Для печенья.
3 яйца, 1 стакан сахара растереть добела. Добавить 250 граммов растопленного маргарина, соль, ванилин или цедру лимона, погашенную соду 1/2ч. л.. Муки столько, сколько возьмет тесто, чтобы было густое, но не слишком. Охладить его в холодильнике не менее 30 минут.
Можно выпекать печенье. Можно формочками, стаканом вырезать. Потом склеить попарно вареньем или джемом. А можно через мясорубку маленькими порциями, отрзая ножом, чуть подтягивая - получится Хризантема.
Можо разделить на 2части, 1 заморозить. Вторую раскатать на лист, покрыть кислым вареньем густым, замороженным тестом затереть сверху на терке. Выпечь и горячим разрезать на ромбики (потом крошиться будет).
Десерты, сладости, выпечка
Дайте простой рецепт вкусного печенья. Дайте простой рецепт вкусного печенья.
печенье с халвой
200 грамм масла ( маргарин, спред, не имеет значения, что это будет), размягчить, и растереть со столовой ложкой сахара, пихнуть туда 1 яйцо, щепотку сольки, , просеять к маслу 2 стакана (граненых) муки и 2 ч. л. разрыхлителя. + 200 грамм размельченной халвы (любой, хоть кунжутной, хоть подсолнечной, хоть с орехами, хоть без). размешать. Противень я застилаю бумагой, и выкладываю тесто. разравниваю высотой около сантиметра, прямоугольную форму придать для удобства нарезки, посыпать чем-нибудь ( у меня фисташковая крошка и миндальные лепестки были... и в духовку минут на 10 при 200 градусах. шоколадку растопить, кусочек масла, и набякать его хоть узором, хоть хаотично на печенье)
Печенье "Хворост", вергуны, хрустики - так называют это вкусное и очень простое печенье. Предлагаю самый простой рецепт.
Ингредиенты:
яйцо куриное - 2 шт.; водка или коньяк - 2 ст. ложки;
соль - 2 щепотки; сахар - 1 ч. ложка; мука - 1 стакан .
-------------------------------
Приготовление: тесто для хвороста
1.Яйца смешать с водкой, солью и сахаром. Сахар можно не добавлять вовсе, или добавить немножко, как в рецепте. Большое количество сахара делает хворост темным и твердым. Постепенно добавлять просеянную муку и замесить крутое тесто (муку добавлять до тех пор, пока тесто перестанет приставать к рукам). Муки уйдет примерно 1 стакан объемом 250 мл.
2.Отделить небольшую часть от теста и раскатать как можно тоньше. Тесто очень хорошо раскатывается, почти до прозрачности.
3.Разрезаем раскатанное тесто на ромбы, не больше 8 сантиметров. С формой теста можно экспериментировать и фантазировать. Большие куски теста нарезать не нужно, при жарке изделия увеличиваются в размере примерно втрое.
4.Итак - как приготовить хворост
Для классического хвороста в середине ромба делаем надрез и продеваем один край в этот надрез. Выворачиваем. Можно нарезать тесно на узкие полоски, заплести в косичку и нарезать небольшими кусками.
5.Хворост жарится быстро, потому лучше сначала сделать много заготовок из теста. Из толсто раскатанного теста получится твердое печенье.
6.Жарить нужно хворост в хорошо разогретом растительном масле или животном жире (лучше пополам).
Хворост должен плавать в масле и ему должно быть просторно, иначе он получается очень кривой (но остается таким же вкусным).
7.В процессе жарки хворост приобретает приятный золотистый цвет. Печенье нужно будет при жарке перевернуть.
8. Готовые хрустики вынимаем из масла и кладем на бумажную салфетку для удаления излишков жира. Готовое печенье посыпаем сахарной пудрой.
Из указанных ингредиентов получится две полных больших тарелки хвороста. Приятного аппетита!.
Ингредиенты:
-------------------------------
Приготовление: тесто для хвороста
4.Итак - как приготовить хворост
Пачку масла (мягкого) с мукой перемешиваешь
варишь сгущенку с маслом (совсем чуть-чуть) до густоты
растапливаешь шоколад
выкладываешь слоями: тесто, сгущенка, шоколад. печешь в духовке, пока основа не затвердеет.
как только остынет, режешь на небольшие квадратики
растапливаешь шоколад
Печенье глазированное
Печенье глазированноеМуку и сахарную пудру перемешать, затем добавить 100 г сливочного масла и хорошо растереть. Выложить в форму, смазанную маслом, и поставить в микроволновую печь. Выпекать 5 минут при полной мощности, за тем вынуть из печи, выложить из формы на доску и дать готовому коржу отстояться 10 минут.
Сгущенное молоко влить в небольшую емкость из огнеупорного материала, добавить оставшееся сливочное масло и прогреть в печи 3 минуты при средней мощности.
Затем перемешать и прогреть еще 5 минут. Снова перемешать, облить полученной глазурью корж и оставить его подсыхать. Натереть на мелкой терке шоколад, посыпать им корж. Разрезать его на кусочки в виде печенья.
1 стакан муки, 200 г сливочного масла, 1,5 банки сгущенного молока, 2 столовые ложки сахарной пудры, 50 г шоколада.