Десерты, сладости, выпечка
Что это за деликатес? Из каких ингридиентов он состоит?

похоже на свежую малину в сиропе сахарном, на поверхности ягодки свежие, сливки, орешки, обычный дессерт.
Что-то малиновое. Малина, желатин, сливки
да кто ж его знает
Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство. В более широком смысле — деликатес, это нечто особое, изысканное, ожидаемое, не обязательно еда.
Торговля деликатесами составляла важную часть торговли в Средние века, например торговля между Европой и Дальним Востоком, арабским миром. В разное время деликатесом считались: картофель, рис, чай и др. В настоящее время деликатесами считаются: фуа-гра [1], икра, трюфели, ласточкины гнёзда, рыба фугу и прочее.
(от фр. delicatesse - тонкость) . Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, "грубых" или распространенных продуктов. В связи с этим понятие "деликатеса" в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас - деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке; красная рыба - деликатес в Западной Европе, но обычный продукт у народов Восточной Сибири. Чай и картофель - деликатесы XVII в. в Западной Европе, ныне - обычные рядовые продукты. Соевый соус - обычная пища на Дальнем Востоке, деликатес в Европе, Африке, Америке. Цитрусовые - деликатес в дореволюционной России, ныне - массовый пищевой продукт. Таким образом, грань между деликатесами и остальными продуктами всегда условна, подвижна, непостоянна. Есть так называемые сезонные деликатесы. Огурцы, помидоры, клубника зимой в Новый год - дорогие деликатесы, а летом - рядовые, обычные продукты. Таким образом, деликатесность - не кулинарное понятие, а скорее - торговое: ценность и, следовательно, стоимость деликатесов определяется исключительно конъюнктурой, редкостью появления, а далеко не всегда пищевой, чисто кулинарной ценностью. Эта специфика деликатесов накладывает отпечаток на их кулинарную обработку: деликатес либо не подвергается никакой обработке, кроме чистки, сохраняется его естественный внешний вид, либо его внешние качества подчеркиваются путем различных искусственных приемов: помещение в центр блюда, окружение броским бордюром из других продуктов, особыми формами нарезки (см.) , увеличивающими ширину и другие размеры продукта по сравнению с естественными. В связи с тем, что в подаче деликатесов играет большую роль внешнее оформление (например, подать 50 г икры так, чтобы казалось, что подано ее очень много) , производством блюд из деликатесов ведают кулинары, проходящие особое обучение и носящие в разных странах разное название: повар холодного буфетного или фуршетного стола (см.) .
(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
* * *
Редкий, изысканный, труднодоступный продукт (от франц. слова delicates - тонкость, нежность) . В это понятие входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых или распространенных. В России налажена целая индустрия торговли лжеделикатесами, которые даже не являясь подделкой, выдают себя за высококачественный продукт. Это нагляднее всего видно на примере так называемого «крабового мяса» . Под маркой этого деликатесного продукта сплошь и рядом продаются белые кусочки, которые расслаиваются на непонятные фрагменты, каждый из которых «оттенен» для правдоподобия чем-то красненьким, похожим на рыбные чешуйки. Только потом покупатель обращает внимание на дополнительную надпись на упаковке - «сурими» . Оказывается, так называются малоценные сорта рыбы - из них делается фарш, в него кладутся различные ароматические и вкусовые добавки, все это «приправляется» пищевыми красителями - и «крабовое мясо» готово. Примерно то же происходит и с «крабовыми палочками» . Лжеделикатесы способны серьезно отравить человека, их дешевизна опасна.
(Кулинарный словарь. Зданович Л. И. 2001)
* * *
что-то вкусное и сладкое.. мм
Малиновое желе со сливками.