Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, дайте рецепт Медового торта, только проверенного вами и временем...
Ссылки с интернета прошу не давать...
http://www.kyxarka.ru/tort тут все проверенные, загляните найдете для себя подходящий
Мой "Медовик"
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Я перед Новым годом искала рецепт легкого в приготовлении медовика. Нашла, испекла - понравилось. Пришлось еще раз печь, так быстро мы его съели. И не надо печь каждый корж по отдельности. Быстро и просто.
Торт "Медовик" по-быстрому
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и крема - 230 г и 350 г
мед - 3-4 ст. ложки
мука пшеничная - 480 г
сода - 1 ч. ложка с верхом
сметана - 600 г
Яйца растирают с сахаром, добавляют мед и муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто.
Из теста в смазанной маслом форме выпекают два коржа при 200—220 °С в течение 20—25 минут. Разрезают коржи по горизонтали пополам, укладывают друг на друга и выравнивают края. Полученные обрезки измельчают.
Я еще пропитывала коржи сиропом от ананасов кольцами (прямо из банки) - очень здорово вышло!
Для крема хорошо охлажденную сметану взбивают с сахаром до густой пышной пены.
Коржи промазывают кремом, укладывают один на другой, затем смазывают верхний корж и бока торта, посыпают крошкой.
Торт выдерживают в холодильнике 3 часа, чтобы он пропитался кремом. Верх можно оформить сахарной пудрой и тертым шоколадом.

Торт "Медовик" по-быстрому
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и крема - 230 г и 350 г
мед - 3-4 ст. ложки
мука пшеничная - 480 г
сода - 1 ч. ложка с верхом
сметана - 600 г

Торт медовый с манной кашей
для теста:
- мед - 3 ст. л.
- молоко - 3 ст. л.
- сливочное масло - 30г
- сахар - 6 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- мука - 14 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
для крема:
- манка
- молоко - 700 мл
- масло сливочное - 170г
- сахар - 6 ст. л.
- цедра - 1 лимона
- ваниль - по вкусу.
Тесто вымешиваем на водяной бане. Мед, молоко, сливочное масло, сахар, все тщательно перемешиваем, добавляем 2 яйца (по одному) , муку, и соду, вымешиваем.
Делим на 4 части. Раскатываем, укладываем на противень, посыпанный мукой. Выпекаем на небольшом огне до золотистого цвета.
Крем: варим манную кашу на молоке, охлаждаем, добавляем постепенно масло сливочное, сахар, ваниль, цедру 1 лимона.
На первый корж накладываем половину полученного крема, далее - корж, затем абрикосовое повидло, корж, оставшийся крем. Сверху кладем 4-ый корж, который пропитываем сиропом из облепихи (можно любым другим) , посыпаем корицей. Пропитываться торт должен не менее суток.
для теста:
- мед - 3 ст. л.
- молоко - 3 ст. л.
- сливочное масло - 30г
- сахар - 6 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- мука - 14 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
для крема:
- манка
- молоко - 700 мл
- масло сливочное - 170г
- сахар - 6 ст. л.
- цедра - 1 лимона
- ваниль - по вкусу.
МЕДОВИК на ВОДКЕ
3 яйца взбить с 1 ст. сах. песка, поставить на водяную баню и помешивая добавить 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки меда и 2 ст. ложки водки. Когда масса запузырится, добавить 1 ч. ложку соды (негашеной) Все должно увеличиться в объеме в 2 раза. Снять с огня, добавить 3,5 стакана муки, замесить тесто. Из теста раскатать очень тонкие коржи (толщиной не более 0,5 см) нужного размера и формы. Поколоть их вилкой. Выпекать при температуре 200 С. Необходимо следить, так как пекутся очень быстро!
Коржи обильно смазать сметанным кремом (охлажденную сметану 450 г взбить с 1,5 стак. сахара, я еще добавляю загуститель для сливок (продается в магазине)) , посыпать сверху молотыми орехами, крошкой и оставить на несколько часов для пропитки на холоде (накрыть чем-то сверху) .

Медовый торт с водкой
Раздел: Медовые торты
Для рецепта Вам потребуются:
- масло сливочное - 60г
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- водка - 2 ч. л.
- яйцо - 3 шт.
- сода - 2 ч. л.
- мука - 3 стакана
для крема:
- сметана - 300г
- сахар - 100г.
Тесто делается на паровой бане. 60 г масла растопить с 1 стаканом сахара, добавить 2 столовые ложки меда, 2 чайные ложки водки, снять с огня временно. Отдельно взбить 3 яйца и добавить в массу. Снова поставить на огонь и добавить 2 чайные ложки соды. Мешать, пока масса не увеличится в 3 раза. Снять с огня и всыпать 3 стакана муки.
Для крема перемешать сметану и сахар. Все взбить и промазать торт.
Раздел: Медовые торты
Для рецепта Вам потребуются:
- масло сливочное - 60г
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- водка - 2 ч. л.
- яйцо - 3 шт.
- сода - 2 ч. л.
- мука - 3 стакана
для крема:
- сметана - 300г
- сахар - 100г.
"Рыжик".
Тесто:
100 г маргарина, 2 яйца, 1 стакан сах. песка, две полные ст. л. жидкого меда смешать и поставить на огонь до закипания. Снять с огня, хорошо перемешать и добавить2 ч. л. соды (погасить) , Снова поставить на огонь и довести до кипения. Снять, остудить и добавить 2,5 стакана муки. Вымесить тесто и закутать на 1 час. Разделить тесто на 6 частей. Раскатать каждую часть на муке, выпекать до рыжего цвета. Один корж растереть в крошку. Смазать коржи кремом (1 банка сгущеного молока (варить 1,5 часа) и 200 г слив масла) . готовый корж сверху и с боков посыпать приготовленной крошкой. В крошку можно добавить тертый орех, но мне больше нравится без него. торт должен хорошенько пропитаться не менее суток, а вообще-то лучше даже 2. Одна беда: ходишь-ходишь, слюной капаешь, а потом раз - и нет тортика!
Тесто: