Торт "Птичье молоко"...
Я столько перепробовала (не меньше 20 вариантов рецептов!!! ---этот самый лучший! , поверьте)
Приготовление тесто: 1 ст. муки, 7 желтков, 1/2 ст. сахара, 100 гр. слив. масла, ванильный сахар 3/4 пакетика, 1 ч. л. соды.. .
крем: 7 белков, желатин (20 гр.) , 1,5 ст. сахарного песка, сливочное масло-150 гр. , 200 гр. сгущеного молока, 1/4 ч. л. лимонной кислоты.. .
глазурь: шоколад 100 гр, 6 ст. л. молока, 15 гр. сливочного масла.
Взбиваю масло с сахаром, добавляю желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешиваю миксером.. . 2 коржа выпекаю на пергаментной бумаге.. . обязательно должны остыть.. . Для крема замочиваю желатин в 1/2 ст. кипяченой хол. воды на 40 минут.. . В воду с набухшим желатином добавляю половину сахара и половину лимонной кислоты (смотрите состав крема) . Нагреваю до растворения сахара и желатина. Взбиваю белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавляя оставшийся сахар, и осторожно вливаю горячий сахарно-желатиновый раствор, в конце добавляю ванильный сахар. Отдельно взбиваю масло со сгущеным молоком и постепенно постепенно ввожу в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая.. . Для глазури растапливаю в молоке шоколад. Собрать торт в разъемной форме.. . корж, крем, корж, глазурь ...
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт торт"ПТИЧЬЕ МОЛОКО?
Торт Птичье молоко
* Яйца – 6 штук
* Сливочное масло – 150 грамм
* Сахар – 4 стакана
* Какао – 2 столовых ложки
* Желатин – 1 столовая ложка
* Лимонная кислота – 1/3 чайной ложки
* Сода – 1/3 чайной ложки
Размягчённое сливочное масло (100гр. ) растереть с желтками (6 шт.) , добавить соду, погашенную уксусом, муку. Выложить на смазанный маслом противень и поставить в горячую духовку на 10-15 минут. Корж снять с листа горячим, дать остыть, разрезать острым ножом пополам вдоль. Тем временем готовим крем: залить желатин холодной водой (3/4 стакана) и оставить на час. Чтобы он разбух. Затем помешивая, довести до кипения и дать остыть. Белки (6 шт. ) взбить с сахаром (2 стакана) и лимонной кислотой, влить желатин и снова хорошо взбить, поставить в холодильник на 5 минут.
Затем нижний корж промазать кремом, накрыть верхним.
Приготовить глазурь: какао развести водой (3 столовые ложки) , добавить оставшиеся сахар и масло, хорошо перемешать, довести до кипения и смазать торт сверху и по краям. Поставить в холодильник на 30 минут.
* Яйца – 6 штук
* Сливочное масло – 150 грамм
* Сахар – 4 стакана
* Какао – 2 столовых ложки
* Желатин – 1 столовая ложка
* Лимонная кислота – 1/3 чайной ложки
* Сода – 1/3 чайной ложки
Торт "Птичье молоко"
Мастер-класс, или учимся готовить
Для приготовления торта "Птичье молоко" по классическому авторскому рецепту потребуется 150 г муки, 600 г сахарного песка, 100 г маргарина, 200 г сливочного масла, 2 яйца, 3 белка, 20 г желатина, 100 г сгущенного молока, 1 г лимонной кислоты, 200 г горького шоколада, ванилин на кончике ножа. Из поварского оснащения: форма без дна (классическая - прямоугольная, но подойдут и другие) , миксер, венчик, нож, пергамент, противень. Предложенный рецепт можно воплотить и в домашних условиях. Кстати, вместо желатина в промышленном производстве используется агар-агар - продукт из морских водорослей. Желатин быстро уваривается, а агар-агар устойчив к высоким температурам. Если вам удастся найти в магазине агар-агар, то его количество для торта должно быть в 4-5 раз меньше, чем желатина.
1. Желатин замочить в 200 мл холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Можно использовать как отечественный гранулированный желатин, так и импортный в пластинах. Желатин можно растворить и по-другому: поставьте миску с желатином на кастрюлю с кипятком и нагревайте, постоянно помешивая. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин -раствориться.
2. Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат. 100 г сахарного песка растереть венчиком со 100 г маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста -как сметана, только чуть тягучая.
3. Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250-270 градусов. Запекать в течение 10 мин. , до золотистого цвета. Готовое тесто остудить и вырезать из него два одинаковых прямоугольника.
4. Соединить 500 г сахара и 150 мл воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин. , помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом из кастрюли, то "нитка" сиропа, соединяющая ложку и кастрюлю, не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.
5. Взбить с помощью миксера белки до получения однородной белой пены. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. При выполнении этих условий они должны увеличиться в объеме в 4-5 раз. Продолжая взбивать белки, тонкой струйкой ввести в них сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.
6. Для этого шага сливочное масло должно быть мягким. Его нельзя растапливать, а лишь подержать при комнатной температуре 15 мин. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (также комнатной температуры) и тщательно вымешать до консистенции сметаны.
7. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, а затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.
8. Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно молочно-белковым кремом, оставив около 100 г массы. Положить второй корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при -3° С на 15 мин.
9. Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочное масло. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.
10. С готового "Птичьего молока" снять форму. Для того чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь момента, когда шоколад сильно затвердеет. Чтобы шоколад не ломался при нарезке на порции и не портил вида, нож предварительно опускайте в горячую воду.
11. Украсить сливочной помадкой, домашним кремом или шоколадом. Торт можно подавать сразу после украшения, тогда масса будет нежной. Но можно выдержать в холодильнике еще сутки, тогда торт станет более пористым.
Журнал "Гастрономъ"
Мастер-класс, или учимся готовить
Журнал "Гастрономъ"
Торт "Птичье молоко".
какао 5 чайн. лож.
крупа манная 3 ст. л.
лимон 1.5 шт
масло сливочное 450 г.
молоко 2 стак.
мука 1 стак.
сахар 3 стак.
сметана 2 ст. л.
сода 1 чайн. лож.
сухари панировочные
уксус
яйца 3 шт
Замесить тесто: растопить 130 г. масла, всыпать стакан сахара и размешать. Потом по одному вбить три яйца. Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать 1 стакан муки. Разделить тесто на две части, в одну из них добавить 3 чайные ложки какао. Выпечь два коржа на сковородке, смазанной маслом и посыпанной сухарями. Температура в духовке около 180 градусов, выпекать в течение 35 минут. Остудить. Каждый корж разделить на две части.
Приготовить крем: растереть 300 г. сливочного масла с 1.5 стакана сахарного песка. Сварить манную кашу из 2 стаканов молока и 3 столовых ложек манки. Остудить. Натереть на мелкой терке 1.5 - 2 лимона вместе с кожицей и добавить в остывшую кашу. Туда же положить частями масло с сахаром. Крем взбить и поставить в холодильник на 20 минут. Этим кремом слоем в 1.5 - 2 см. смазать поочередно все пласты торта. Верхний корж и бока залить теплым шоколадом, который готовится так: кипятить до загустения 2 столовые ложки сметаны, 2 чайные ложки какао и 3 столовые ложки сахарного песка, затем добавить кусочек масла и снова кипятить до загустения.
какао 5 чайн. лож.
крупа манная 3 ст. л.
лимон 1.5 шт
масло сливочное 450 г.
молоко 2 стак.
мука 1 стак.
сахар 3 стак.
сметана 2 ст. л.
сода 1 чайн. лож.
сухари панировочные
уксус
яйца 3 шт
Бисквит:
4 яйца, 150 г сахара, 150 г муки
Суфле:
10 яиц, 300 г сахара, 200 г сливочного масла, 200 мл молока
30 г желатина, 1 столовая ложка муки
Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром. Добавить муку, хорошо перемешать. Форму (у меня форма диаметром 26 см) застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом. Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.
Готовим суфле.
Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара. Добавить молоко, перемешать. Добавить муку, хорошо перемешать. Поставить получившуюся массу на водяную баню и довести до кипения. Затем охладить. В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером. Желатин нагреть до полного растворения крупинок. Немного охладить. Белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы. Добавить желатин, перемешать. Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела. В суфле можно добавить по вкусу: лимонную или апельсиновую цедру (а желатин залить соответственно сокм из цитруса) , любые ягоды, кофе, какао, натертые на мелкой терке орехи. Всё, чего захотят Ваши вкусовые рецепторы.
Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме. Выложить суфле, разровнять. На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов. Украсить по вкусу. Также, торт можно полить растопленным шоколадом (растопить 250 г шоколада на водяной бане, и теплым шоколадом покрыть торт) .
Иногда делаю другой крем: 230г. сахара, 200 г. слив. масла, 1/2 банки сгущ. молока, 20-30 г желатина, 4 ст. ложки воды, 4 белка, 1/4 ч. ложки лимон. кислоты, 1/4 пакетика ван. сахара. Желатин замочить в тёплой воде на 1-2 часа, добавить к нему сахар и нагреть на слабом огне до полного растворения. Параллельно взбить охлаждённые белки в крутую пену, в конце добавить лимон. кислоту, а затем понемногу!! ! горячий желатин, после чего взбивать ещё около 15 мин. Отдельно взбить масло со сгущ. молоком и ванил. сахаром. Соеденить обе смеси миксером до однородного состояния. А верх я покрываю глазурью.
Еще рецепт крема. Делаем заварной крем : желтки, половину нормы сахара, мука молоко (а лучше 10% сливки) . Остужаем. Взбиваем миксером сливки (33-35%) - 500мл со второй половиной сахара и ванилином. Замоченный желатин добавляем к остывшему заварному крему. Осторожно перемешивая, буквально по ложке добавляем взбитые сливки в заварной крем. Крем получается такой же воздушный и что немаловажно - менее калорийный, но очень вкусный!
4 яйца, 150 г сахара, 150 г муки
Суфле:
30 г желатина, 1 столовая ложка муки
Готовим суфле.