Десерты, сладости, выпечка

Как испечь узбекскую лепешку?

Ljuba Golovkina
Узбекские лепёшки

Ещё с древних времен у жителей Узбекистана, Казахстана, Киргизии к лепёшке поистине трепетное отношение. Её ни в коем случае нельзя резать ножом и класть «лицом» вниз — это проявление неуважения к хлебу. Лепёшку ломают только руками. Давно есть обычай, по которому человек, уезжая из родного дома, берёт с собой кусок лепёшки, которая убирается и хранится до его возвращения.

Бывает, что иногда в тандыре лепёшка отваливается от стенки и падает в золу. Она считается священной. Существует поверье, что в этот момент в дом вошел святой Хызр, и хлеб ему «кланяется». Во время помолвки ломают две лепёшки, после чего жених и невеста считаются обручёнными. Узбекские лепёшки одновременно являются хлебом, тарелками для плова и шашлыка, а так же произведениями искусства.

В Узбекистане выпекают несколько десятков видов лепёшек... Так ферганскими лепёшками считаются: слоёная катлама, жиззали-нон — лепёшка со шкварками, зогора-нон — замешанная на кукурузной муке, кук патир — на закваске из травяных настоев... Но самой знаменитой узбекской лепёшкой по праву остаётся самаркандская — гала-осиеги-нон..

Говорят, что настоящие лепёшки пекут на особых заквасках, рецепт которых не раскрывает ни одна семья. У каждой семьи свой секрет. Здесь предоставлен рецепт лепешки «Лаззат» — сдобные, которые выпекают на свадьбы и праздники.

Ингредиенты к рецепту «Узбекские лепёшки „Лаззат“»:

Дрожжи свежие 25 г. Масло подсолнечное рафинированное 50 мл
Масло сливочное 50 г. Молоко 240 мл
Мука пшеничная 500 г. Сахар 1.5 ч. л.
Соль.

Приготовление блюда по рецепту «Узбекские лепёшки „Лаззат“»:

Для выпечки лепёшек «Лаззат» нам потребуются мука, молоко, масло растительное, масло сливочное (можно заменить только растительным), сахар, соль, дрожжи (свежие или сухие). Если используются свежие дрожжи, то их берут 1 ч. л.

В миску просеять муку, добавить соль, сахар, влить растительное масло и разведенные в теплом молоке дрожжи.
Влить сливочное масло. Затем влить молоко и замесить тесто.
Тесто вымешивается очень легко так как в его состав входит масло. Из этого количества теста получается 2 лепешки.
Затем нужно вымесить тесто на столе. если понадобиться добавить еще муки. Тесто для лепешек не должно быть слишком мягким. Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут.
Затем снова подмесить тесто. разделить его на 2 части. Сформировать одинаковые колобки и опять оставить на 30 минут накрыв полотенцем.
Каждый шарик теста вручную растянуть чтобы края были толще чем середина.
Сформировать лепешку помогая себе пальцем выдавить серединку.
Перенести лепешку на противень и наколоть серединку чекичем-специальным устройством для лепешек. Края надрезать ножом по кругу чтобы получился узор.
Смазать лепешку водой. Посыпать чернушкой и кунжутом. поставить в духовку разогретую до 220-230 градусов. Выпекают лепешки до румяного цвета не более 12-15 минут. Готовые лепешки смазать растительным маслом и накрыть полотенцем на 10 минут.
.
Светлана Арефьева
Лучший ответ
замесить дрожжевое тесто (мука, вода, соль, дрожжи), сформовать лепешки и выпекать в духовке или жарочном шкафу
??? если тандыр имеешь
для этого понадобится узбек
Юленция Х