Десерты, сладости, выпечка
Чем шоколад отличается от шоколадной глазури?
ответы типа "попробуй, и все поймешь" не принимаются, т.к на вкус особой разницы я как то не порчувствовал
Шоколад и глазурь отличается по составу и принципу приготовления. Глазурь-жидкая консистенция: сахар+молоко+какао+сл. масло. Делается и в фабричных и домашних условиях довольно легко, а настоящий шоколад-трудоемкий очень процесс и делают вручную очень немногие! Поэтому он такой и дорогой-ручной работы!
обычно глазурь мягче, пластичнее за счет большего количества добавленных растительных жиров: растительного, в т. ч. пальмового масла. шоколад не может иметь растительных жиров, кроме какао-масла. если на вкус ваша "глазурь" с торта такая же на вкус, как дорогой шоколад, то это не глазурь, а растопленный шоколад, что не одно и то же
в шоколаде основа - какао-масло
а в глазури - всякая дрянь
Айнура Коканова
К сожалению, и в шоколаде, как и в глазури, сегодня есть всякое...
вполне может быть, что "на вкус" это была не глазурь, а растопленный шоколад, а вообще глазурь - это сахарный сироп, соответственно шоколадная глазурь с добавлением шоколада
Состав надо знать. Если есть какао бобы, то хороший, а просто какао это отходы от какао бобов.
Глазурь делается из шоколада с добавлением сливочного масла
Наталья Ищенко
вряд ли сливочного - дорого. любого растительного
шоколадной глазурью покрывают конфеты, пряники, торты, пирожные, мороженое.
а шоколад - это сама начинка
натуральная шоколадная глазурь называется по-другому промышленный шоколад. Отличается от шоколада только фасовкой. Производится только на основании натурального какао- масло. По органолептическим свойствам шоколад от шоколадной глазури не отличается,
Кондитерская глазурь (почти все кондитерские фабрики используют именно её в производстве) производится на основе лауриновых или нелауриновых заменителей какао-масло. Такая глазурь содержит незначительный процент какао-продуктов в составе.
По органолептическим свойствам значительно отличается от шоколада. Может оставаться мыльное послевкусие (при неправильной технологии производства).
вкусом и составом)