Десерты, сладости, выпечка

Вопрос к краснодарцам. Где можно купить красный пищевой краситель и марципан?

Могу подсказать вариант более экологичный. Вместо красного красителя можно использовать сок овощей и фрукты красного цвета (свекла, вишня) или вино. Можно в принципе и сироп. Марципан легко сделать в домашних условиях если не лень. Главное иметь миндаль.
Вот рецепт:
Для того чтобы приготовить марципан, вам понадобится свежий сладкий миндаль — 500г и сахарная пудра — 200г. Существует старинный секрет в приготовлении настоящего марципана – для аромата и насыщенности вкуса к сладкому миндалю рекомендуют класть несколько ядрышек горького. Но так как его сложно встретить в продаже, можно заменить миндальной эссенцией.
С орехов миндаля необходимо снять шкурку. Для этого его следует замочить в воде, лучше всего в горячей кипяченой, или проварить в кипящей одну минуту. Выкинуть миндаль в дуршлаг и после того как стечет вода, выложить на доску. Теперь шкурка с миндальных ядер снимается очень легко – достаточно надавить двумя пальцами, и они очистятся. Очищенные ядра промойте и поджарьте на сухой сковороде до 15 минут, все время помешивайте.
Поджаренные ядра миндаля измельчаем в блендере до состояния пудры. Из сахара и воды сварите густой сироп, который должен быть липким и тягучим. Положите в сироп миндальную смесь и еще поварите несколько минут. Затем выкладываем готовую массу на доску, присыпанную сахарной пудрой, и раскатываем скалкой. Марципановая масса готова – из нее можно лепить, резать ее на кусочки или сворачивать рулетом.

Существует и более легкий способ приготовления марципановой массы. Подготовьте миндаль, как и в предыдущем рецепте, затем надо мелко смолоть его в блендере вместе с сахаром, в пропорции 3 к 1. В миндально-сахарную пудру кладут коньяк или ликер, немного лимонного сока, перемешивают и работают с получившимся сырьем.

Если ваш марципан слишком плотный, разбавьте его теплой водой, а если слишком жидкий и не лепится – добавьте в него сахарную пудру. Хранить марципан следует, завернув в пищевую пленку, он быстро засыхает и теряет свое липкое качество.
Юлия Габитова
Лучший ответ
Людмила Герцог А из свеклы можно получить насыщенный красный? И будет ли в креме свекольный привкус?
не знаю