http://www.chef.com.ua/recepty/polezno/mastika-ot-a-do-ya-master-klass-2634.html
http://www.liveinternet.ru/tags/сахарная+мастика/
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт мастики? как сделать её цветной?
ЗЕФИРНАЯ МАСТКА
Зефир бывает разный, он не весь пригоден для приготовления мастики. Надо пробовать и методом проб и ошибок найти подходящий. Для изготовления мастики из зефира, нужно взять необходимое количество зефирин, в зависимости от того, для чего нужна мастика. Если покрыть торт - побольше, если для изготовления нескольких цветов или других украшений - поменьше. Растапливаете зефир в микроволновке или на слабом огне плиты (добавив 1 ч. л. воды) , потом, когда зефир превратится в расплавившуюся массу, даём ему остыть немного, вымешивая ложкой, чтобы не было комочков, потом постепенно добавляем сахарную пудру, буквально по ложечке, и вымешиваем до тех пор, пока масса не станет приблизительно такой, как тесто для пельменей, мягкая, эластичная и не липнущая к рукам. Кладём её в кулёк, плотно завязываем, закручиваем и на полчасика оставляем. Потом по кусочку отрываем, раскатываем и лепим всё, что угодно. Мастика может храниться в холодильнике или морозилке довольно продолжительное время.
Вот еще один рецепт мастики
Сахарная пудра-1 кг
крахмал-0,5стак
желатин-12гр
Вода холодная с лимонным соком-0,5 стакан.
Смешать сахарную пудру с крахмалом (и просеить через сито)
Замочить желатин в воде с лимонным соком, когда набухнет растворить на водяной бане, но не доводить до кипения, и вылеть в крахмал с пудрой и замесить.
Вот еще один рецепт мастики
Сахарная пудра-1 кг
крахмал-0,5стак
желатин-12гр
с помощью пищевых красителей!