделать крендели, плюшки и плетенки. Смазать растертым со сгущенным молоком желтками и посыпать цветным сахаром. На 15 минут поставить подняться и затем выпекать в течение 20 минут при температуре около 180C.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- сухие дрожжи - 1 пакетик
- молоко - 1/2 стакана
- сахар - 75г
- сливочное масло - 125г
- соль - 1 щепотка
- мускатный орех - немного
- тертая цедра - 1 лимона
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сгущенное молоко - 1 ст. л.
- мелкий цветной сахар - 2 ст. л.
1 л молока 0,25л сливочного масла стакан сахара 5 яиц на кончике ножа соли сухие дрожжи- столовая ложка ванилин на любителя замесить не крутое тесто дать два раза подняться выкатывать изделия (булочки или плюшки) на пол часа поставить в теплое место на расстойку и выпекать в духовке при 220 градусах 20-30минут, смотрите по готовности так как от духовки много зависит как печет
какие былочки?? ? худеть надо! - скоро лето!
Все зависит от дрожжей! У меня стали получаться вкусные мягкие булочки когда я стала использовать обыкновенные живые дрожжи ( не сухие) и класть разрыхлитель .