Десерты, сладости, выпечка

Хозяюшки! Подскажите хороший рецепт торта Птичье молоко !

Самый просто и самый вкусный рецепт!!! !

Ингредиенты для рецепта торта «Птичье молоко» :

какао-порошок – 3 ст. л. ;
мука пшеничная высшего сорта – 1 стакан;
сахар – 1 стакан;
яйца куриные – 3 шт;
масло сливочное – 150 г;
сода пищевая – 1 ч. л;
целые очищенные ядра грецких орехов.
Для суфле:

масло сливочное – 250 г;
сахар – 1,5 ст. (или 1 ст. сахарной пудры) ;
молоко – 500 мл;
манка – 4 ст. л.

Для шоколадной глазури:

какао-порошок – 3 ст. л. ;
молоко – 3 ст. л. ;
сахар-песок – 2 ст. л. ;
масло сливочное – 50 г.

Рецепт торта «Птичье молоко»

Как приготовить бисквитные коржи:

1. Для рецепта торта «Птичье молоко» растапливаем масло в кастрюльке на плите.

2. Высыпаем в него сахар, перемешиваем.

3. Взбиваем яйца, гасим соду в 1 ст. л. столового уксуса.

4. Соединяем вместе масло с сахаром, яйца, соду и, постепенно помешивая, добавляем муку.

5. Делим готовое тесто на две части, в одну насыпаем какао.

6. Выпекаем один светлый, другой темный коржи в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.

7. Каждый корж аккуратно и желательно ровно разрезаем (острым ножом, шелковой ниткой или рыболовной леской, как в рецепте «Пьяной вишни» ) на 2.

Приготовление суфле для торта «Птичье молоко» :

1. Для приготовления крема (суфле) из молока и манки варим кашу.

2. В кипящее молоко тонкой струйкой высыпаем манную крупу, перемешиваем. Варим постоянно помешивая 2-3 минуты.

3. Манную кашу для торта остужаем.

4. Добавляем в кашу сок лимона и натертую на мелкой терке цедру с одного лимона.

5. Затем взбиваем сахар с размягченным маслом.

6. Соединяем взбитое масло сахарным песком, с манной кашей и снова все взбиваем миксером или блендером.

7. Убираем крем в холодильник на 30 минут.

Делаем глазурь для торта:

1. Готовится глазурь очень просто: соединяем молоко, какао, сахар, мягкое масло, перемешиваем.

2. Ставим смесь в небольшой кастрюле на огонь, доводим до кипения и все, глазурь готова. Остужаем.

Сборка и оформление торта:

1. Берем корж любого цвета и укладываем на плоское блюдо.

2. Затем обильно толстым равномерным слоем (примерно 1,5-2 см) смазываем корж кремом.

3. Сверху укладываем корж другого цвета, снова накладываем суфле.

4. Таким образом, собираем все коржи вместе, верхний оставляем сухим, без крема.

5. После этого бока и верх тортика заливаем теплым шоколадом.

6. Украшаем верх торта целыми ядрышками орехов, раскладывая их на одинаковом расстоянии друг от друга по всей поверхности.

7. Праздничный торт готов, ставим его в холодильник для застывания глазури, а потом подаем столу.
Мадина Итенова
Лучший ответ
Для теста:
Мука - 140 г,
Сахар - 106 г,
Масло сливочное - 106 г, Яйцо - 1 шт. ,
Ванилин - 1 г.

Для крема-суфле:
Сахар - 308 г,
гар-агар - 4 г
(или желатин - 10 г) ,
Вода - 130 г,
Масло сливочное - 200 г, Молоко сгущенное - 94 г,
Яичный белок - 60 г,
Ванильный сахар - 3 г,
Лимонная кислота - 2 г.

Для глазури:
Шоколад - 400 г, Масло растительное - 10 г.
Способ приготовления:

Приготовьте тесто. Масло нагрейте до комнатной температуры. Взбейте с сахаром.
Добавьте яйцо и ванилин, взбивайте в течение 15-20 минут. Затем добавьте просеянную муку.
Замесите тесто.
Сформируйте из теста два тонких пласта. Выровняйте.
Сделайте надрезы ножом, чтобы избежать деформации.
Выпекайте коржи при температуре 220 градусов в течение 5-8 минут. Один готовый пласт выложите на дно формы.

Приготовьте крем-суфле. Масло взбейте. Взбейте сгущенное молоко.
риготовьте сироп: сахар с водой прогрейте до 130 градусов. Агар-агар замочите на 30 минут в воде (или растопите желатин на водяной бане) .
Параллельно взбейте белки с ванильным сахаром и лимонной кислотой. Постоянно перемешивая, тонкой струйкой влейте горячий сироп в белок, взбивая до температуры 45 градусов.
Затем добавьте масло со сгущенным молоком.
Перемешайте, добавьте охлажденный желатин.
Соберите торт. Быстро выложите крем на корж, находящийся в форме. Сверху накройте вторым коржом.
На него снова выложите крем. Уберите торт в холодильник до застывания крема.
Растопите шоколад с маслом. Глазируйте торт растопленным шоколадом. Можно подавать торт, как только глазурь застынет.
Diana Akimalieva
Ингредиенты:

Для теста:
Мука - 1 стакан;
Желтки яичные - 7 шт. ;
Сахар - 1/2 стакана;
Масло сливочное - 100г;
Разрыхлитель или сода гашеная - 1 ч. л. ;
Для суфле:
Белки яичные - 7 шт. ;
Желатин - 20г;
Сахарный песок - 1 стакан;
Масло сливочное - 150г;
Сгущеное молоко - 200г;
Лимонная кислота - 1/4 ч. л. ;
Для глазури:
Какао - 5 ст. л. ;
Молоко - 3 ст. л. ;
Сахар - 1/2 стакана;
Масло сливочное - 50г

Способ приготовления:

Масло, размягченное до комнатной температуры, взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, взбиваем.

Добавляем муку, разрыхлитель, по желанию ванильный сахар (я добавила какао, но оно не растворилось, а осталось крупинками как корица) , хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться густым и тягучим.

Выливаем тесто в форму (если форма не силиконовая, то желательно слегка ее смазать маслом) .

Отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов, минут на 15 - 20.

Тут советую присмотреться к своей духовке. В моей духовке при 170 градусах было слишком жарко, и корж поднялся неравномерно. Можно было печь при 150, как обычный бисквит.

Корж остужаем, разрезаем на две половинки. Можно их ничем не пропитывать, так как тесто получается очень пушистое и рассыпчатое, просто тает во рту.
Пока печется корж, займемся суфле. Размягченное масло взбиваем добела, добавляем сгущенку и все взбиваем вместе. Готовую массу отправляем на холод.

Желатин замачиваем в холодной воде 1/2 стакана минут на 30. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Если Вы не сладкоежка, количество сахара для суфле можно уменьшить где-то на треть. Желатиновую смесь нагреваем, не доводя до кипения, до растворения желатина и сахара.

Одновременно берем большую чашу - литров так на 4-5. В ней взбиваем белки с лимонной кислотой. Внимание - на чашке и на венчиках миксера не должно быть ни следа жира или воды - иначе белки не взобьются.

Взбиваем эту смесь до образования прочной пены.

В три приема добавляем в белки сахар и взбиваем до густой тягучей массы.

Не прекращая взбивание, осторожно влить горячий желатиновый раствор. Одновременно у нас получается горячая обработка сырых белков (во избежание сальмонеллеза) . В эту смесь осторожно вводим масло со сгущенкой, все время взбивая. Получаем нежную воздушную массу, которая начинает густеть на глазах, т. к. сгущенка с маслом - холодные.

В форму выкладываем первый корж (я этого не делала, сразу вылила мусс) , на него выливаем мусс и ставим в холодильник для застывания.

Когда мусс слегка схватится, выкладываем сверху второй корж и совсем чуть-чуть вдавливаем его, чтобы не выгнать воздух из суфле.

Полностью остужаем торт, вынимаем из формы. Видно, какое воздушное у нас суфле.

Готовим глазурь. Смешиваем все компоненты и растапливаем на водяной бане.

Не пойму, что я делала не так – глазурь у меня по этому рецепту не получилась. Сахар никак не хотел растворяться, так и скрипел крупинками на зубах, к тому же глазурь получилась очень густая – при намазывании на торт тянулась жвачкой за ложкой и ни за что не прилипала к поверхности торта.
Вот так это выглядело.

Как можно исправить ситуацию?
Как я «реанимировала» глазурь. Собрала глазурь с поверхности суфле – прекрасно все собралось и суфле не повредилось. Сложила обратно в чашку, добавила половину плитки белого шоколада, оказавшуюся под рукой (если нет - и без этого можно обойтись) , 3 ст. л. молока и 2 ст. л. сливочного масла. Перемешала, растопила на водяной бане, все хорошо растопилось, и этой жидкой глазурью, слегка теплой, залила торт в несколько этапов. Сначала аккуратно полила края, так чтобы получились небольшие потеки. Потом залила середину. Получилось вот так.

Сверху украшаем, как душа пожелает. У меня сахарные шарики.
Ставим в холодильник на ночь.

Не бойтесь длинного описания, готовится, на самом деле, просто и быстро.