1. Просеять муку, сахарную пудру, соль в миску.
2. Нарезать масло и жир на кубики, затем добавить в миску и перемешать, пока они не будут обвалены в муке. Втереть масло и жир муку кончиками пальцев, пока смесь не станет напоминать мелкую крошку.
3. Побрызгать водой и замесить тесто, пока не получится тесто без комков. Можно добавить еще немного воды, если необходимо, но по-немногу, чтобы получилось густое тесто. Не месите руками тесто слишком долго - чем меньше его трогать, тем лучше.
4. Сформировать из теста шарик и завернуть в пленку, охлаждать 30 мин.
Раскатывать тесто нужно только в одном направлении.
Для приготовления песочного теста все ингредиенты должны быть холодными.
Не забудьте охладить готовое тесто перед тем, как выпекать.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать песочное тесто рассыпчатым?
Побольше песку добавьте....
Рецепт проверенный на себе. Получается с первого раза. Тесто не дубовое и сухое, а такое как в настоящем Ленинградском. Даю рецепт как записан. Торт откинь, тесто с описанием используй.
Торт "Ленинградский"
Для песочных коржей:
мука 500 г
масло сливочное 280 г
сахарный песок 200 г
яйца 2 шт.
сода 1/4 ч. л.
уксус для гашения
Для шоколадного крема:
сливочное масло 200 г
сгущенка 1 банка
какао-порошок
кисленькое варенье
Для глазури:
горький шоколад 1 плитка 100 г
сливочное масло 20 г
Для приготовления теста разделить яйцо на белок и желток. Желтки взбить с сахарным песком. Добавить ванильный сахар, соду гашеную уксусом. Влить растопленное масло. Отдельно взбить белки в крутую пену. Перелить белки к желткам, аккуратно перемешать. Постепенно вводить муку и замесить песочное тесто. Выпекаем 3 песочных коржа.
Для приготовления крема на тихом ходу взбиваем сливочное масло. Сгущенное молоко соединить с сахарной пудрой и добавить к маслу, всыпать какао-порошок и все как следует перемешать. Каждый корж смазываем тонким слоем варенья или повидла, затем промазываем кремом и скрепляем. Сверху торт заливаем шоколадной глазурью, украшаем оставшимся кремом и рублеными орешками по своему усмотрению и вкусу. С помощью шприца можно сделать любую надпись. Для приготовления глазури необходимо растопить масло и шоколад на тихом огне или паровой бане.
Торт "Ленинградский"
Для песочных коржей:
мука 500 г
масло сливочное 280 г
сахарный песок 200 г
яйца 2 шт.
сода 1/4 ч. л.
уксус для гашения
Для шоколадного крема:
сливочное масло 200 г
сгущенка 1 банка
какао-порошок
кисленькое варенье
Для глазури:
горький шоколад 1 плитка 100 г
сливочное масло 20 г
добавить столовую ложку водки или коньяка (вкус в тесте не чувствуется)
Если рассыпать его, то получится рассыпчатым! )))
Много масла в тесте и подержать в холоде