Десерты, сладости, выпечка
чем удивить маму из еды удивите её каким либо десертом лучше шоколадным

Е- мое.... да купи ты ей обычное шоколадное мороженое!)))
Слоёный пирог с шоколадом и бананом
Ингредиенты
150 г замороженного слоеного теста, разморозить
1 большое яйцо, слегка взбить
1/2 порции миндального крема (см. рецепт)
1 банан
60 г полусладкого темного шоколада, измельчить
Способ приготовления
Разогрейте духовку до 200 градусов
Выложите противень пергаментной бумагой
Отрежьте одну треть теста. Оставшееся тесто закройте полотенцем и поставьте в холодильник
Раскатайте меньшую часть теста на посыпанной мукой поверхности в прямоугольный пласт размером 13x23 см
Переложите на противень. Смажьте яйцом
Разрежьте банан вдоль на четыре части и выложите на тесто с двух сторон, оставив между полосками банана место для миндального крема. При необходимости кладите полоски банана внахлест, чтобы они лежали ровно. Поднимите тесто по всему периметру, чтобы получился бордюр высотой примерно 2,5 см
Ложкой переложите миндальный крем в корнетик или кондитерский мешочек с круглым отверстием и выложите крем между полосками банана. Посыпьте шоколадом и отставьте в сторону
Оставшееся тесто раскатайте в прямоугольный пласт той же длины, что и нижний пласт теста, но примерно на 5 см шире, чтобы хватило закрыть пирог с учетом начинки. Сложите пласт вдвое по длине и сделайте поперек линии сгиба разрезы до середины теста. Не разгибая, очень осторожно переложите тесто на основу так, чтобы линия сгиба проходила точно посередине начинки, а неразрезанный край верхнего пласта теста совпадал с краем нижнего. Осторожно разверните тесто и совместите противоположные края верхнего и нижнего пластов. Крепко защипните края и обрежьте все выступающее тесто. Смажьте поверхность яйцом
Выпекайте до золотистого цвета примерно 20 минут, затем убавьте температуру духовки до 180 градусов и выпекайте еще 15 минут, до готовности нижнего пласта теста
Переложите на решетку и дайте полностью остыть.
Шоколадный крем
Шоколадный франжипан
Ингредиенты
250 г полусладкого тёмного шоколада
1/2 чашки (125 г) сливочного масла
1/2 чашки (100 г) ультрамелкого сахара
2 больших яйца
1/4 чашки (30 г) пшеничной муки
1 чашка (120 г) молотого миндаля
Способ приготовления
Растопите шоколад на водяной бане при минимальном кипении воды. Снимите с огня и дайте остыть несколько минут
Миксером на высокой скорости взбейте масло с сахаром в кремообразную массу
Добавьте яйца по одному, слегка взбивая после каждого
Переключив миксер на низкую скорость, медленно вливайте растопленный шоколад, хорошо перемешивая. Очистите стенки миски от шоколада, переключите миксер на высокую скорость и перемешивайте в течение нескольких секунд
Постепенно вмешайте в смесь муку и миндаль
Накройте пленкой и поставьте на полчаса в холодильник.
Получается: примерно 3 чашки (750г)
Ингредиенты
1 большое яйцо, слегка взбить
1 банан
Способ приготовления
Разогрейте духовку до 200 градусов
Выложите противень пергаментной бумагой
Переложите на противень. Смажьте яйцом
Шоколадный крем
Шоколадный франжипан
Ингредиенты
250 г полусладкого тёмного шоколада
1/2 чашки (125 г) сливочного масла
1/2 чашки (100 г) ультрамелкого сахара
2 больших яйца
1/4 чашки (30 г) пшеничной муки
1 чашка (120 г) молотого миндаля
Способ приготовления
Получается: примерно 3 чашки (750г)
шоколадный мусс, рецепты разные
Можете приготвить вкусный десерт; пирожное - "день и ночь" - могу дать рецепт;
коровье молоко – 20 мл;
куриные яйца – 4 шт.;
растительное масло – 100 мл;
сахарный песок – 80 гр.;
пшеничная мука в/с – 4 стол. ложки;
мед натуральный – 2 стол. ложки;
какао-порошок – 2 стол. ложки;
разрыхлитель – 1 чайн. ложка;
ванилин – один пакетик.
сливки или сметана – 200 гр.;
ванилин – один пакетик;
сахарный песок – 50 гр.;
желатин – 1 пакетик;
молоко коровье – 100 мл;
мед натуральный - 2 стол. ложки;
сгущенное молоко – 200 гр.
Для глазури:
какао-порошок – 1 стол. ложка;
коровье молоко – 4 стол. ложки;
сахарный песок – 1 стол. ложка;
сливочное масло – 50 гр.
Куриные сырые яйца разделить на белки и желтки, затем взбить белки в пышную пену, а желтки взбить вместе с сахарным песком до белого цвета.
2. В желтки с сахаром добавляем молоко, мед, растительное масло, муку, разрыхлитель и какао. Все эти ингредиенты тщательно перемешиваем, затем соединяем со взбитыми белками. Тесто для выпечки коржей готово.
3. Это тесто выливаем на противень с высокими бортиками и при температуре 180 градусов выпекаем коржи в духовке примерно 10-15 минут. Вынимать их из противня нужно очень осторожно, так как они получаются очень хрупкими.
Обычно я удваиваю количество ингредиентов и выпекаю два одинаковых шоколадных коржа, затем делаю сэндвичи с прослойкой из молочного крема-желе.
Приготовление молочного крема-желе:
1. Берем сгущенное молоко, затем добавляем к нему мед и молоко (половина порции).
2. Замачиваем желатин до набухания в двух столовых ложках воды, далее смешиваем его с оставшимся молоком. Эту смесь ставим на плиту и подогреваем, но до кипения не доводим. Должна получиться однородная масса.
3. Полученную массу соединяем со смесью из сгущенки, меда и молока.
4. Взбиваем до густоты сливки с сахаром (или сметану с сахаром), при этом вливая постепенно приготовленную сгущенную смесь.
5. Готовый крем ставим в холодильник. Это нужно для того чтобы он стал густым и его можно было бы намазывать на коржи.
Приготовление глазури:
Какао-порошок смешиваем с молоком и сахаром, затем эту смесь доводим до кипения и после добавляем в нее сливочное масло.
Приготовление сэндвич – пирожных «День-Ночь»
Промазываем первый корж приготовленным и застывшим молочным кремом, затем накрываем вторым коржом и покрываем верхний слой коржа глазурью. Я не всегда готовлю глазурь, поэтому приготовление глазури – это не обязательная процедура, хотя получается с глазурью несколько вкуснее. Готовые пропитанные коржи уберите на некоторое время в холодильник, затем разрежьте на прямоугольнички. Пирожное готово.
Если вы приготовили один корж, то разрежьте его пополам и то же самое проделайте с этими половинками.
Очень вкусный десерт; мы аткой готовили - просто объедение))))))
коровье молоко – 20 мл;
куриные яйца – 4 шт.;
растительное масло – 100 мл;
сахарный песок – 80 гр.;
пшеничная мука в/с – 4 стол. ложки;
мед натуральный – 2 стол. ложки;
какао-порошок – 2 стол. ложки;
разрыхлитель – 1 чайн. ложка;
ванилин – один пакетик.
сливки или сметана – 200 гр.;
ванилин – один пакетик;
сахарный песок – 50 гр.;
желатин – 1 пакетик;
молоко коровье – 100 мл;
мед натуральный - 2 стол. ложки;
сгущенное молоко – 200 гр.
Для глазури:
какао-порошок – 1 стол. ложка;
коровье молоко – 4 стол. ложки;
сахарный песок – 1 стол. ложка;
сливочное масло – 50 гр.
Приготовление молочного крема-желе:
Приготовление глазури:
Я могу удивить твою маму
Aikerim Toibekova
Спасибо не надо я тоже умею готовить а лучше напиши чем бы ты удивио свою маму
Сделай смузи из шоколада.
Я делала, получилось не плохо.
темный шоколад – 50 г;
молоко – 250 мл;
банан – половинка;
шоколадная стружка.
Приготовление
На водяной бане растапливаем шоколад. Затем выливаем его в блендер, добавляем банан, молоко и все это хорошенько взбиваем. Переливаем бананово-шоколадный смузи в бокал и украшаем кружочками банана и шоколадной стружкой.
Рецепт шоколадного смузи
Ингредиенты:
порошок какао – 1,5 ч. ложки;
банан – 2 шт.;
миндальное молоко – 1 стакан;
финики – 4 шт.;
ванильный экстракт – 1 ч. ложка.
Приготовление
Бананы очищаем и нарезаем тонкими кружочками. Выкладываем их в один ряд на плоской поверхности и отправляем в морозилку на 2-3 часа. Финики промываем, удаляем косточки и замачиваем их на полчаса в теплой воде. Затем помещаем их в чашу блендера и измельчаем. Добавляем замороженные бананы и измельчаем до той поры, пока бананы не станут такой консистенции, как мороженое. Теперь всыпаем какао, ванильный экстракт и взбиваем. В конце добавляем миндальное молоко и включаем блендер еще на полминуты. Разливаем смузи по бокалам и подаем к столу.
Можно ещё с мороженым.
Я делала, получилось не плохо.
темный шоколад – 50 г;
молоко – 250 мл;
банан – половинка;
шоколадная стружка.
Приготовление
Рецепт шоколадного смузи
Ингредиенты:
порошок какао – 1,5 ч. ложки;
банан – 2 шт.;
миндальное молоко – 1 стакан;
финики – 4 шт.;
ванильный экстракт – 1 ч. ложка.
Приготовление
Можно ещё с мороженым.
Инна Орочко
Здесь два рецепта, выбери по продуктам.
Пражский торт или шоколадные фонданы.