Я помогу вам идеально приготовить
МЕНГРЕЛЬСКИЕ ХАЧАПУРИ С СЫРОМ
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Состав рецепта блюда
Мука 650 гр
Дрожжи 5 гр
Молоко 300 мл
Растительное масло 75 гр
Соль 1 чайн. л.
Сахар 1 чайн. л.
Сулугуни 200 гр
Мягкий сыр 150 гр
Сливочное масло 50 гр
Кол-во порций: 4
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите хороший рецепт хачапури с сыром. Можно с чем-нибудь еще.
Без сыра это не хачапури
Хачапури с сыром рецепт продуктов для теста:
Простокваша или кефир – 1/3 стакана
Яйцо – 1 шт
Сода – ¼ ч. л
Мука – 200г
Соль – щепотка.
Хачапури с сыром рецепт продуктов для начинки:
Сыр – 500 г (адыгейский, сулугуни или с брынзой)
Яйцо – 1 шт
Сливочное масло – 30г
Растительное масло – 150г.
Хачапури с сыром рецепт приготовления теста:
Хорошо перемешайте кефир или простоквашу с яйцом, солью и содой. Затем постепенно добавляйте муку. Хачапури с сыром рецепт предполагает гладкое на ощупь тесто, не липкое, но и не крутое.
Хачапури с сыром рецепт приготовления начинки:
Сыр (адыгейский, сулугуни или с брынзой) нарежьте не большими кубиками, толщиной около 1 см.
Затем нужно сыр (адыгейский, сулугуни или с брынзой) , яйцо и сливочное масло растолочь. Толочь удобнее всего деревянной толкушкой.
Хачапури с сыром рецепт приготовления:
Тесто разделите на две равные части и раскатайте на круглые лепешки, одинаковых размеров, толщиной не более 3 см.
На одной лепешке равномерно распределите подготовленную начинку, не доходя до краев примерно по 1 см.
Затем накройте второй лепешкой и защепите края.
В сковороде разогрейте растительное масло, затем положите готовую лепешку хачапури с сыром, рецепт рекомендует жарить без крышки на среднем огне примерно 10 минут с одной стороны до зарумянивания, затем переверните и дожаривайте также со второй стороны, но уже под крышкой, возможно огонь нужно будет убавить.
Готовое хачапури нужно тщательно промазать с двух сторон сливочным маслом, когда оно впитается можно подавать к столу.
Простокваша или кефир – 1/3 стакана
Яйцо – 1 шт
Сода – ¼ ч. л
Мука – 200г
Соль – щепотка.
Яйцо – 1 шт
Сливочное масло – 30г
Растительное масло – 150г.
Хачапури с сыром рецепт приготовления:
Делаешь мягкое дрожжевое тесто. Молоко, соль, сахарный песок, дрожжи, мука. В теплом молоке растворяешь немного сахара, кладешь дрожжи и ждешь, когда дрожжи начнут сильно пениться - шапочкой. Выливаешь дрожжи в муку, немного соли и вымешиваешь в миске. Если тесто сильно липнет к рукам, добавляешь немного муки. Муку нужно обязательно просеивать. Миску с тестом накрываешь полотенцем и в тепло на час, обминаешь и через полчаса делишь на куски величиной с кулак. каждый кусок раскатываешь в круг и на середину круга кладешь начинку, чуть меньше кулака. защипываешь и этот пирожок аккуратно пальчиками разминаешь, начиная от внешнего края к середине, должен получиться большой плоский блин, величиной со сковородку, в которой будешь печь. Печь можно в духовке, или сверху под крышкой. Начинки могут быть разные. Сулугуни, или адыгейский сыр разминаешь вилкой, добавляешь яйцо. Или в горячее картофельное пюре добавляешь масло и натертый на крупной терке сыр. Можно в свежий творог добавить много зелени, соль и яйцо. Зелень можно добавлять в любых количествах во все начинки, и даже печь хачапури только с посоленной зеленью и яйцом. Яйцо во всех начинках сырое.