Десерты, сладости, выпечка

При выпечьке ржаного хлеба в хлебопечи KENWOOD 350 тесто не поднимается (как камень). Почему? Посоветуйте рецепт .

Посоветуйте рецепт .
форум хлебопечка. ру
Олеся Егорова
Лучший ответ
Дрожжи не забыла положить? Как камень, то возможно мало жидкости. Много причин
Kg Kg
Дрожжи свежие?
Ирина Донских
Ржаная мука это вообще очень сложная и хитрая штука (для меня например) редко когда что-то получается.
Ягодина Любовь
Закваска:
Вода500 мл.
Ржаная мука 3 чашки (чашка 230мл. )
Сахар3 ч. л.
Дрожжи1 ч. л. (я пользуюсь французскими, никогда не подводили)
Тесто:
Вода1 чашка
Мука пшеничная2 чашки
Ржаная мука2 чашки
Закваска1 ст. л. с горкой
Чайная заварка0,25 чашки (должна быть крепкой и добавлять ее в тесто лучше горячей (4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки горячей воды, настоять 5 минут, затем добавить в замешиваемое тесто) .
Яблочный уксус1 ч. л.
Соль1,5 ч. л.
Сахар2 ст. л.
Сухое молоко2 ст. л.
Растительное масло2 ст. л.
Дрожжи1,5 ч. л.
Способ приготовления
В большой, неметаллической, широкой посуде смешать все ингредиенты для закваски до однородной массы и поставить для вызревания в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время брожения – 18 часов. Далее готовую закваску хранят в холодильнике до полного использования.
Советую для закваски брать большую емкость, так как она сильно растет. После 18 часов у меня получилась не полная литровая банка закваски, но я ее перелила в 1,5л. банку и в холодильнике она выросла и заняла ¾ банки. В рецепте сказано, что закваски хватит на 10 – 15 буханок, но, по-моему, на большее количество.
Выпекать в режиме «основной» , со средней корочкой.
Маша Тихонова
подержать опару подольше на 2 или3часа