я пробовла делать такой торт, получилось вроде хорошо, за пол дня торт весь "Ушел"
Торт "Птичье -молоко"
Для бисквита:
4 яйца
150 г сахара
150 г муки
Для суфле:
10 яиц
300 г сахара
200 г сливочного масла
200 мл молока
30 г желатина
1 столовая ложка муки
Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром. Добавить муку, хорошо перемешать. Форму застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом. Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки. Готовим суфле. Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара. Добавить молоко, и все перемешать. Добавить муку, хорошо перемешать. Поставить получившуюся массу на водяную баню и довести до кипения. Затем охладить. В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером. Желатин довести до кипения, но не кипятить. Немного охладить. Белки взбить со щепоткой соли в пену. Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы. Добавить желатин, перемешать. Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела. Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме. Выложить суфле, разровнять. На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов. Сверху торт можно украсить шоколадом (я так украшала, растопить на водяной бане шоколад и сверху полить торт)
Десерты, сладости, выпечка
Хочу попробовать испечь торт Птичье молоко. Расскажите что нужно, рецептики. И желательно из собственного опыта...
птичье молоко не выпекается
Этот торт меня научили делать в кулинарном техникуме, теперь это мой "конёк".
10 белков
1 банка сгущёнки
1 лимон
200 гр слив масла
1 пачка желатина (25 гр)
1 стакан сахара
Желатин замочить в холодной кипячёной воде. Масло соеденить со сгущёнкой, туда же натереть цедру лимона (или если хотите со вкусом шоколада, тогда плитку шоколада натрите). Затем белки взбить с сахаром, влить сок 1 лимона и тонкой струйкой растопленный желатин. Затем обе массы соеденить, выложить в форму на готовый бисквит, накрыть вторым бисквитом и в холод на застывание. На бисквит я использую желтки (10 шт, белки ушли в крем) +сахар+мука. Бисквит получается жёлтый и нежный. выпекается один корж, потом разрезаете его на две части.
10 белков
1 банка сгущёнки
1 лимон
200 гр слив масла
1 пачка желатина (25 гр)
1 стакан сахара
ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО"
Ингредиенты: 14 яиц
3.5 ст. сахара
1 ст + 1 ст. ложка муки
40г. желатина
1ст + 3ст. ложки молока
350 г. слив масла
ванилин
5ст ложек какао
Инструкции: Бисквит
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки яйца взбить с сахаром, добавить муку, всё размешать, выпекать на среднем огне 30 минут
Крем
40г желатина, 1 стакан молока, 300г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки, ванилин на кончике ножа Желатин развести в 150г теплой воды, настаивать 30 минут. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить. Желатин подогреть, процедить. Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу.
глазурь
5 столовых ложек какао, 4 столовые ложки молока, 50г сливочного масла, 0.5 стакана сахара
Всё смешать, довести до кипения, охладить.
Или 150-200г темного шоколада + 50г сливочного масла растопить на водяной бане.
Сборка
Бисквит разрезать на две половинки, одну уложить в Форму, залить кремом, накрыть вторым коржом, оставит застывать на 4-5ч. в холодильнике. Вынуть из формы, покрыть глазурью.
Ингредиенты: 14 яиц
3.5 ст. сахара
1 ст + 1 ст. ложка муки
40г. желатина
1ст + 3ст. ложки молока
350 г. слив масла
ванилин
5ст ложек какао
Инструкции: Бисквит
Крем
глазурь
Сборка