Десерты, сладости, выпечка
как называется такой торт? сложно ли приготовить нечто подобное самостоятельно? или лучше заказать

Я предполагаю, что этот торт покрыт мастикой и белые кружочки это тоже мастика. Внутри торт может быть любым это совершенно не важно. Самому сделать такой торт (я имею ввиду покрытие торта) будет сложно, т. к. надо делать мастику и самое главное надо уметь с ней работать. Конечно лучше заказать у кондитеров профессионалов. Вот мой торт покрыт мастикой, можете визуально сравнить их.

Белое = это белая глазурь. Рецепта не помню на вскидку, но там есть сахарная пудра, белок яйца, лимонный сок. Внутри торт может быть любым (я бы не стала печь "Птичье молоко", не люблю) , а может там и не торт, а пирог, не видно ведь какой он на разрез.
Сделать самой можно. Есть много приспособлений, с помощью которых наносится глазурь, надписи и рисунки можно сделать с помощью кондитерского шприца.
Всё это не очень сложно - было бы желание.
белое - это тоже глазурь из сахара с молоком
либо белковый крем
можно сделать самостоятельно, если руки растут откуда нужно
либо белковый крем
Любые коржи можно полить шоколадной и БЕЛОЙ глазурью.
Самое главное, что под глазурью (белое это тоже глазурь) нельзя понять, что за торт под ней. А так украсить может только профессионал. Лучше закажите:)
возможно этот торт полит шоколадной глазурью. а кружки можно вырезать из белого шоколада как этот торт
использовала шоколадную и белую глазурь.

Название не знаю, но думаю, что лучше заказать потому, что узоры на боках, цветок и надписи из крема в домашних условиях не сделать.