1 стакан теплого кипяченого молока + 20 гр. сырых дрожжей (или 1 ст. ложка сухих) тщательно перемешать. Добавить 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки муки. Все хорошо перемешиваем и ставим на 30 минут в теплое место. Поднялось !
К этому добавить (именно в этой последовательности) -
3 яйца (предварительно взбить)
3 ст. ложки сахара
0,5 ч. л. соли
3 стакана муки (по одному, после каждого стакана - тщательно перемешиваем)
1 пачку растопленного маргарина (остудить !!!)
и в последнюю очередь еще 1,5 стакана муки (Муку обязательно просеиваем) . Замешиваем тесто. Оставляем на 2 часа в теплом месте подходить. Поднялось !
Разделить на четыре части. Каждую часть раскатываем как можно тоньше (я смазываю подложку небольшим количеством размягченного маргарина, НЕ МУКОЙ, можно раскатывать на промасленной бумаге) .
Раскатанный пласт хорошо смазываем размягченным (НЕ РАСТОПЛЕННЫМ) маргарином, посыпаем сахаром (здесь все зависит от вкуса каждого) , сворачиваем рулетик. Разрезаем на дольки по 2,5 см. С одной стороны донышко защипнуть и поставить (защипнутым донышком вниз) на смазанный противень Расстояние между булочками 7-8 см. Выкладываем в шахматном порядке и даем расстояться примерно 1 час. Выпекаем в духовке 180-200* 10-15 мин. до золотистого цвета.
Все то же самое проделываем с остальными частями, я в этот раз сделал половину с изюмом (изюм промыть, залить кипятком на 10 минут, затем откинуть на дуршлаг и обсушить на полотенце) , (также смазываем маргарином, посыпаем сахаром + посыпаем изюмом) .
Достаем из духовки готовые булочки, сразу же снимает с противня и даем остыть, затем посыпаем сахарной пудрой.. . Вот собственно и все.. . Ставим чайник.. . И.. . Приятного аппетита !
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить французские булочки?
Tamara Nazaryan
Спасибо))
ФРАНЦУЗСКИЕ БУЛОЧКИ.
Состав рецепта блюда
Сливочное масло 50 гр
Сахар 40 гр
Мука 250 гр
Дрожжи 10 гр
Куриные яйца 2 шт.
Кол-во порций: 4
Способ приготовления блюда: как приготовить Французские булочки.
Для начала нужно сделать опару. Берем удобную посуду, можно стеклянную банку. Наливаем в нее две столовые ложки теплой воды, кладем дрожжи и щепотку сахару. Ставим в теплое место бродить.
Теперь просеиваем муку через сито, сыплем сюда же соли и сахару. Должна получиться мучная горка. Делаем в горке углубление, вбиваем в углубление яйца, вливаем растопленное сливочное масло. Аккуратно перемешиваем. В последнюю очередь добавляем пробродившую опару. Вымешиваем тесто до состояния однородной эластичности. Кладем тесто в миску, накрываем льняной салфеткой и оставляем в теплом месте на часок.
Теперь вымешиваем тесто еще раз. Делим его на 10 частей, скатываем из каждой части шарики и кладем эти шарики в смазанные растительным маслом и присыпанные мукой формочки. Можно взять формочки для кексов. Выдерживаем булочки около 15-ти минут в теплом месте.
Смазываем поверхность булочек либо растительным маслом, либо яичным желтком. Отправляем булочки на десять минут в прогретую до 220-ти градусов духовку.
Все, наши французские булочки готовы! Приятного аппетита!
Французские дрожжевые булочки.
Состав рецепта блюда
Сливочное масло 50 гр
Сахар 40 гр
Мука 250 гр
Дрожжи 10 гр
Куриные яйца 2 шт.
Кол-во порций: 4

Французские дрожжевые булочки.
Nikol Nikolaeva
приятного аппетита!
Раньше тесто было русское кислое и французское, немного по другому делали и не было кислого вкуса и из него делали некоторые сладкие изделия из пшеничной муки или крупчатки.
Сейчас почти кислого теста нет, тем более ржаного.
Так, что делай любое сдобное тесто и делай как хочешь, хоть фигой заверни.
в интернете блин посмотреть чтоли самой нельзя?
Tamara Nazaryan
Я говорю проверенный рецепт, а не посмотри в интернете. Если вы не занимаетесь выпечкой, нечего было тогда и отвечать!