От разных медоносов (цветов) разные меда, разные у них свойства.
Мед с цветков рапса быстрее всего застывает, твердеет. Но это не значит, что он плохой.
Мед акациевый дольше всех остается в жидком состоянии. Этот мед можно по чуть-чуть даже диабетчикам
Мед подсолнечника желтый и вроде как зернистый. Этот полезен призаболеваниях желудка
А мед донниковый практически прозрачный.
Ищите свой по вкусу.
Мне нравится мед с плантации цветущего кориандра. Это чудо.
Но с фацелии тоже неплохой.
Не верьте только в сказки про вересковый мед
Десерты, сладости, выпечка
Какие виды меда полезнее и есть такое как холодный отжим меда и горячий , или это заблуждение
не бывает горячего отжима, при Тбольше 40гр пропадает лечебный эффект Обычно мед к ноябрю уже застывает
Как можно нагреть мед в сотах? Они тоже начнут плавится. Его греют, когда он засахарился от долгого хранения. Вот тогда он и теряет свои свойства. Брать нужно свежий с пасеки. Я липовый и разнотравье люблю.
Про мёд холодного и горячего отжима, здесь наверное попутали мёд и масло, масло получают двумя этими способами. Есть отжим забруса, это срезанные верхние восковые крышечки, на них бывает какое то количество мёда, но пчеловоду не нужно его отжимать, забрус срезают в специальные сита и через некоторое время мёд стекает вниз воск остаётся сверху. Мёд откачивают в медогонке, а если хотите первозданный мёд, не тронутый рукой человека, то покупайте мёд в сотах и будет вам счастье. http://www.svoyapaseka.ru/products/myed-naturalnyy/myed-v-sotakh/, здесь про сотовый мёд
Заблуждение! Есть единственный способ выкачки меда из сот - через медогонку.