Маково - гречневый торт с брусникой
5 желтков
5 ст л горячей воды
150 г сахара
щепотка соли
180 гр гречневой муки
1 ст л крахмала кукурузного
4 ч л пекарского порошка
1 ст л какао-порошка
250 г готовой маковой массы (1 упаковка)
5 белков
3/4 л сливок для взбивания
2 пакета закрепителя для сливок
450 г (1 банка) брусники
Желтки, воду, сахар, соль взбивать до пены
пока сахар не раствориться. Смешать все сухие компоненты и соединить с желтковой массой, затем вмешать мак. Взбить белки и подмесить в тесто.
Форму 26 выстелить только по дну бумагой, вылить тесто, выпекать при 180 град. 40 мин. Проверить готовность.
Вынуть снять бумагу, остывший корж разрезать пополам (или на 3 части) .
Взбить сливки с закрепителем. 2/3 смешать с брусникой ( оставить немного для декорации) . Смазать нижний корж, покрыть вторым. Со всех сторон обмазать сливками, украсить.
Гречневый торт Люнебургский
Бисквит
130 г пшеничной муки
130 г гречневой муки
пекарский порошок на кончике ножа
6 желтков
2 ст л теплой воды
1 щепотка соли
200 г сахара
6 белков
Начинка
400 г брусничного конфитюра
1 л сливок
50 г сахара
Декор
50 г полугорького кувертюра
Пшеничную и гречневую муку смешать с пекарским порошком.
Желтки, воду, соль и 150 г сахара взбить миксером на высокой скорости 5-6 мин.
Белки с оставшимся сахаром круто взбить. 1/3 осторожно подмешать к желтковой массе. Затем оставшиеся белки и мучную смесь выложить наверх и все осторожно хорошо перемешать.
Форму 26 см выстелить только по дну бумагой и выложить равномерно тесто. На втором снизу уровне разогретой духовки выпекать 30-40 мин при 175 градусах . В форме на кухонной решетке дать остыть.
Два раза разрезать по горизонтали так, чтобы верхний корж получился немного тоньше, а самый нижний потолще. Его смазать конфитюром, сверху положить второй и немного придавить.
Сливки круто взбить с сахаром. Половину намазать на торт. Покрыть самым тонким коржом, немного прижать.
От оставшихся сливок отложить 6 ст л в кондитерский мешок. Торт обмазать кругом оставшейся сметаной, разметить на 14 частей и украсить из любой насадки. Постругать на торт кувертюр.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста,что можна приготовить с гречяного борошна!!!
Вкуснейшие блины. БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ, НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ
Продукты:
1/2 ложки соли,
2 1/2 фунта хорошей сухой гречневой муки,
1/2 фунта русского масла,
2 стакана воды,
2 чайные ложечки свежих сухих дрожжей,
2-3 стакана молока
Инструкции:
На 6-8 человек достаточно взять 2 1/2 фунта хорошей сухой гречневой муки (1 фунт - 400 г) , из этой пропорции выйдет, смотря по толщине, как кто любит, блинов штук 25-30 обыкновенной величины с блюдечко; тесто для блинов должно быть как жидкая сметана, т. е. немного погуще обыкновенных блинов. Для печения блинов в русской печи достаточно на 2 фунта муки 1/2 фунта русского масла, даже меньше, а при печении на плите l фунт, смотря по тому, как жирно пекут. Тесто для гречневых блинов растворять с вечера или за 6-8 часов до употребления: 2 фунта хорошей гречневой муки заварить 2 стаканами кипятку, дать остыть, прибавить 2 чайные ложечки свежих сухих дрожжей, разведенных сперва немного водой (хорошенько) , выбить, закрыть и дать подняться в теплом месте; на другой день утром или за l-l,5 часа до печения разбавить теплой водой или молоком (2-3 стакана смотря по густоте) , прибавить 1/2 ложки соли; выбить снова, дать еще раз подняться.
Не мешая, брать осторожно ложкою, намоченною сперва в теплой воде, лить на чистые раскаленные и маслом вымазанные сковородки, почти до краев, и печь в печи, где позади должны быть оставлены горячие уголья; когда блины поднимутся, окропить маслом, обсыпать, кто хочет, рублеными яйцами, луком или снятками, дать слегка зарумяниться, обмазать при помощи перышка растопленным маслом, класть друг на дружку, покрыть и подать горячими; если же блины пекут на плите, то поворачивать на другую сторону, подливая немного масла, а лука и снятков тогда уже не кладут. Подавать с растопленным маслом, сметаной и икрой, кто хочет-и с семгою".
Продукты:
1/2 ложки соли,
1/2 фунта русского масла,
2 стакана воды,
2 чайные ложечки свежих сухих дрожжей,
2-3 стакана молока
Инструкции:
пробовала пару раз-совсем не понравились блины...
очень много вкуснейших блюд, гречка рулит!!!!
Лика Милоян
А по-подроднее можна рецептык!