Благодаря большому содержанию какао-бобов, горький шоколад богат антиоксидантами, причем, в большей степени, чем зеленый чай или красное вино. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, что поддерживает нормальную работу сердца и не позволяет клеткам организма преждевременно стареть.
Горький шоколад отличается также большим содержанием железа.
Какао обладает ещё таким положительным действием, как снижение уровня холестерина в крови.
Доказано, что несколько кусочков горького шоколада в день позволяют побороть синдром хронической усталости, так как стимулируется выброс гормонов счастья – эндорфинов, улучшающих настроение, повышающих тонус и способствующих работоспособности и концентрации.
Кардиологи просто настаивают на том, что шоколадные изделия в большинстве случает должны заменить кофе, так как для сердца шоколад очень необходим. В какао-бобах содержатся полифенолы, благотворно воздействующие на сердечно-сосудистую систему и способствующие кровотоку, что уменьшает основную нагрузку на сердце.
Какао препятствует разрушению эмали зубов, а какао-масло предохраняет зубы от разрушения, обволакивая их защитной пленкой.
Тот факт, что шоколад нормализует давление и препятствует образованию тромбов, уже общеизвестен.
Лондонские ученые подтвердили ещё один факт – оказывается, шоколад при сильном кашле может помочь даже лучше, чем таблетки.
Вред шоколада
Горький шоколад противопоказан детям. Да он им и по вкусу вряд ли понравится.
Десерты, сладости, выпечка
Чёрный шоколад для чего полезен? И для чего он плох?
Какую пользу люди ищут в продуктах? Еда - это источник энергии и удовольствия ( если вкусная))) . В жизни нет НИЧЕГО полезного, всё приводит к смерти.
Для всего не вреден, если настоящий.
Горький шоколад способен повысить работоспособность и выносливость организма, препятствует образованию тромбов. Черный шоколад легко усваивается, поэтому не является причиной лишнего веса. Не следует полностью исключать из рациона горький шоколад. Регулярное употребление черного шоколада образует защиту организма от различных опасных заболеваний. Среди них — инфаркты, инсульты, диабет, рак и другие. По своему воздействию на организм черный шоколад напоминает аспирин! Горький шоколад препятствует образованию кариеса, оказывая антибактериальный эффект. Черный шоколад препятствует образованию различных язв в организме человека, помогает избавиться от лишнего веса. Именно благодаря этому фактору и были разработаны разнообразные диеты, на основе горького шоколада.
Употребление именно горького шоколада не вызывает прыщей. Специалисты по питанию утверждают, что съеденные 25 грамм горького шоколада в день способны принести пользу. А вот уже от 30 — будет вред.
Для мозга полезен.
Полезен для мозга, а вреден для умов, а ёщё он полезен для жизнерадости
Полезен вроде для желудка и печени
При употреблении чёрного шоколада в пищу у вас вырабатывается гармон "сиротанин" . Это очень полезно для мозга. Так же ученые утверждают, что плитка чёрного шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год и омолаживают организм. Почему? Прежде всего, благодаря содержащимся в шоколаде природным антиоксидантам – катехинам, которые защищают клетки от свободных радикалов, предупреждают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Принести вред шоколад может лишь аллергикам, людям не умеющим контролировать себя в меру и диабетикам. Остальным же, он помогает, если употреблять его в разумных колличествах.