Десерты, сладости, выпечка

Сладкая творожная пасха. Ваша любимая-рецептик дайте.

Алиса Гудкова
Пасха: 1,5 кг творога, 600г сметаны густой, 450 г сахара и 300 г сливочного масла. 7-8 желтков, орехи, изюм, ванилин.
творог протереть через сито, желтки смешать с сахаром добела, соединить с творогом, добавить сметану, слив. масло, перемешать и поставить на водяную баню ( я ставлю на кружок, у меня никогда не подгорала. только кастрюля не должна быть эмалированная иначе как раз и подгорит). По рецепту написано, что долго мешать пока не загустеет, но по опыту - этого никогда не получается))), я просто жду когда масса станет однородной ( и она, как правило, жидкая). Остужаю, добавляю изюм, орехи перемешиваю и разливаю в формы. У меня есть небольшая красивая пасочница, в нее мокрую марлю и туда наливаю, завязываю и под пресс на 3-4 часа, когда основная жидкость стечет - только потом в холодильник минимум на ночь. если сразу убрать в холодильник, то она из-за масла вроде бы замерзнет, но потом на воздухе жидкостью растечется.
Остальное в марлю и дуршлаг, тоже под гнет, просто она будет не такая красивая.

рецепт пасхи с заварным кремом.
Крем: 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 4 ст. ложки молока растереть добела, остудить + 300г масла, взбить + ваниль, ром. Дать застыть в холоде, смешать с протертым творогом +добавки (орехи, цукаты, изюм)
Соотношение крема и творога 1:2.
Может это и не по правилам, но быстро, нежно и вкусно.
Екатерина Лебедева
Лучший ответ
Пасху делаем ежегодно, всем нравится, а я ее не люблю. Практически не ем. Только пробую.
В этом году делали - 1250 г творога (2-5%, сухого),
400 грамм сгущенного молока
2 пакетика ванильного сахара,
стакан сахара, соль,
300 грамм слив. масла.
Изюм, кешью, цукаты.
250 грамм сметаны (30%).
я делаю на свой вкус, т. к. это, по сути, сырковая масса с изюмом.
Главное- хороший жирный творог, протертый через сито (если нужно, откинуть для слива лишней жидкости).
Потом по вкусу - мягкое слив. масло, желтки (перепелиные), сахарная пудра, сливки, ваниль, изюм, орехи, цукаты. Что-то из перечисленного можно совсем не класть. Пробовать. Масло - обязательно, т. к. оно отвечает за вязкость и плотность.
Уложить в форму- или в салатник, лучше постелить пленку. Сверху небольшой груз. В холодильник.
Самая вкусная печеная творожная пасха
(Рецепт на две большие – меньше никак нельзя, гости обижаются, что мало)

На 2 кг хорошего творога – 10 яиц, 0,5 л сметаны, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 3 пакетика ванильного сахара, 3 горсти манной крупы, стакан изюма, щепотка соли.
Творог тщательно вымешиваем с остальными продуктами до однородной массы. Формы (обычно разъемные для торта) смазываем жиром и посыпаем сухарями или манной крупой. Выкладываем творожную массу, сверху кладем тонкие ломтики масла и выпекаем в духовке до готовности. Она должна быть влажноватой. Сверху можно смазать взбитыми белками. Но совсем не обязательно. Конечно, может быть, покажется несколько дороговато, но на праздник будет шикарный десерт.
Айше Велиева
Ульяна Гиряева Подтверждаю. Вчера пекла. Вкуснее и быть не может.