Десерты, сладости, выпечка
посоветуйте несложный рецепт шоколадного пирога или кекса?
пробовала рецепт с кефиром, получается плосковатый и слегка резиновый, в общем не очень, а хочется "пушистый" или влажный внутри…
Шоколадный кекс с сюрпризом
Очень вкусный шоколадный кекс с творожно-кокосовым сюрпризом.
Нам потребуется:
сливочное масло или маргарин - 1 пачка (у меня 185 гр)
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
творог - 200-250 гр
кокосовая стружка - 20 гр (можно и побольше)
2 ст. л. сахара
2 ст. л. муки
В кастрюлю влить молоко, добавить сахар, какао, хорошо размешать и поставить на маленький огонь.
Когда сахар почти растворится, в кастрюльку положить размягченное сливочное масло и при периодическом помешивании довести смесь до кипения. Кипятить не нужно.
Смесь снять с огня и охладить. Несколько ложек можно оставить отдельно и использовать для глазури.
Муку смешать с разрыхлителем и ванильным сахаром.
В остывшую смесь ввести яйца и муку - все хорошо перемешать.
Творог смешать с коксовой стружкой, сахаром и мукой и хорошо перемешать. Можно добавить 1 ст. л. сгущенного молока. Сформировать из полученной массы небольшие шарики (диаметр примерно 2 см). В силиконовую форму для кексов налить немного теста, чтобы закрывало дно, и выложить кокосово-творожные шарики. Сверху вылить оставшееся тесто.
Выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности ~ 1 час.
Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и по желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Нам потребуется:
какао - 4 ст. ложки,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 0,5 стакана,
мука - 2 стакана,
яйца - 4 шт,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
ванильный сахар,
творог - 200-250 гр
2 ст. л. сахара
2 ст. л. муки

Фондан '' Шоколадный''
шоколад горький 70% 80 г
сливочное масло 50 г
мука 30 г
яйцо 2 шт.
ароматизатор "ром" 2 капли
какао-порошок 2 ч. л.
сахар белый 30
На водяной бане растопить шоколад и сливочное масло.
Яйцо взбить с сахаром. Затем ввести их в растопленный шоколад, перемешивая венчиком. Получаем однородную густую шоколадную массу. Добавим эссенцию или апельсиновый ликер.
Затем вводим просеянную муку и хорошо перемешиваем венчиком.
Духовку разогреваем до 200 градусов. Формочки смазываем маслом и присыпаем какао. Наполняем формы тестом и отправляем на 5-7 минут в духовку. Охладить в течении 5 минут, а затем аккуратно перевернуть на тарелку, прижав тарелку к формочке. Подавать такой десерт нужно теплым.

шоколад горький 70% 80 г
сливочное масло 50 г
мука 30 г
яйцо 2 шт.
ароматизатор "ром" 2 капли
какао-порошок 2 ч. л.
сахар белый 30

Я позавчера пекла по такому рецепту, очень мягкий и вкусный-понравился! (фото не могу скинить, проблемка)
http://forum.say7.info/topic67123.html
Все легко готовится. Шоколадный торт (бисквитное тесто) только без яиц.
200 гр. муки
2 ст. л. ложки какао,
1 ч. л. соды (гашенная в уксусе 9%),
0,5 ч. л. соли,
150 гр. сахара,
50 гр. тертого шоколада,
250 мл. несладкого кофе,
1 пакетик ванильного сахара,
1 ст. л. лимонного сока, 5 ст. л. растительного масла. Все перемешать. Смазать форму для выпечки маслом и присыпать или мукой или панировочными сухарями. Вылить тесто и выпекать 35 мин. при t 180 градусов.
Я вчера с этим тестом торт "Панчо приготовила".

200 гр. муки
2 ст. л. ложки какао,
1 ч. л. соды (гашенная в уксусе 9%),
0,5 ч. л. соли,
150 гр. сахара,
50 гр. тертого шоколада,
250 мл. несладкого кофе,
1 пакетик ванильного сахара,

ШОКОЛАДНО_КОФЕЙНЫЙ КЕКС.
Натуральный кофе (крепкий) - 80 мл.
Растительное масло - 130 мл.
Молоко - 130 мл.
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 180 гр.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Какао-порошок - 3 ст. л.
Мука - 160 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель теста - 2 ч. л.
Взбиваем венчиком жидкие ингредиенты с сахаром до полного растворения последнего.
Смешать сухие составляющие (муку, разрыхлитель, какао, соль) и просеять их в жидкую смесь. Тщательно перемешать.
Готовое тесто вылить в смазанную форму и поставить в разогретую до 180° С духовку. Выпекать кекс 40-50 минут. Не передержите кекс в духовке, он должен быть влажным. Проверьте готовность деревянной палочкой, но учтите, что она не будет совсем сухой и чистой. Готовый кекс вынуть из формы и охладить на решетке.
*Кофе должен быть свежесваренным, но не горячим.
*Если нет натурального кофе, то можно использовать растворимый.
Это очень вкусный и несложный кекс.
Натуральный кофе (крепкий) - 80 мл.
Растительное масло - 130 мл.
Молоко - 130 мл.
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 180 гр.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Какао-порошок - 3 ст. л.
Мука - 160 гр.
Соль - щепотка
Разрыхлитель теста - 2 ч. л.
Это очень вкусный и несложный кекс.
Общее время приготовления: 30 мин.
Нам понадобится:
сливочное масло 80 гр. (комнатной температуры)
сахар 2 ст. л. (если любите сладкие кексы, то добавьте еще сахара)
яйцо 3 шт.
мука 2 ст. л. с верхом + 1\2 ч. л. разрыхлителя
шоколад 100 гр. (плитка)
по желанию:
грецкие орехи измельченные 50 гр. (можно использовать и другие орехи и даже сухофрукты: курага, чернослив)
ванильная эссенция (или ванильный сахар)
шоколад 100 гр. (для глазури)
Как видно из рецепта продукты для кекса всегда есть под рукой! Делаем шоколадный кекс очень быстро и просто, нужен только миксер (электронный венчик тоже отлично подойдет).
Растапливаем шоколад на водяной бане.
В чаше для миксера взбиваем сливочное масло с сахаром. Добавляем яйца, все тщательно взбиваем и вливаем растопленный шоколад. Взбиваем до однородной массы.
Добавляем муку (2-3 ст. ложки с горкой), разрыхлитель, ванильный сахар и измельченные орехи. Размешиваем до однородности.
Выкладываем тесто в формочки. Теста получится на 6 больших или 12 маленьких формочек. У меня было 6 больших.
Ставим в разогретую до 175-180 С духовку на 12-15 минут. Как всегда, готовность кекса проверяем спичкой.

Нам понадобится:
яйцо 3 шт.
шоколад 100 гр. (плитка)
по желанию:
шоколад 100 гр. (для глазури)
Растапливаем шоколад на водяной бане.