это мой первый рецепт.... не судите строго
На крепкую нитку одевать половинки грецких (фундука, миндаля, изюма — хоть что) орехов, сделать на нитке сверху петлю, чтобы подвесить для сушки
1 литр сока и 1 стакана муки-- начинаю варить месиво. Муку предварительно размешать в небольшом объёме его же и процедить,
поставить на огонь и мешать до кипения, потом увернуть и видно будет, как это месиво из мучного цвета превращается
в ярко — бордовый, блестящий. На всю варку ушло минут 7-10, до исчезновения мучнистого привкуса. Потом надо попробовать
на сахар — это по-вкусу (6-7ст ложек у меня) , вот и всё, осталось самое приятное — макание ниток с орехами и развешивание,
у меня капнуло разок с них и всё. Сохнут они пару дней.
Мука вся разная, поэтому советую на стакан муки выливать сразу не весь сок и оставить часть (100-150гр) ,
который можно будет добавить в процессе варки, если нужно. Кисель нужно получить очень густой консистенции,
чтобы с чучек не капало при сушке и покрытие было толстенькое
Отлично подойдёт прозрачный сироп из-под варенья (вишнёвого, клубничного, любого ), разбавленный водой.
вот и все!! ! простой и легкий рецепт... Приятного аппетита !
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить нечто вроде чурчхелы в дом. условиях?) ) Рецепт прошу))
Виноградный сок наливаем в эмалированную емкость, ставим на плиту и варим пару часов. Через некоторое время начинаем добавлять сахарный песок частями. Сняв полученный кисель с плиты, даем ему остыть градусов до пятидесяти.
В это время на толстую нитку (20 см. ) нанизываем кусочки грецких орехов. Конец завязываем петлей.
В остывший кисель всыпаем крахмал пополам с мукой и размешиваем. Отправляем на полчаса на плиту, вариться.
Выключив печь, начинаем окунать орехи в кисель. По три раза каждую нить с интервалом в пять минут. Подвешиваем нити на пару дней, чтобы кисель высох.