Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт. хочу маме сделать сюрприз. мне 14. хочу сделать что нибудь особенное

Бисквит классический

Состав
Бисквит домашний на скорую руку
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит (готовится холодным или теплым способом)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
Бисквит с крахмалом (готовится холодным или теплым способом)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Приготовление

Бисквит домашний на скорую руку
Яйца взбить миксером в пышную пену.
Затем, постепенно добавляя сахар, взбить до образования густой пены.
Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку.

Холодный способ
Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с 0,5 стакана сахара вилкой (или при помощи стержневого измельчителя) .

Ввести в желтки с сахаром просеянную муку (или муку с крахмалом) и перемешать до однородности.
В отдельной миске, при помощи миксера, взбить белки. Сначала взбивать медленно, затем увеличить скорость до максимальной и взбивать до тех пор, пока при наклоне миски белки не будут выливаться из миски.

Не прекращая взбивание, небольшими порциями ввести оставшийся сахар (0,5 стакана) .
1/3 часть взбитых белков добавить к желткам, смешанным с мукой, и аккуратно перемешать, не круговыми движениями, а поднимая тесто слой за слоем, снизу-вверх.
Ввести оставшиеся белки и также аккуратно перемешать тесто снизу-вверх.

Теплый способ
Яйца разбить в миску, растереть с сахаром и, взбивая, нагреть на водяной бане до 38-40°С.
Затем снять с бани и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не остынет до 20-25 градусов. При этом масса становится густой, светло-желтого цвета.
Во взбитую массу постепенно ввести просеянную муку или муку с крахмалом и осторожно перемешать, чтобы тесто стало однородным.

Аккуратно выложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой или панировочными сухарями форму.
Выпекать бисквит 25-40 минут в нагретой до ~180-200°C духовке.

* Форму заполняют тестом на 3/4 высоты, так как при выпекании оно увеличивается в объеме.
* В течение первых 20 минут выпечки нельзя открывать духовку, так как бисквит может опасть. Также нельзя хлопать дверцей духовки
* Свежеиспеченный бисквит плохо режется и размокает от пропитки сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки не менее 8-12 часов.
* В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную или апельсинную цедру, ванилин, какао-порошок, измельченные орехи. Их предварительно смешивают с мукой.
* Бисквитное тесто нужно выпекать сразу после приготовления.
* Форму или противень нужно смазать маслом и обсыпать мукой или манной крупой. Смазывать боковые стенки формы не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы.
Светлана Лимарь
Лучший ответ
Английский крем-карамель

250 мл молока (или 200 мл молока + 50 мл жирных сливок)
2 яйца
9 ст. л. сахара

Сделайте мороженое - минутку из сока, как учит Елена Малышева
Valentina Koch
Вареники на пару
Просеянную муку смешать с содой, влить смесь молока (или сыворотки) с сахаром и солью (0,5 ст. л. + 0,5 ч. л.) , вымесить тесто, досыпая муку, до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Завернуть в плёнку, дать полежать на холоде полчаса. В протёртый творог вбить яйцо, добавить сахар (1 ст. л. ) и соль (0,5 ч. л.) , хорошо перемешать. От теста отщипывать комочки теста размером со сливу, растягивать руками, выкладывать творожную начинку, защипывать одной линией. Выложить на смазанные маслом ярусы пароварки, готовить на пару в течение 10 минут. Облить растопленным маслом, подавать со сметаной.
500 г творога; 1 яйцо; 1 ст. молока или сыворотки; 1 ст. л. сливочного масла; 2 ст. муки; 0,5 ч. л. соды; сахар; соль
В магазине цветы купи
Lana Kishyk
Пирог с яблоками
3 яйца, 1 (250г) стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яблока, 1 ст. ложка разрыхлителя, сахар. пудра
Взбить яйца с разрыхлителем и сахаром. засыпать муку. Взбить еще раз. Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкими пластинками. Смазать форму маслом и выложить яблоки на дно. Вылить сверху половину теста, затем опять слой яблок и слой теста. 180С, 20-25 мин. . Готовый пирог сверху посыпать сахар. пудрой
Наталья *******
ой рецепт очень сложный тебе дали, вот вкусный рецепт и простой, купи в магазине обычные вафли для вафельных коржей, сгущёнку варёную, сгущёнку обычную, 2 пачки масла, (орехи это кто как любит не обязательно) делаешь два крема. первый вар. сгущёнка всбитая или разтёртая, но лучше взбитая с маслом, второй просто сгущёнка с маслом и по очереди промазываешь вафельные коржи, кладёшь друг на друга, потом даёшь настояться при комнатной температуре. можно час можно два. и всё ешьте, поверь вкус просто аболденный мой любимый торт, цена ему максимум 200 рублей
сделай шарлотку )))

2 стакана муки
6 яиц
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2-3 яблока
Приготовление
Сначала необходимо отделить белки от желтков яиц. Белки взбиваются до густой консистенции, а желтки растираются с сахаром до образования белой массы. Мука смешивается со сметаной и хорошо размешивается. Далее в тесто добавляю вбитые белки и желтки. Все тщательнейшим образом замешивается до образования единой массы без комочков (масса должна напоминать сметану) выложить на дно формы яблоки, залить тестом. Выпекать такое тесто следует при 200 градусах в духовке не более 25 минут.