Торт “Медовый”
Мед 250 гр, 1/2 стакана воды, 1 такан подсолнечного масла, 1/2 стакана орехов, 1/2 стакана изюма, 2-3 ст. л. цукатов, какао 1 ч. л. , корица 1 ч. л. , гвоздика, 1 ч. л. соды, мука.
К 250гр меда добавить 1/2 стакана воды, 1 стак. подсолнечного масла, 1/2 стакан измельченных орехов, столько же изюма, 2-3 ст. ложки цукатов, какао, корицы по 1ч. ложки, 4-5шт гвоздики, истолченной в ступке, 1 ч. ложку соды, муку, чтобы получилось некрутое тесто. Раскатать его до 2см, положить на смазанный маслом противень. Запекать в умеренно горячей духовке около 1 часа. На стол подавать остывшим, покрыв его белковой глазурью или посыпав сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
дайте рецепт медового торта, пожалуйста. желательно , кто сам его готовил ))
Я готовлю торт Рыжик так : 2 яйца, 100 г маргарина, 1 стакан сахара и 2 стол. ложки меда смешать в миске и поместить на водяную баню (над кипящей водой) после образования однородной массы всыпать 1 чайную ложку соды, масса удвоится в объеме, и когда начнут появляться и лопаться пузырьки, снять с бани и вылить в другую миску, где находится 2,5 стакана муки. Вымесить не слишком упругое тесто, обсыпать мукой и разделить на 5-6 частей. Каждую часть раскатать на доске, посыпанной мукой и вырезать либо круглую, либо прямоугольную форму. Укладывать на противень, посыпанный мукой и печь при температуре 150 гр. до порыжения. Коржи вначале мягкие, как блины, а затем быстро твердеют. Поэтому лучше промазывать заранее приготовленным кремом, пока они не затвердели. Крем приготовить либо из сливочного масла со сгущенкой (вареной), либо из сметаны с сахаром .Сверху торт обсыпать крошкой из обрезков испеченного теста и украсить орехами.
медовый торт. Я делаю так: 2 ст ложки мёда, 2 яйца, 1 чайная ложка соды, 1 стакан сахара, 60гр маргарина, 4 стакана муки. По желанию это можно удвоить/утроить. Тогда торт получится больше. В пять-шесть коржей. Все эти ингредиенты нужно разогреть до однородной массы. Но у меня на огне пригорало постоянно, а мешать непрерывно всё это дело очень тяжело из-за сильной вязкости и плотности. Поэтому я делала что то в роде паровой бани (в кастрюлю наливаю воду, ставлю в неё другую кастрюлю так, что бы она как бы висела над водой, ну или чуть дно в воде выло и на огонь. Вода кипит, ингредиенты смешиваются друг с другом) только не забывать помешивать. Потом получившуюся массу остудить и раскатать коржи. Выпекать их нужно 8-10 минут. Потому что за меньшее время они просто не пропекаются. А пока делалось тесто я делала крем. Крем можно любой, какой нравится. Я обычный делала. Сгущёнка взбитая с маслом сливочным.
Тут ещё советовали медовуху, поэтому дополняю рецептом её.В эмалированном или нержавеющем ведре вскипятите 10 л воды и вылейте в нее 1,5 кг меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 мин, снимая пену. После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде 3 г хлебных дрожжей, дайте им подняться и, когда раствор меда остынет до 40-50°С, вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 22-24°С.
Спустя 5 дней выньте сеткой или дуршлагом хмель и разлейте полученную жидкость через фильтр в бутылки из-под кока-колы (другие не годятся - их может разорвать) , наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в прохладное (14°С) темное место. Через 2 дня выпустите из бутылок воздух (понизьте давление) и снова завинтите крышки. Спустя 4-5 дней напиток готов, но прежде чем разливать его по бокалам, стравите давление, иначе половина жидкости пенным фонтаном выльется из бутылки.
У правильно приготовленного напитка вкус слабого шампанского. Напиток может храниться в холоде 2-3 недели, но при замораживании он теряет свои качества.
3 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст ложки мёда, 1 ч ложка соды, 3,5 стакана муки.
В глубокой миске (желательно эмалированной) смешать яйца, сахар и мёд.
Миску со смесью поставить на водяную баню или на самый маленький огонь.
Нагревать при постоянном помешивании до растворения сахара. Масса станет однородной, жидкой, стекающей с ложки тонкой струйкой. До загустения не доводить.
Добавить соду. Очень хорошо размешать. Смесь побелеет, сделается пенообразной и значительно увеличится в объеме.
Всыпать муку тонкой струйкой и размешать. Когда тесто загустеет, тщательно его вымесить.
Разделить на 5 частей. Раскатать коржи очень тонко, как на лапшу. Придать форму равномерного круга по размеру сковороды с помощью формы или крышки от кастрюли подходящего диаметра (лишние края обрезать) .
Выпечку лучше всего производить на двух сковородах- пока одна находится в духовке, раскатывается новый корж и укладывается на вторую. Выпечь коржи при t=220°С до темно-коричневого цвета. Коржи полностью остудить.
Обрезки положить на противень и поставить в остывающую духовку, чтобы они подсушились до состояния сухарей.
Приготовить заварной или сливочный (сметанный) крем.
Собрать торт, промазывая между коржами кремом.
Бока и верх торта намазать кремом и обсыпать толчёными обрезками.
Оставить на 1 час при комнатной температуре. Для лучшей пропитки желательно подержать торт ещё часов 12 в холодильнике.
Динара Атиева
Вкуснятина, я тоже такой же делаю.
3-4 ст. лож. меда
1 ч. лож соды
3 яйца
1 стакан сахара
3 лож слив. или растит. масла
мука
- мед растопить, добавить соду, взбить в пышную пену яйца.
- все перемешать, добавить сахар, масло и муку.
- тесто д. б мягким, разделить его на несколько частей, раскатать на пергам. бумаге и выпекать в духовке 180 гр. 5-10 мин, коржи д . б светлыми.
- остывшие коржи смазать любым кремом.
Крем я делаю сметанный.
1 ч. лож соды
3 яйца
1 стакан сахара
3 лож слив. или растит. масла
мука
- остывшие коржи смазать любым кремом.
Крем я делаю сметанный.
2яйца растереть с 1стаканом сахара, добавить растоплен. маргарин или масло - 300гр. , мука - 250гр. , мед 1ст. ложку подогреть с 1ч. лож. соды до соломенного цвета. Все размешать, на глаз разделить на 2 части, испечь при 180. Коржи остудить, каждый разрезать вдоль - получится 4коржа. Крем: на 400гр. сметаны 0,5 стакана сахара ( можно больше кто любит послаще) , смазать коржи кремом, но я предпоследний смазываю кисленьким вареньем - сливовым, клюквенным, брусничным и т. д.
200 гр. маргарина "Пышка", 1 яйцо, 1 ст. ложка меда, 0,5 ст. сахарного песка. Все в кастрюльку, ставим на водяную баню, помешиваем, ждем когда масса превратится в однородную, затем добавляем 0,5 ч. ложки соды, погашеной лимонной кислотой. Продолжаем размешивать, пока масса не увеличится в объеме и не станет светлой. Всыпаем поочередно 2 стакана муки, быстро размешиваем и снимаем с огня. Всю массу выкладываем на стол на слой муки и начинаем вымешивать, как на пельмени, но не очень крутое должно быть тесто: мягкое и не липнуть к рукам. Делим на несколько шариков (5-7). Раскатываем в тонкий корж и в духовку на 180-200 градусов на несколько минут (как подрумянится) . Аккуратно снимаем. Противень надо присыпать мукой, что бы не прилипло тесто. А крем я делаю такой: банка сгущенки, пачка масла, взбиваю. Торт очень вкусный и делается просто и быстро. Попробуйте, понравится.
И просто и очень вкусно 2 яйца 1 ст сахара 1 ст ложка мёда пол столовой ложки соды 1 стакан муки +3 ложки ванилин ((крем 1 литр молока 1 стакан сахара 5 ложек муки двести пятьдесят грамм масла