Десерты, сладости, выпечка
можно ли уже сегодня испечь кулич и как его хранить? (в холодильнике обяз?)
Пеките. Хорошенько остудите кулич после выпечки. Затем заверните его в полотенце или тканевый мешочек (желательно лен или полотняный). Аккуратно положите в большую эмалированную кастрюлю, закройте крышкой поставьте в прохладное место.)
да пеките конечно, хранить в пергаменте в холодильнике, украшать в субботу
в чистый четверг положено печь))
Пасхальные куличи традиционно начинают печь уже в Чистый четверг. Но если освящать продукты на Пасху ты не собираешься, приготовить все можно даже в Светлое Воскресенье. Но выпечка куличей требует знания определенных тонкостей, независимо от того, когда их пекут.
Когда нужно печь куличи
Если хозяева дома готовятся идти на пасхальную службу, необходимо заранее высчитать время приготовления. К тому моменту, когда с куличами выходят из дома, они должны полностью остыть, а глазурь на них – затвердеть. Яйца принято красить утром в Великий (он же Чистый) Четверг. А куличи выпекают в субботу утром. Освящение происходит или в субботу вечером, или в воскресенье рано утром. Но если рассчитывать, что с корзинкой отправляются на вечернюю службу, которая потом переходит во всенощную, подготовиться ко всему нужно заранее.
Когда нужно печь куличи
Все приготовления к Пасхе делают в пятницу.
Наталья Наталья
а чистый четверг как же? когда яйца принято красить..?
Аня Агаркова
в Страстную пятницу только молиться можно, делать ничего нельзя
куличи пекут в четверг.
zamorozit...v subbotu dostat i v voskresenie vy poluchite kak-budto svejevypechennyi kulich...
в четверг куличи начинают освящать, и к заутрене Чистого четверга они должны быть, посему оптимально сегодня в ночь затворить и выпекать, Благородный кулич (один из выпеченных и освященный хранят до Троицы) сдобный и духмяный не меняется и благоухает всю Пасхальную неделю. В монастырях куличи начинают выпекать еще раньше.
я буду завтра и в субботу выпекать куличи
можно уже.
он зачерствеет до Пасхи
Аня Агаркова
правильный кулич не зачерствеет