Десерты, сладости, выпечка
Люди, помогите!!! Делаю торт "Птичье молоко", в рецепте написано - замочить Желатин предварительно замочить на час в
воде. разогреть и слегка остудить, затем очень аккуратно, тоненькой струйкой влить в белки, одновременно взбивая.Это в горячей воде замочить или в холодной( никогда не имела дела с желатином).В рецепте нет молока, а я всегда думала что птичье молоко из молока делается..нет?
час это очень много что то переборщили. . он 15 минут замачивается. .
не кипятком а теплой. . не горячей, чтобы комочков не было. .
40 сек в микроволновке - такая температура примерно. . он должен набухнуть через 15 минут. .
читай инструкцию на самом желатине. .
птичье молоко делается из пены яичного белка. .
читай инструкцию на самом желатине. .
G@ux@r4K Irniy@z0?@
спасибо! а 20 г. желатина..это сколько воды нужно?
Если у вас обычный желатин, то замочите его в холодной !! воде минут на 20. Пропорции прочитайте на упаковке. Затем подогрейте это желатин лучше на водяной бане, помешивая, до полного растворения. Потом осторожно понемногу добавляете во взбитые белки
Обычный желатин замачивают в воде комнатной температуры минут на 40, периодически помешивая, чтобы он лучше разошелся. В горячей он сразу "заварится" и потеряет свои "желейные"свойства. При смешивании уже замоченного желатина с бульоном, его не кипятят, а просто нагревают, пока он весь не разтворится в бульоне. Но если у Вас желатин "экстра", высокой степени очистки, то можно его и в горячей воде растворять, а при смешивании с белками остудить. Но, думаю, что у Вас все же обычный желатин, поэтому растворите его в обычной воде комнатной температуры и потом соедините с белками, как написано в рецепте.
G@ux@r4K Irniy@z0?@
написано - быстрорастворимый желатин на пакетике. Так как лучше? и сколько воды нужно на 20 г. желатина? спасибо
про желатин уже все написали, название "птичье молоко" потому, что "молоко" делается из белков яиц.
заливаю его водой комнатной температуры, минут за 20 разойдется. вливала в холодную жидность - так этот желатин в ней ошметками застывает моментально. если подогреть - расходится. не знаю как опытные делают.
Торт "Птичье молоко" называется так, потому как приготавливаем специальный крем-суфле.
Для крема вам понадобится предварительно замочить желатин в 200 мл холодной кипяченой воды. Замочите желатин на указанное на упаковке время. Обычно требуется около 1 часа. Набухший желатин очень аккуратно нагреваем, (но не кипятим! ) до полного растворения. Очень желательно желатиновый раствор еще и процедить.
Разделите яйца на белки и желтки. Очень важно, чтобы в белки не попало ни капли желтка т. к. наличие жира в белках очень усложнит процесс их взбивания. Следите за тем, чтобы и посуда, в которой вы будете взбивать белки и венчики миксера так же были бы обезжирены.
Белки ставим в холодильник, а тем временем займемся приготовлением заварного крема.
Взбейте яичные желтки с половиной стакана сахара до побеления. Нагрейте молоко практически до кипения и добавьте к взбитым желткам. Добавляйте молоко малыми порциями, перемешивая, чтобы желтки не заварились.
Миску с взбитыми желтками поставьте на водяную баню. Важно, чтобы кипящая вода в бане не касалась дна миски с желтками и чтобы миска с желтками закрывала баню полностью, словно крышкой. Это необходимо для того, чтобы в миске с желтками не конденсировался пар и не мешал их завариванию. Варите желтки при постоянном помешивании до густоты сгущенного молока.
Скасска Наночь)
Далее----
Готовую заварную основу охладите, поставив миску в холодную воду.
Пока заварная основа крема охлаждается, займемся приготовлением сахарного сиропа. Для этого к отмерянным 250г сахара добавим 80 – 100 мл кипятка, размешаем. Поставим кастрюльку с сахарным раствором на огонь и, постоянно размешивая, добьемся полного растворения сахара. Очень важно!!!,чтобы к началу кипения ВЕСЬ сахар растворился и на дне и стенках кастрюльки не осталось бы ни единого кристаллика сахара. После того, как сахарный раствор начнет кипеть, больше его НЕ МЕШАЕМ!!! Вам нужно поварить сироп до тех пор, пока он не станет тягучим. Примерно через 7 – 10 минут после начала кипения на поверхности сиропа начнут появляться большие пузыри и сироп уже не будет быстро стекать с ложки, а будет сползать, образуя нитку. Снимите сироп с огня.
Скасска Наночь)
Следующий этап----
Достаньте белки из холодильника и взбейте миксером до устойчивых пиков. Для того чтобы белки лучше взбивались, добавьте к ним немного соли. Очень важно не перебить белки. Они должны увеличиться в объеме, держать форму, но не стать твердыми. Взбитые белки должны оставаться «пузырчатыми», а не идеально гладкими. Перебитые белки очень легко оседают при смешивании. В самом конце взбивания добавьте к белкам лимонную кислоту. Далее переведите миксер на минимальные обороты и тонкой струйкой, не прекращая взбивать, введите в белки горячий сахарный сироп, а затем и теплый раствор желатина.
Оставьте белковую смесь отдохнуть и слегка остыть примерно на 5 – 10 минут, а в это время приготовьте масляную основу крема. Для этого размягченное масло (размягченное означает масло комнатной температуры, а не растопленное!) взбейте миксером до побеления и затем малыми порциями, при постоянном взбивании введите в масло охлажденную заварную основу.
лучше в горячей- хуже не будет зато быстрей