Тесто должно быть жижже киселя, чтоб оно растекалось и распределялось по всей поверхности, когда в руках держишь сковороду, её надо крутить, а теста и то поменьше лить, полполовника хватит. тесто у меня состав такой: 0.5 молока кипяченого+0.5 воды теплой+2 яйца+щепотка соли+сахару (чуток), соду и лимонку (погасить вначале+половник раст. масла+и муки (ровно столько чтоб сделать жиденькое тесто-мука бывает разная), дать чуть-чуть постоять, а не сразу готовить, и пока этим временем раскалить хорошо сковороду, да солью натереть. ********************************1. Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки.
2. Чтобы блины получились вкусные и красивые, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же.
3. Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блины получаются бледные. От избытка сахара тесто становится твердым.
4. Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков.
5. Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто.
6. Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо.
Десерты, сладости, выпечка
Как печь тонкие блины? Ато вечно получаются какие-то толстые
Сковороду солью натри, когда разгорелась.. потом соль уберите, вуаля...))
Марина Виноградова
если тефлон-придется после этого выбросить
Разводи тесто пожиже))
> Zhaukhar <
Эти не совет
берите пресное тесто, на дрожжевом не выйдет
если молоко мешать 50 на 50 с мин водой, а не просто с водой будет с дырочками... ну и если густовато чуть больше развести... разливая тонко по сковороде!
заводите дрожжевое тесто. я в этом году научилась делать дрожжевые блины и была приятно удивлена когда блинчики получаются ажурные что свет видно
тесто должно быть жидким. 3 яйца, 2 стакана муки, разрыхлитель, соль. сахар, 3 стакана жидкости (я делаю на воде, можно молоко)
тесто выливать только на хроршо разогретую сковородку, чтобы быстро распределить по ней тесто и получить тонкий блин
Блинчики-полуфабрикат (для заворачивания)
Мука - 0,4 кг, молоко или вода - 1 л, яйца - 13 шт, сахар - 1 ст. л., соль - 1 ч. л.
Блинчики пекутся только с одной стороны. )
Татьяна Писарева
..это уже омлет а не тонкие блинчики..))))))))))..
Берешь прихватку, хватаешь сковороду в левую руку, а правой наливаешь тесто. Левой рукой вращаешь так, что бы тесто растеклось. Весь секрет:)))
Блины получаются нереально тонкими.
Французские блинчики
1 чашка муки (чашка=240 гр),
1 и 1/2 чашки молока,
3 больших яйца,
1 ч. л. сахара,
2 ст. л. сливочного несолёного масла,
щепотка соли.

1. Растапливаем сливочное масло и остужаем в холодильнике (или морозилке). Нам нужно растопленное и охлажденное масло.
2. Пока масло остужается, смешиваем муку, сахар и соль.
3. В отдельной ёмкости взбиваем молоко и яйца.
4. Выливаем половину молочной смеси в муку.
5. Хорошо перемешиваем до однородности.
6. Добавляем охлаждённое масло. Перемешиваем.
7. Далее добавляем оставщуюся молочную смесь.
8. Хорошо перемешиваем венчиком. Должна получиться такой густоты масса.
9. Нагреваем сковороду на среднем огне, сбрызгиваем её маслом, лучше использовать масляный спрей, если нет спрея, тогда после того как сбрызнули сковороду и масло хорошо прогрелось, удалите излишки масла бумажной салфеткой. Выливаем на сковороду 1/4 чашки нашей молочной смеси.
10. Равномерно распределяем тесто по сковороде, у меня большая сковорода для пиццы, но она так же идеально подошла для выпечки блинов, на ней я с помощью деревянной палочки круговыми движениями распределяю тесто ровным слоем. Если сковородка обычная — сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось. Выпекать блинчик с этой стороны примерно 25 секунд.
11. Затем, как только края бличика начнут коричневеть, быстро переверните блин с помощью лопатки. Если вы всё сделали верно в отношении теста, у вас не будет ни одного блина комом, а будут ровненькие, тоненькие и золотистые блинчики.
12. С обратной стороны выпекаем около 20 секунд, не больше, нам не нужны пересушенные блины.
13. Снимаем блинчик со сковороды на блюдо. У меня получилось ровно 14 блинчиков, напомню, что я пользовалась мерной чашечкой, объемом 1/4 чашки, очень удобно.
Муки нужно брать не по граммам, а по объему. Так не 240 г муки, а стакан с большой горкой.
Французские блинчики
1 чашка муки (чашка=240 гр),
1 и 1/2 чашки молока,
3 больших яйца,
1 ч. л. сахара,
2 ст. л. сливочного несолёного масла,
щепотка соли.

5. Хорошо перемешиваем до однородности.
Делайте жидкое тесто.