Хачапури (рецепт) .
Начнём с того, что хачапури - классическое грузинское блюдо, состоящее из двух основных компонентов: основы - теста и начинки - сыра.
Тесто для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. Можно использовать кефир или простоквашу, предварительно отцедив сыворотку. Тесто для хачапури должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться - тесто для хачапури должно быть нежным!
Нам понадобятся:
мука - 5...6 стаканов
кефир - 0.5 литра
сыр - 400...500 грамм
яйцо - 1 шт.
соль, сахар, сода, чеснок, специи
масло сливочное - 200...250 грамм
Итак, приступим... Из муки соорудим вулкан, в кратер которого выливаем 400мл кефира. В кефир добавляем сахар (чайную ложку) , соль и соду. Для того, чтобы тесто было более эластичным можно добавить 2-3 столовые ложки растительного масла (я добавил немного оливкового масла) , и тщательно вымешиваем наши ингридиенты.
В результате получаем очень нежное тесто, которое абсолютно не клеится к рукам!
Настоящие хачапури всегда готовятся с начинкой! Стало быть пришло время и нам приготовить наполнение для наших лепёшек. Я люблю некислые сыры. Мой любимый сорт сыра - сулугуни, поэтому именно он нам и послужит в роли составной части хачапури.
На крупной тёрке натераем сыр, добавляем яйцо, выдавливаем два зубчика чеснока, специи, соль и 100мл кефира. Всё тщательно перемешиваем.
Разделим наше тесто на равные части. В моём случае получилось четыре заготовки.
Раскатываем тесто в виде лепёшки круглой формы. Толщина теста после раскатывания не должна превышать 0,5 см. В центр выкладываем начинку из сыра и закрываем тесто.. .
После этого ставим сковороду на огонь и нагреваем её без применения жира! Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури — каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная.
Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда. Ещё хочу открыть вам один секрет, применяя который у вас получатся вкусные и очень сочные хачапури: когда вы начинаете жарить хачапури - ОБЯЗАТЕЛЬНО накрывайте сковороду крышкой! Спустя несколько минут переворачиваем хачапури на другую сторону и жарим хачапури с другой стороны в течении 4...5 минут.. . После того, как хачапури готовы - смажте их обильно с обеих сторон сливочным маслом.
Когда хачапури впитают масло, их можно смело подавать на стол.
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!! !
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пож-та рецепт хачапури с сыром?
Тесто пресное - дрожжевое. Начинка- всё зависит от того хотите вы более или менее солёные хачапури. можно взять сыр домашний, адыгейский, его рамять, соединить с яйцом, положить на середину лепёшки, расткатаной до 1\2-1см толщиной, на начинку пожить кусочек сливочного масла, защепить края, придав круглую форму, уложить на противень швом вниз, дать постоять, смазать верх и выпекать.
Для более солёной начинки нужно использовать сыр сулугуни - его надо натереть на тёрке и в остальном всё так же
Грузинские хачапури с сыром Хачапури – это одно из самых известных грузинских блюд. Его, тем не менее, готовят по всей России. Рецептов хачапури так же много, как и людей, которые его готовят. Это очень питательное и легкое в приготовлении блюдо. К тому же готовят его нечасто и оно будет на вашем столе в диковинку. Но главное, что хачапури и сыр – понятия неразделимые. Сыр может быть разных сортов, но вкуснее всего хачапури с сыром сулугуни. Он также бывает разным: более или менее соленым, более или менее мягким. Здесь вы можете полагаться исключительно на свой вкус и ассортимент магазина. Существуют рецепты хачапури с закрытым верхом и открытым, с яйцом и слоеные. Для приготовления хачапури, вам понадобятся: 1,2 кг сыра сулугуни; 1 кг муки; 6 яиц; 100 гр сливочного масла; 2 столовых ложки подсолнечного масла; 1 столовая ложка сухих дрожжей; 1 столовая ложка сахара; соль по вкусу. Сыр для хачапури приготовить еще проще. Для этого сулугуни натираем на крупной терке и добавляем 4 яйца. Если сулугуни соленый, то дополнительно солить его нет необходимости. Если вам кажется, что он пресноватый, то сыр для хачапури можно немного подсолить. Для приготовления хачапури, возьмите большое блюдо для замеса теста. Соль, сахар и 2 яйца взбейте до однородной массы, затем просейте в полученную массу муку. И добавьте дрожжи. Тесто для приготовления хачапури необходимо на 1 час положить в теплое место, где тесто в объеме должно увеличиться вдвое. Затем тесто нужно вынуть, промять и оставить еще на полчаса. Мы предлагаем вам рецепт хачапури с открытым верхом и большим количеством сыра. Из представленного рецепта хачапури у вас должно получиться не менее 10 равных лепешек овальной формы. В каждую лепешку хачапури сыр закладываем, равномерно распределяя слой, оставляя незанятыми края по 3-5 см. Затем края аккуратно заворачиваем вверх и формируем лодочку. Сверху смазываем хачапури маслом или яйцом и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
0.5л . кефира, 1яйцо, 1ч. л. сах, 1ч. л. соли 1ч. л. разрых. , 1-2ст. л. раст. масла, 4-5ст. муки. Замесить мягкое тесто и на 1час в холодильник, разделить на 8 частей, раскатать лепёшкой положить начинку (тёртый сыр и сырое яйцо перемешать) ,жарить на слегка маслен. сковороде, складывать друг на друга и смазывать сливоч. маслом. Плучаются очень вкусные.