Десерты, сладости, выпечка
я не религиозна совершенно, но за соблюдение традиций! вопрос о куличах на Пасху
Кулич обязательно должен быть дрожжевым куличом (терпеть их не могу) или это может быть кекс в форме кулича, например из любимого творожного теста?
Традиции имеют тенденции меняться. в основном считается дрожжевое тесто, но есть люди которые не любят, не могут по состоянию здоровья дрожжевое тесто, что ж их, всех в ад теперь отправлять... Вполне можно сделать бездрожжевой кулич
http://edalite.ru/paskhalnyjj-kulich-bez-drozhzhejj-26-kkal
Или же делают ещё по всем традиционным христианским канонам творожную паску
http://www.gastronom.ru/recipe/group/1028/pasha
я в последние годы пеку из кексового в гранёных советских стаканах - так и быстрее и не черствеют - поливаю и посыпаю традиционным способом
В Англии пекут миндальный кекс. Делайте выводы
Ирина Ирина
в Англии не православие, у них свои традиции
Людмила Деревцова
Какие?
есть определенные каноны приготовления таких блюд, для людей далеких от веры они ничего не значат. Ну так и и кекс ваш ни о чем будет, просто сладкая булка, которую съедите с чаем))
Оксана Асюнина(Гридина)
тут главное в праздничном духе, в настроении праздника, а какой он именно будет, этот праздничные кулич - это уже дело второстепенное
согласна с Ириной Соколовой. единственное "НО": чтоб ваш кекс выглядел КУЛИЧОМ его надо выпечь той же формы, а это может быть проблематично...
Рита Вангородская
Согласно, что форма все же должна быть как у кулича!
Тесто на кулич должно быть ДРОЖЖЕВОЕ, вот именно это и есть ТРАДИЦИЯ. На другой праздник пеките из любого теста, а на Пасху есть правила и их надо соблюдать.
Ну яйца ведь красят не только шелухой и вербные веточки за иконку не ставят как встарь, так что смело можно кекс в виде кулича ставить на пасхальный стол, а если его освятить, то вообще все будет соблюдено. " Верующие "в пост сидят в интернете и смотрят телевизор, так что спорить о соблюдении традиций ...
Людмила Деревцова
Не будет соблюдено.
Ольга Самаркина
время меняется и жизнь меняется. 2000 лет назад ПАСХУ тоже праздновали и пасхальные кулич, наверняка, имел ВООБЩЕ другие ингредиенты. однако, есть люди на планете (мир не без таких), которые как бараны упираются рогами в ворота и думают, что это единственный путь...
Любовь Пятаева
Ой, а я именно крашеные шелухой люблю! все знакомые, модные разноцветные с картинками едят, а я по старинке как бабушки делали, они вкуснее получаются, и хранятся долго, не портятся
Совсем не обязательно. Творожный кекс и есть аналог кулича на Пасху. Готовьте, то что вам приятно будет кушать.
Людмила Деревцова
Обязательно. Кулич может быть ТОЛЬКО дрожжевым и никаким другим.
Приготовте не кулич, а паску - из творога.
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Т. е. приготовить вы можете все, что угодно, хоть из капусты, но куличом это не будет. Кулич может быть только дрожжевым, т. е. из квасного теста. При этом форма как раз не имеет никакого значения.
Зачем дамы, ничего не смыслящие в религиозной символике, дают советы на эту тему - загадка.
Ольга Самаркина
для людей, далеких от веры, все это носит чисто символический характер. если человек хочет просто "не быть белой вороной" и тоже праздновать праздник, но традиционную еду не любит - ему теперь застрелиться? можно сделать и АНАЛОГИ и точно также праздновать. вегетарианцы ТОЖЕ Пасху празднуют, и сыроеды тоже, однако их аналоги пасхального кулича ДРУГИЕ.