Некоторые сорта мёда
Практически никогда мёд не бывает собран пчелами только с одного вида растений-медоносов. Поэтому мёд называется гречишным, липовым и т. д. , если 40-60% нектара собрано с данного медоноса.
Клеверный мёд – бесцветен и почти прозрачен, имеет слабо выраженный аромат цветков клевера, после кристаллизации приобретает вид белой салообразной массы, имеет хорошие вкусовые качества. Преобладает в семьях серых горных кавказских пчел.
Малиновый мёд – светло-золотистого цвета с исключительно приятным ароматом и вкусом; пользуется большим спросом как лечебное средство. Собирают на многих пасеках.
Гречишный мёд – имеет яркий светло-коричневый цвет с немного красноватым оттенком, обладает сильным приятным ароматом и хорошим вкусом. Гречишный мёд содержит до 0,3% белка и значительно больше железа, чем светлые меды.
Вересковый мёд – красновато-бурого цвета, имеет сильный специфический аромат и немного терпкий вкус, после кристаллизации остается бурого цвета. Вересковый мёд самый богатый по количеству белка (1,86%) и минеральных солей. По вкусовым качествам его относят к медам низшего сорта.
Полевой мёд – имеет много оттенков, от светло-янтарного до светло-коричневого. Это мёд высокого качества, с сильным ароматом и хорошими вкусовыми данными, а поэтому пользуется большим спросом.
Лесной мёд – имеет также много оттенков, от светло-желтого до темно-коричневого. Он всегда более темный, чем луговой и полевой мёд. По вкусовым качествам мёд, собранный с летнего разнотравья, не уступает луговому и полевому, но при наличии в нем большого процента пади или крушины и вереска он теряет свои вкусовые качества.
Луговой мёд – от светло-желтого до светло-коричневого цвета, имеет очень ароматный букет (особенно с розоцветных) и приятный вкус и поэтому не уступает другим медам.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой вид меда самый вкусный и душистый?
Такого нет - почти все хороши, кроме ядовитых!
Душистые - Липовый и Гречишный.
А самый вкусный - Башкирский. Уж на что не люблю мед, а этот - с удовольствием употребил.
Донник, акация.
По-моему, майский и гречишный. И вересковый ещё.
Думаю это майский мед, рзнотравье или с акацией! Что бы был такой жидкий, не засахаренный: )

Светлана Зайцева
Настоящие пчеловоды утверждают, что "майского" мёда в природе не существует.
Малиновый и вкусный и душистый.
Аня Мяндина
А что это за мед такой-малиновый?
Гречишный. а ещё вкуснее брать сотами
Мед гречишный - темный и негустой. Единственный из всех видов меда сохраняет свои лечебные свойства несколько лет. Все остальные виды лечат только в течении года. Мои домашние больше всего любят мед из донника. Он белый или светло-желтый, густой (не течет) и маслянистый.
Тот, который принесут твои личные пчелы,
А в остальном будет сахар от 50 до 90 %
В том числе и в сотах.
для этого рядом с ульем ставят ведро
сахарного сиропа, и пчелы его
перетаскивают в улей.
Официально такой мед носит название
ЭКСПРЕСС-МЕД
А в остальном будет сахар от 50 до 90 %
В том числе и в сотах.
для этого рядом с ульем ставят ведро
сахарного сиропа, и пчелы его
перетаскивают в улей.
Официально такой мед носит название
ЭКСПРЕСС-МЕД
Свежий! а лучше-горный! самый полезный!
Цветочный. Если для выпечки, то он не такой тяжёлый по консистенции и не горчит, как гречишный.
Говорят что башкирский
гречишный.