Десерты, сладости, выпечка
Милые женщины ,девушки и девочки,подскажите пожалуйста рецепт торта муравейник. Рецепт?
400г муки, 200 маргарина или слив. масла, 150 г. сахара, 80-100 мл. любой кисломолочки, 2 щепотки соды. Всё смешать в густое тесто, в морозилку на минут 30-40,потом на тёрке или мясорубке на смазанный противень, при температуре 230-240 градусов до золотисто-коричневого. Остудить, перемешать с варёной сгухой, изюмом, любыми поджаренными орехами, можно разными. сгухи 1,5-2 банки
200 гр. маргарина, 2 желтка, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. сметаны, 4-4,5 ст. муки, 0,5 ч. л. соды (загасить)
Крем: 1 банка варёной сгущёнки, 1 ст. л. мёда. 1 пачка масла.
Тесто пропустить через мясорубку, испечь, мелко поломать. Крошёную выпечку смешать с 300 гр. грецких орехов и с кремом. Всё выложить горкой, покрыть взбитыми с сахаром белками и посыпать шоколадом.
Торт "Муравейник"
для теста
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа
для масляного крема на сгущенном молоке
сливочное масло - 200 г,
вареная сгущенка (лучше сваренная в домашних условиях) - 1 банка (400 г)
Муку просеять и часть муки смешать с разрыхлителем (примерно половину нормы муки) .
Сливочное масло растопить и перелить в большую чистую миску.
Добавить сахар, сметану, ванилин и хорошо перемешать.
Постепенно добавляя муку замесить тесто (сначала ввести муку с разрыхлителем, а затем понемногу добавлять оставшуюся муку) .
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на ~30-40 минут.
Охлажденное тесто пропустить через мясорубку.
* Тесто можно натереть на крупной терке, в этом случае его лучше убрать не в холодильник, а положить в морозилку - тогда оно будет легче натираться.
Пропущенное через мясорубку или тертое на терке тесто выложить на противень (смазывать маслом не нужно) .
Выпекать при температуре ~180°C ~25-30 минут до зарумянивания.
Готовое песочное тесто немного охладить и измельчить (можно поломать руками или измельчить при помощи толкушки) .
Приготовить масляный крем:
Размягченное сливочное масло взбить при помощи миксера до пышности (~1-3 минуты) .
Постепенно, по 1 столовой ложке, ввести вареную сгущенку.
Хорошо взбить крем до однородной массы.
В измельченный корж небольшими порциями ввести крем, добавить рубленые грецкие орехи и хорошо перемешать.
Выложить на блюдо или на широкую тарелку в виде горки.
Сверху торт посыпать сухим маком и тертым шоколадом.
Поставить в холодильник для пропитки на несколько часов (лучше на ночь) .
для теста
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа
для масляного крема на сгущенном молоке
сливочное масло - 200 г,
Приготовить масляный крем:
Хорошо взбить крем до однородной массы.
Ингредиенты:
мука - 3 стакана
молоко - 100 мл
сливочное масло - 490 г
гашеная сода - 1 ч. ложка
сахар - 275 г
вареное сгущенное молоко - 1 банка
сметана - 200 г
какао - 3 ст. ложки
растительное масло - для смазки противня
Способ приготовления:
200 г сливочного масла натереть на крупную терку и положить в муку, просеянную горкой. Затем положить 200 г сахара, гашеную соду, молоко и замесить тесто.
Далее пропустить его через мясорубку, выложить на подготовленный противень и выпекать до готовности.
Для приготовления крема вареное сгущенное молоко взбить с 250 г размягченного сливочного масла, ввести 100 г сметаны и взбивать еще в течении 1 минуты.
Остывшее печенье поломать на маленькие кусочки и смешать с кремом до однородности.
Полученную массу выложить горкой на блюдо, придав ей форму муравейника.
Для приготовления глазури смешать 100 г сметаны с 75 г сахара и какао. Поставить на огонь и варить до загустения. В конце добавить 40 г сливочного масла и перемешать.
Торт полить остывшей шоколадной глазурью и поставить в холодильник на 4-5 часов.
Приятного аппетита!
мука - 3 стакана
молоко - 100 мл
сливочное масло - 490 г
гашеная сода - 1 ч. ложка
сахар - 275 г
вареное сгущенное молоко - 1 банка
сметана - 200 г
какао - 3 ст. ложки
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
я обожаю ленивый муравейник. 500г печенья песочного (топленка) поломать на средние кусочки+банка вареной сгущенки. перемешать, выложить на кулек и сформировать муравейник. дать пропитаться. ссууппеерр вввкккууусссннооо