Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить пирог с черникой..?

я бы приготовила как шарлотку, только вместо яблок чернику, сверху присыпала бы сахарной пудрой.
Яйца хорошенько взбить миксером, добавить сахар и затем муку.
Ягоды выложить на дно формы (смазанную маслом) и залить тестом.
Выпекать при температуре 120 градусов около 20 минут в раскаленной предварительно духовке. Дать остыть, выложить дном сверху, присыпать сахарной пудрой сверху.
Продукты
яйца 5 шт.
сахар 1 стакан
мука 1 стакан
ягод на глазок.
Приятного аппетита)
Надежда Орлова
Лучший ответ
Пирог из черники — рецепт с фото

http://menunedeli.ru/2011/08/yagodnyj-pirog-iz-golubiki-recept-s-poshagovymi-foto/

JazzlynRose: | Февраль 12th, 2013 | 3:21 дп

Волшебный пирог!! !Изумительно!! !Всё делали по рецепту — получилось замечательно!! !Очень-очень вкусно и ароматно!! !
Даша, спасибо!
P.S. остужали за окном;) )

Elena: | Ноябрь 20th, 2012 | 3:53 дп

Какой великолепный пирог получился по вашему рецепту! Премного благодарна, советую всем испечь.
Насколько уж я ленива, но постаралась и получилось на славу.
У меня не хватило сметаны, я добавила крим чиз. Получилось 100 гр сметаны и 100 гр кримчиза. Не испортила: )
Спасибо еще раз за рецепт.

Мария: | Август 27th, 2012 | 6:18 дп

Здравствуйте, Даша. Как раз-таки тесто было не как для блинов, а очень густым и вязким. Хотя в следующий раз буду взбивать тщательнее) спасибо :)

Мария: | Август 25th, 2012 | 12:36 пп

Даша, здравствуйте! Спасибо вам за ваши идеи и рецепты! изучаю ваш сайт и пользуюсь регулярно!
теперь вопрос по поводу пирога: у меня почему-то после того, как я достала из духовки тесто и стала выкладывать на него сметанную смесь, эта смесь просто провалилась вниз и не стала ложиться сверху. подскажите, от чего такое могло произойти? может, плохо взбила сметану?
спасибо)

Ответ: здравствуйте, Мария! Мне кажется, ошибка была допущена не во время приготовления начинки, а на этапе приготовления теста. Оно должно получиться такой консистенции, что в него ягоды проваливаться не должны. Даже до духовки оно не должно быть жидким. Если начинка провалилась, значит, тесто было похоже на блинное? Значит, переборщили с жидкими компонентами или не доложили сухие (муку, сахар) . Или, как вариант, использовали растопленное масло?

Лилия: | Август 24th, 2012 | 9:00 дп

Даша, спасибо за ответ. Да, корж не только плотнее, он еще и цветом у меня получился темнее. И вкус мне понравился больше, чем с пекарским порошком. Такая крохотная разница, а в результате почти два разных пирога.

Лилия: | Август 20th, 2012 | 9:11 дп

Даша, скажите, зачем в рецепте сода, если она не гасится? Я сделала один раз по Вашему рецепту, просто смешав соду с мукой, и один раз с пекарским порошком, так-же смешав его с мукой. В первый раз тесто почти не поднялось (и не удивительно) , во второй раз получился очень высокий пирог.
Насколько я знаю, соду перед добавлением в тесто без содержания «кислых» компонентов (кефир, сметана, соки) необходимо гасить, либо использовать пекарский порошок.

Ответ: Лилия, дело в том, что в оригинальном рецепте использовалась именно сода, поэтому я привожу рецепт так, как он есть. При высоких температурах (начиная с 60 градусов) сода распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду и реакция происходит даже при отсутствии кислоты. Однако, эффект не такой ощутимый, как при использовании пекарского порошка. Допускаю, что автор рецепат использовал соду именно для того, чтобы получить более плотный корж.

Света: | Август 9th, 2012 | 7:07 пп

Даша, чудный рецепт! Очень вкусно! Готовила к приходу гостей. Все оценили! Внешне у меня получилось значительно скромнее, чем у тебя… Мягко говоря… Но гости сказали — красиво. Они твои фото не видели… Очень волновалась, пока делала. Не попробуешь ведь! строго по рецепту: 10мин+30 мин. Страшно : вдруг не пропекся. (делала с черникой, предварительно размороженной) Но! вкус потрясающий. нежный! настоящий! никогда-никогда покупные «чуды» не стравнятся! Спасибо за вашу работу, Даша! Вы замечательная!

Ответ: Света, мне так приятно :) Спасибо!
Марго Струнова кто не пробовал - тот лох...
для начала определить-какое тесто предпочитаете ...
ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Раскатала тесто на противень, насыпала черники нетолстый слой, посыпала сахаром и мукой, чтоб не текло. А тесто разложила с хорошим бортиком, чтобы сок не вытекал. И все! Пекла пока не зарумянились бортики теста. Смачного!

ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ (можно и с другими ягодами)
1)продукты:
-200 г сливочного масла
-2 яйца
-0,5ч. ложечки соды (погасить)
-2 стакана муки
-~7 столовых ложек + 3/4 стакана сахарного песка
-2 стак. черники
1/2 ст. л. крахмала

Желтки отделить от белков и белки убрать в холодильник.
Растереть до бела желтки и 1 столовую ложку сах. песка, добавить размягченное масло, соду и муку, все тщательно перемешать. Тесто выложить в форму (лучше разъёмную) и размять в ней тесто так, чтобы его края немного поднимались на стенки. Это нужно для того, чтобы впоследствии не вытекла начинка.

2)Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 200`С до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневого цвета.
Пока тесто печется, готовим начинку. К чернике добавить ~5 ст. ложек сахара. Можно и больше - кому как нравится. Потом перемешать с крахмалом (иначе начинка будет слишком жидкой) .
Вынуть форму с коржом из духовки и выложить на него начинку.

3)После этого достаем из холодильника белки, взбиваем их в густую пену. В конце взбивания осторожно понемногу всыпаем 3/4 стакана сахара, продолжая взбивать. Готовыми белками укрываем чернику и ставим форму опять в духовку минут на 20.
Белки при этом останутся мягкими, а сверху станут нежно-коричневыми.
3 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 ч. ложку разрыхлителя, 150 гр муки, 1 стакан ягод замороженных (клюква или вишня, черника) , перемешать, тесто выложить в смазанную форму (20х20) и выпекать в духовке (180-200) 25-30 минут, Затем вынуть, разрезать, духовку выключить, взбить 100 гр сметаны и 5 ст. ложек сахара, смазать пирожные и поставить в духовку на 5 минут.