Десерты, сладости, выпечка

можно ли это сделать? Можно ли приготовить шоколад в домашних условиях?

Домашний шоколад
Каллорийность на 100г меньше 200ккал

какао - 5ст. л.
сливочное масло - 50г.
сахар – 6-8ст. л.
мука - 1ч. л.
молоко - 5ст. л.
ванильный сахар – 1/4ч. л.
молотые орехи или другие орехи по вкусу и по желанию

1. Смешайте какао и сахар. Добавьте 1ст. л. молока и размешайте до однородной массы. Влейте оставшееся молоко. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения, непрерывно помешивая.
2. После того как какао закипело, добавьте сливочное масло, уменьшите огонь до минимума и доведите смесь до кипения.
3. Снимите кастрюлю с огня и через мелкое сито введите муку. Когда мука полностью растворится, опять доведите до кипения.
4. Снимите с плиты и дайте немного остыть. Всыпьте ванильный сахар и тщательно перемешайте.
5. Разлейте шоколад по формочкам для льда, предварительно смазав их сливочным маслом.
6. По желанию в шоколад можете добавить любые измельчённые орехи
Алла Белова
Лучший ответ
Да.
Рецепт домашнего шоколада
http://www.mechtamilo.ru/recept/view/87
Шоколад в домашних условиях: как оказалось - нет ничего проще! Элементарные, вполне доступные ингридиенты, 5 минут вашего внимания и пара часов в морозилке. И получается настоящий черный шоколад (с любым наполнителем по вашему вкусу) , но без затвердителей, красителей, консервантов и тд. Ниже несколько рецептов домашнего шоколада, а также идеи, как оформить лакомство, дабы его можно было подать к праздничному столу.
Рецептов шоколада в домашних условиях в инете несколько, но по сути своей они одинаковы, и после пары экспериментов вы, скорее всего, изобретете свой любимый вариант шоколада.

Рецепт №1. Проще не бывает
Это то, как делаю шоколад я и недостаток (или достоинство? ) этого рецепта в том, что здесь много чего варьируется. Остальные будут более определенны.
Ингридиенты:
масло сливочное
какао-порошок
сахар (мед)
Приготовление:

Берется масло (количество - на глаз, собственно, чем больше масла, тем больше будет шоколада) , можно порезать его на кусочки (быстрее и равномернее растопится) и ставится в кастрюльке на огонь. Когда масло закипело - добавляем в него сахар и какао. Сахар - по вкусу, кто как любит. Какао - на глаз, одной рукой сыпьте, другой мешаете. Прекращаем добавлять какао, когда консистенция массы будет от густой сметаны до когда уже плохо мешается ложкой (но до этого крайнего состояния лучше не доводить) . Затем варим еще минуту-две, помешивая. Снимаем с огня, оставляем остывать, и в морозилку (при желании можно из кастрюли перелить во что-то, об этом подробнее будет ниже) .
Чем больше какао, тем горче и тверже будет шоколад.

Рецепт №2. Добавляем молоко
Ингридиенты:
сахар - 1 чайная ложка
молоко - 2 столовые ложки
какао - 100 грамм
масло сливочное - 50 грамм
Приготовление:
растапливаем масло
смешиваем сахар с молоком и какао
все смешиваем с маслом
доводим до кипения и варим на маленьком огне 1-2 минуты.
Все! Можно в холодильник или морозилку

Щёлкните по синей строчкеhttp://201.ucoz.com/publ/raznoe/shokolad_v_domashnikh_uslovijakh/14-1-0-49
O L I C H K A
можно. . Нужна самая малость - какао бобы и терпение :))
Юлия Лунькова