Десерты, сладости, выпечка

Подстажите пожалуста рецепт быстрых и вкусных кексиков!!

Простой, быстрый и вкусный кекс.
Вчера вечером неожиданно выяснилось, что у нас будут гости. Пришлось в срочном порядке что-то печь. Открыла книгу " Торт недели" и взяла первый попавшийся рецепт ( привлекло название " Быстрый кекс" - название полностью оправдалось) .

Кекс всем очень понравился. Решила поделиться рецептом, хотя ничего особенного в нём нет, но большое количество мака и ром превращают стандартный кекс в оригинальный.

Состав : ( стакан = 200 мл)

175 гр сливочного масла или маргарина ( растопить)
1,5 стакана сахара ( 300 гр)
4 яйца ( было рекомендовано разделить на белок и желток и взбитые белки добавить в самом конце. Я взбила целые яйца с сахаром, получилось прекрасно и так)
2 стакана муки ( 230-250 гр) . Муку просеять.
100 гр молотого мака.
1 пакетик ( 10 гр ) пекарского порошка ( у меня была мука уже с разрыхлителем) .
200 мл простокваши ( у меня была только обезжиренная сметана 9% - использовала её).
Ром ( налила шедро, Bacardi Gold, дал очень приятный вкусовой оттенок и запах)
Форма "с дыркой" 24 см, смазанная маслом и обсыпанная мукой, духовка - 180 С, предварительно разогретая, рекомендованное время выпечки - 50 минут. Пекла в режиме " турбо" - был готов через пол - часа.
В рецепте есть ещё и глазурь для обливки:
3 ст. л. сахара + 2 ст. л. какао + 2 ст. л. воды - кипятить до растворения сахара.
Вбить 100 гр сливочного масла и влить ложку рома. Обсыпать орехами.
На глазурь у меня времени уже не было. Было вкусно и без неё.
Калорийность без глазури - 400 ккал в 100 гр. Кусочек - 50 гр.
In Nusik
Лучший ответ
шоколадные кексы Бабочка

Маффины с ветчиной и сыром.

Интересно разделение на сухие и жидкие ингредиенты в этом рецепт. И моментальное приготовление теста.

творожно-апельсиновые кексы

Вот ещё рецепт
Кекса "Черный лес"

Вам потребуется:
мука пшеничная - 1,4 стакана
мука овсяная - 3/4 стакана
какао порошок - 1/2 стакана
сахар - 1-1,5 стакана
сода - 1,5 ч. ложки
соль - по вкусу
вишня (консервированная или свежемороженая) - 2,5 стакана
заваренный кофе - 1/2 стакана
масло растительное - 1/4 стакана
ваниль - 2 ч. ложки.

для крема:
взбитые сливки - 500мл
для украшения:
миндаль, вишни или черешни.

Для кексов смешайте сухие составляющие. Вишню без косточек размельчите в пюре в блендере, + влейте кофе, добавьте масло и ваниль в муку и приготовьте тесто. Смажьте формочки для кекса и выпекайте при 200° С примерно 30 минут. Готовые кексы украсьте взбитыми сливками, наструганным или расплавленным шоколадом, миндалем или вишенками и поставьте охладиться.

Или начините кексы заварным кремом патисьер и заглазируйте ганашем.

Шоколадная глазурь Ганаш.
Выход около 1 1/4 стакана
170 г полусладкого шоколада, мелко нарезанного
2/3 стакана жирных сливок
1 столовая ложка легкого кукурузного сиропа или сахарного сиропа, сделанного из 1 и 1/4 стакана сахара и 1/3 стакана воды
Ингредиенты:

250 г муки
1 яйцо
100 г сахара
250 г сока, или молока, или воды
5-6 ст. ложек растительного масла
1 ч. ложка соды
несколько капель уксуса или лимонного сока - погасить соду
половинка ч. ложки соли
какао, шоколад, посыпка, фрукты, ягоды - по желанию
Печать
Способ приготовления:

Включаем духовку на 180°. Достаем формы для кексов.
В миску кладем сахар, яйцо, слегка растираем. Наливаем сок, молоко или жидкость, солим, добавляем погашенную лимонным соком или уксусом соду, размешиваем, засыпаем муку, замешиваем тесто. Добавляем растительное масло, еще раз тщательно вымешиваем и разливаем в формочки.
Теста хватает на 12 средних силиконовых формочек. Металлические, конечно, надо смазать маслом. Заполняем формы не больше, чем на 2/3.
Ставим противень с формами на нижний уровень духовки. Кексы пекутся от 20 до 30 минут, что зависит от теста и духовки.
Металлические формы лучше переставить на мокрое полотенце, когда немного остынут - легче будет вынуть кексы. Из силиконовых формочек кексы выпрыгивают сами.
Можно экспериментировать: добавлять в тесто какао, кусочки сухофруктов, цукаты, сушеную вишню и т. п. , украсить растопленным шоколадом, свежими ягодами, посыпкой.
Стакан сметаны, пачка маргарина, 4 яйца, 2 стакана муки, стакан сахара.. . Всё смешиваем, добавляем ром или ликер амаретто ( можно и без алкоголя) , раскладываем по формам и выпекаем до готовности. . Я пеку в силиконовой форме с 6 небольшими отверстиями для кексов! Получаются очень нежные.. . Если без алкоголя, то вкус творожных кексов...
Кекс столичный

Для кексов общим весом около 600 г. : 1 стакан муки, 3/4 гpаненого стакана сахаpного песку, 3/4 стакана изюма, 130 г масла сливочного, 3 яйца, 1/8 чайной ложки соли, 1/8 чайной ложки соды, 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка сахаpной пудpы. Разогpетое до состояния сметаны масло pастеpеть с сахаpом, затем, взбивая массу деpевянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Чеpез 15-20 мин. взбивания, когда обpазуется pавномеpно пеpемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстpо замесить тесто. Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой фоpмы, выpовнять повеpхность теста и поставить фоpмы на пpотивень, оставив пpомежутки между ними. Выпекать кексы в течение 25-35 мин. пpи темпеpатуpе 190-200°. После охлаждения вынуть кексы из фоpм, зачистить ножом или теpкой подгоpелые места, обсыпать сахаpной пудpой.
Очень быстрый рецепт без масла и сметан.
В глубокую чашку опрокидываем : стакан муки, 3 яйца, пол стакана сахара, щепотку соли. Можно еще щепотку соды.
Взбиваем все миксером.
Можно так, а можно добавить любые ингридиенты, которые найдете дома: тертый шоколад, бананы, резанные яблоки, мак, изюм, поломанное печенье, нарезанный кубиками зефир, немного каких-нить замороженных ягод.
Вылить тесто в смазанную маслом форму, запекать 30 минут при 180 градусах на среднем уровне духовки.
Вкуснота неописуемая и ни грамма масла.