Мне не нужен рецепт из инета. Им я и сама умею пользоваться
Рецептур куча, но то что я хочу, сколько раз не пекла - не получается
Нужен медовый торт, который пропитывается сметаной, но не такой, у которого коржи после пропитки на подошвы обувные похожи, а такой, который пышный, рыхлый. .
Кто пёк, я думаю, понимает о чём я.
Была бы благодарна за "правильный" рецепт )))
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь пожалуйста рецептом медового торта
Рецепт мой проверенный, меда на него нужно немного, но аромат и вкус обалденный, а чтобы коржи были мягкими их обязательно нужно пропитывать. Попробуйте.
Медовик
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия! Можно вот так:

Медовик
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;

"Торт медовый «Любимый» "
Маргарин — 100 г
Яйцо — 3 шт
Сахар (+ дополнительно 3 ст. л. для пропитки ) — 0.5 стак.
Мед (+ дополнительно еще 3-4 ст. л. для крема и пропитки ) — 1 стак.
Соль (щепотка)
Сода — 1 ч. л.
Мука — 2.5 стак.
Лимон — 2 шт
Сгущеное молоко — 400 г
Сметана (30% жирности) — 500-600 г
Масло сливочное — 100 г
Рецепт "Торт медовый «Любимый» "
тесто делаем с вечера.
Яйца, мед, сахар, соль, соду слегка перемешать ложкой, добавить маргарин и поставить на водяную баню, постоянно помешивая.
Довести смесь до однородного состояния, затем прогреть еще 5-7 мнут.
Смесь увеличивается примерно в два раза, получается такая пенистая кремообразная масса.
Смесь снять с водяной бани, добавить муку, перемешать.
Тесто должно получится довольно жидковатым. Ложка в тесте НЕ стоит, а тесто с ложки стекает толстым слоем.
Как бы не хотелось, но больше муки добавлять НЕ надо.
Накрыть тесто и убрать на ночь в холодильник. Одно должно постоять минимум 8 часов.
Достать тесто, оно застынет, но все равно будет очень липким, придется повозиться, но поверьте, оно того стоит.
Тесто можно сразу разделить на несколько небольших частей (6-8 коржей) , а можно просто понемногу брать.
На пергаментной бумаге рисуем круг или квадрат желаемой формы, переворачиваем лист и распределяем тесто руками по форме коржа, распределить как можно тоньше, 2-3 мм, толще не стоит, они очень поднимаются.
Тесто очень липучее, руки нужно постоянно немного обваливать в муке. Затем лишнюю муку смахнуть с коржей.
Выпекать коржи по 4-5 минут при 200 градусах, до румяного цвета. Не пересушите коржи.
Остудить на листе по 2-3 минутке, затем аккуратно снять бумагу и обрезать корж по трафарету.
Обрезки потом подсушить в духовке, измельчить и использовать для обсыпки торта.
Вот с 2 мм сырого теста получаются такие вот коржи.
Торт получается довольно высоким.
У меня было 5 коржей, но я делала 2/3 нормы от обычной, а то без этого тортика было много сладкого, слиплось бы ))) в рецепте написана полная норма.
Делаем сироп для пропитки.
Из лимонов выжать сок, добавить 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. меда и поставить на огонь.
Довести до кипения и проварить на среднем огне 7-10 минут.
Немного остудить и почти горчим сиропом пропитать коржи.
Для крема сгущенное молоко, 1 ст. л. меда и 100 г сливочного масла поставить на медленный огонь и постоянно помешивая довести до кипения.
Прокипятить 4-6 минут, до светло коричневого цвета.
Получается такая нежная карамельная масса. Остудить до комнатной температуры.
Для быстроты я поставила чашку со сгущенкой в тазик с холодной водой и через 15 минут у меня все остыло, постоянно перемешивала.
Когда масса остынет она немного загустеет.
В сгущенку добавить сметану и миксером все смешать, но не взбивать.
Очень обильно прослаивать коржи кремом и складывать друг на друга.
Крема не жалеть.
Верхний корж положить ровной стороной кверху.
Оставить в таком виде торт при комнатной температуре на 2 часа,
а оставшийся коем для отделки убрать в холодильник. Это если крем остался. Я оставила немного, смешала с измельченными обрезками и обмазала бока.
Тортик украсить на свой вкус и убрать в холодильник на ночь, минимум на 8-10 часов.
Ох и вкуснющий торт получился, очень насыщенный вкус меда в сочетании с лимонной кислинкой, это так гармонирует и дополняет друг друга, что невозможно оторваться, крем получается нежнейший и в меру кисло-сладкий. Сам торт нежный, мягкий, тающий во рту.
Маргарин — 100 г
Яйцо — 3 шт
Соль (щепотка)
Сода — 1 ч. л.
Мука — 2.5 стак.
Лимон — 2 шт
Сгущеное молоко — 400 г
Сметана (30% жирности) — 500-600 г
Масло сливочное — 100 г
Рецепт "Торт медовый «Любимый» "
тесто делаем с вечера.
Торт получается довольно высоким.
Делаем сироп для пропитки.
Крема не жалеть.
е
СОСТАВ:
Для теста вам понадобится:
Маргарин или масло – 100гр
Мед - 1 стакан
Сахар – 2/3 стакана
Яйца – 3 штуки
Сода – 1 чайная ложка
Мука - 2.5 стакана
Для крема вам понадобится:
Сметана – 500 гр
Сахарная пудра – 1 стакан
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тесто для этого тортика готовится накануне т. к. ему требуется после приготовления полежать в холодильнике 6 – 8 часов. Обычно я замешиваю тесто вечером, оставляю его на ночь в холодильнике, а уже утром занимаюсь выпечкой.
Тестяная основа для этого тортика готовится на водяной бане. Для водяной бани подбирайте кастрюльку и мисочку таким образом, чтобы миска полностью закрывала кастрюльку с кипящей водой. Это предотвратит попадание и конденсацию пара в миске во время приготовления теста. И, конечно, нужно, чтобы дно мисочки не касалось кипящей воды.
Обычно я просто помещаю масло, сахар, мед и яйца в миску, ставлю ее на водяную баню и, периодически помешивая, держу смесь до полной однородности. Но правильнее было бы сначала поместить в миску масло и дождаться, когда оно распустится, затем добавить сахар и мед и опять дождаться, когда они растворятся, а уже в самом конце добавить яйца и перемешать.
Когда все компоненты в миске станут однородной массой, добавьте соду, перемешайте. Для более легкого размешивания лучше добавлять соду не единым куском, а распылить.
После добавления соды тесто начнет пузыриться, увеличится в объеме. Дождитесь, когда закончится процесс интенсивного образования пузырьков и снимите тесто с водяной бани.
Добавьте в медовую массу муку и замесите негустое тесто.
Не добавляйте свыше нормы более 1 – 2 столовых ложек муки! Тесто и должно быть довольно жидким!
Поставьте приготовленное тесто в холодильник и дайте ему настояться 6 – 8 часов.
Из хорошо охлажденного теста скатайте колбаску и разделите ее на 5 – 7 частей.
Возьмите одну из частей, положите ее на пергаментную бумагу (я пользуюсь пергаментом, не требующим перед выпечкой дополнительного смазывания) и сначала разомните рукой в лепешку, а затем раскатайте в круг нужного диаметра. Старайтесь в процессе раскатывания по минимуму пользоваться мукой! Для того чтобы в процессе раскатывания тесто не липло к скалке, СЛЕГКА припыляйте поверхность теста или скалку мукой.
Выпекайте раскатанный тестяной пласт в предварительно разогретой до 200 С духовке до золотистого цвета.
Таким образом раскатайте и выпеките все приготовленные кусочки теста.
Вырежьте из выпеченных оснований круги нужного диаметра.
Для крема взбейте сметану с сахарной пудрой. Выбирайте для приготовления крема сметану жирностью 30% и выше. К сожалению, только жирную сметану (да и то не всех фирм – производителей) можно взбить в плотный крем.
Разложите сметанный крем по коржам, оставив часть крема для промазки боков торта.
Смажьте коржи кремом и сложите их в единую стопку.
Промажьте кремом бока торта.
Вы можете украсить торт, посыпав его крошкой, приготовленной из остатков выпеченного теста.
Если вы будете украшать торт так же, как это сделала я, то из обрезков выпеченного теста вам понадобится нарезать тонкие полоски и выложить ими бока торта. Верх торта украсьте крошкой.
Дайте торту пропитаться в течение нескольких часов и приятного вам чаепития!
Для теста вам понадобится:
Маргарин или масло – 100гр
Мед - 1 стакан
Сахар – 2/3 стакана
Яйца – 3 штуки
Сода – 1 чайная ложка
Мука - 2.5 стакана
Для крема вам понадобится:
Сметана – 500 гр
Сахарная пудра – 1 стакан
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Промажьте кремом бока торта.