Десерты, сладости, выпечка
Почему от одних сладостей болят зубы, а от других - нет? Дело в кол-ве сахара? Всякие сникерсы просто убийство для зубов
моих) о всех не говорю
В сладком часто содержится огромное количество сахара, и этот продукт очень вреден для наших зубов. Он разрушает их эмаль и находящийся под ней дентин. А ведь достаточно всего лишь маленькой трещинки в зубе, чтобы в него попал болезнетворный микроб, и у нас начался кариес. И если мы будем продолжать, есть сладкое, зуб будет все более болезненно реагировать на попадание пищи в трещинку, а кариес будет развиваться все быстрее.
Что же советуют в таком случае стоматологи? Совет врачей прост: нужно есть как можно меньше сладкого, чаще заменяя конфеты, например, на фрукты, - они не приносят настолько сильного вреда зубам. Также необходимо регулярно чистить зубы, удаляя с них все мельчайшие частички пищи, и в том числе сладкого.
Если же у Вас все-таки появилась зубная боль – не откладывайте визит к стоматологу. Только он сможет залечить больной зуб, поставить пломбу и предотвратить дальнейшее развитие кариеса.
Если Вы сладкоежка и не видите свой день без употребления сладкого, то не забывайте следить за гигиеной полости рта. Для профилактики можно использовать различные профилактические средства. Это может быть, как зубная щетка, так и зубная нить. Многие люди думают, что жевательная резинка является отличным средством гигиены. Но это не совсем так. Она может придать Вашим зубам едва заметную белизну, Вам будет казаться, что Ваши зубы очистились от грязи и налета. Но это лишь иллюзия. На самом деле, жевательная резинка может очистить Ваши зубы только на несколько часов, и только внешний налет может убраться.
Для тщательной же гигиены полости рта лучше всего использовать привычные подручные средства – это зубную щетку и зубную пасту. Чистить зубы необходимо три раза в день. Если не получается чистить такое количество раз, то нужно уделить своим зубам хотя бы утро и вечер.
Сладкое любят кушать все, но вот о последствиях мало, кто задумывается. Из-за сладкого часто начинают болеть зубы, особенно, когда употребляешь шоколад, зубы могут начать очень сильно реагировать на сладкое. Вполне может развиться кариес, а если не обращать на боли никакого внимания, то заболевание может прогрессировать дальше и перейти в более тяжелые стадии, например, в периодонтит.
Если Вы заметили, что зубы Ваши стали все чаще и сильнее стали реагировать на сладкое, то стоит обратиться к стоматологу. Вы можете посетить элитную стоматологическую клинику Александра Дантэ, где опытный стоматолог Александр Дантэ сможет не только провести тщательное обследование, но и заняться профилактикой Ваших зубов или их лечением. Обратиться в клинику можно по указанным в разделе «Контакты» телефонам. Следите за своим здоровьем, ведь оно важнее любой сладкой конфеты!
Вера Мусиенко
Прям реклама
У меня подруга была, стоматолог детский, говорила, что лучше есть шоколад и шоколадные конфеты, а не карамель и печеньки, потому что шоколад быстрее остальных сладостей вымывается из зубов и полости рта.
Мне некоторые сладости достаточно понюхать и уже зубы заныли. Думаю дело не количестве собственно сахара, т. к. могу рафинад сгрызть и ничего, а батончик РотФронтовский например даже в руки взять не рискую.
именно в количестве сахара и дело) например в куске сахара и в леденце ясно что сахара больше чем в батончике. и если концентрация сахара очень высока то он становиться не пищей для бактерий а орудием убийства для бактерий. в такой концентрации сахар-консервант бактерии в нем не выживут.
Filya - Agapya *
от леденцов у меня так зубы не болят, да и от куска сахара сомневаюсь, что будут... так что дело в чем-то еще...