Это любимый торт моих детей.
150 г. маргарина или сливочного масла
150 г. сметаны
1/2 стакана сахара
3,5 стакана муки
чайная ложка разрыхлителя, ванилин.
Маргарин (или масло) растопить, добавить сахар, премешать, добавить сметану, разрыхлитель, ванилин, размешать, постепенно добавить муку. Тесто пропустить через мясорубку и выпекать "червячками" до легкого порозовения. Червяков порубить лопаткой и смешать с кремом.
Крем: банку вареной сгущенки (варю 50-60 минут, магазинную вареную не беру, она перевареная) взбить со 100 гр. сливочного масла. Выложить на блюдо горочкой.
Я обычно пеку двойную порцию, т. к. в семье все сладкоежки. А на двойную порцию для крема я беру одну банку вареной сгущенки, а одну сырой. И когда выложу торт на блюдо, часок даю ему постоять на столе (чтобы тесто пропиталось кремом) , а потом на несколько часов убираю в холодильник, чтобы торт застыл.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Дайте рецепт торта Муравейник, пожалуйста.
Ингредиенты
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г муки
Крем:
1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня (таких, как на фото) .
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!
Тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
150 мл молока
500 г муки
Крем:
200 г сливочного масла
Рецепт приготовления
Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
Дать торту пропитаться.
Приятного аппетита!
Еще можете добавить оригинальности - когда будете формовать горку, в смесь киньте горсточку клюквы
Простое песочное тесто через мясорубку и в печь. на 35 мину.
Вареная сгущенка банка+масло сливочное 200,0
Всё перемешать и сформовать.
Маком сверху
Всё перемешать и сформовать.
Маком сверху
Идёш в лес, находишь муравейник заливаешь его мёдом и опля- торт готов...
вот рецепт выше. Скажу ещё что бы торт не сухой был когда застынет, надо не жалеть крема и ещё сверху можно посыпать шоколадом
Маргарита Маршева
в моем детстве мама всегда посыпала шоколадом сначала, а макушечку сверху уже маком :))))