Готовится быстро, просто и очень вкусно!
Для пирога возьмите 1 стакан (200 грамм) манки, добавьте 0,5 л. кефира, перемешайте и оставьте на 5-10 минут. Затем взбейте 3 яйца со стаканом сахара. (можно и1,5 стакана сахара, кто любит очень сладкое)
Манку с кефиром и взбитые яйца с сахаром смешайте вместе, добавьте 1 чайную ложку с горкой разрыхлителя, 1,5 стакана муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты. Я ложила ( промытый и обсушенный ) изюм, и молотую цедру мандарина.
Осталось форму для выпечки смазать жиром, припудрить мукой или слегка присыпать манкой, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 180 градусов. Форму заполняем на две трети, так как манник при выпечке немного растет в обьеме.
Если верх быстро зарумянился прикрыть форму фольгой.
Выпекать около 25 - 30 минут.
Проверить готовность манника нужно спичкой или зубочисткой, если сухая без налипших комочков, готов.
Приятного аппетита!
или вот ещё
"Наскоряк"
1 яйцо
1 стакан килого молока (кефира или любого кисломолочного продукта, можно не превой свежести)
1 стакан сахарного песка
2ст. л. масла (растительного или растопленный маргарин)
2 стакана муки
0,5 ч. л. соды или пекарский порошок
Все взбивается - яйца с ахаром - кафир - масло - мука с содой.
Выливается на промазанный маслом теплый противень и в духовку на срединй огонь Время приготовления - 20 - 30 мин ( духовку во время выпекания не открывать - упадет пирог)
Без добавок можно использовать как основу для торта
Можно добавить в тесто - орехи, изюм, курагу, цукаты, мак, кунжут, кокосовую стружку и т. д.
Можно делать с кислым вареньем - тогда свместо 1 стакана кефира - использовать - 0,5 ст. кефира+0,5 стакана варенья
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт пирога из кислого молока (кефира)? Приготовление в духовке
Пирог "кефирный"
для теста: 100 г сливочного масла, дать немного полежать при комнатной температуре.
1 стакан сахара
1 яйцо
2 стакана муки
1/2 л кефира
1/2 ч. л. соды
изюм
Масло взбить с сахаром и яйцом, затем влить кефир, положить соду, немного ванили, просеянную муку. Все взбить миксером . Тесто получается как густая сметана. Вложить туда 4 ст. л. изюма) , перемешать ложкой. На дно формы, смазанного маслом выложить кружок бумаги для выпечки (но можно было бы этого не делать, потому что пирог не пригорел совсем) , вылить все тесто, разровнять лопаточкой и поставить выпекаться. Выпекать при 200 градусах, минут 30-40.
1 стакан сахара
1 яйцо
2 стакана муки
1/2 л кефира
1/2 ч. л. соды
изюм
в дрожжевое тесто вместо воды добавить кислое молоко вот и весь рецепт а всё остальное как всегда
3 яйца, маленькая пачка кефира, стакан сахар, мука, сода, уксус, яблоки.
Яйца взбить, добавить теплый кефир, гашенную уксусом соду, сахар. муку до однородной массы (не густой, как сметана) . Туда же нарезать яблоки. Форма смазывается маслом, выливатся тесто, 30 мин. и готово!! ! Вкусно, если еще карицу добавить