СМЕТАННИК ( быстро, просто и очень вкусно! )
150 г. сливочного масла, 2 яйца, 1.5 стакана сахара, 0.5 ч. ложки соды, 2 стакана муки, 200 г. сметаны.
Всё перемешать ( соду естественно погасить и лучше добавить перед мукой ) Выпекать приблизительно 30-40 мин . Тесто сильно поднимается, нужно выбирать форму с высокими краями. По желанию можно промазать (после выпекания) любой начинкой, добавить изюм и орехи.
Торт «Сметанный»
Тесто:
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 200 г сахара
* 500 г сметаны
* 300-400 г муки
* 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
Крем:
* 500 г сметаны
* 150 г сахара
* 50 г мака
Масло растереть с сахаром. Добавить сметану, хорошо перемешать. Затем добавить муку, разрыхлитель и замесить не очень крутое тесто. Разделить тесто на 4-5 частей, каждую часть выложить в смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут. Готовим крем. Сметану перемешать с сахаром до исчезновения крупинок. Добавить мак, перемешать. Выпеченный корж хорошо смазать кремНакрыть следующим коржом, снова смазать кремом и т. д. Поставить торт в холодильник на 6-7 часов.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
торт из сметаны, есть рецепты?
Сметанник
Тесто: сахар 1/2 стакана, гашенная сода 1/2.ложки, яйцо 1 шт. , сметана 100 г. , масло 75 г. , мука 2 стакана.
Крем: сметана 600 г. , сахар 1 не полный стакан, орехи очищенные 1 стакан.
Составляющие для крема тщательно перемешать, замесить тесто, разделить на 6 частей. Раскатать и испечь коржи при температуре 180 градусов в течение 15-20 мин. После того, как коржи остынут, намазать их кремом. Поставить в холодильник.
Торт "Сметанник"
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 3 желтка, ј чайной ложки соды, цедра лимона, 2 ст ложки сахарной пудры, ванилин. Желтки растирают с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок, в растертую массу всыпают муку, смешанную с содой, и кладут лимонную цедру. Хорошо перемешанное тесто выливают в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или мелкотолчеными сухарями. Выпекают сметанник при температуре 220С. Испеченный торт посыпают пудрой и ванильным сахаром.
Печенье фруктовое
100 г маргарина, 1 стакан сахара, 2 желтка, 1 белок, 1/4 стакана сметаны, 1 стакан сухофруктов, 1 стакан муки, 1 стакан крахмала, 1 чайная ложка ванилина, 1/2 стакана рубленых орехов, 1/4 чайной ложки соды, 1/2 стакана изюма.
Желтки растереть с маргарином и сахаром, добавить взбитую сметану, распаренные изюм и сухофрукты, ванилин и чайную соду.
Всыпать муку и замесить тесто. Тесто раскатать на длинные прямоугольные пластины, нарезать на полоски шириной 5 см, скатать в трубочки, обмакнуть во взбитый белок, обвалять в рубленых орехах и запекать при температуре 150 градусов до тех пор, пока тесто приобретет золотистый оттенок.
Готовые трубочки, не остужая, нарезать кусочками длиной 5-8 см.
Пряники народные
500 г пшеничной муки, 500 г меда, 1/2 стакана сметаны, 1 стакан молока, 2-3 яичных желтка, 1 столовая ложка жженого сахара, 1 чайная ложка молотой корицы, 1/2 чайной ложки гашеной пищевой соды.
Смешать муку с корицей и содой. Смешать мед, жженый сахар, молоко, сметану, желтки. Добавить муку и замесить тесто.
Смазать противень жиром и посыпать мукой. Выложить коржи и выпечь в духовке. Затем охладить и нарезать пряники желаемой формы
Пирог "Нежный"
1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны, 0,5 пачки маргарина, 1 стакан сахара, 2 яйца.
Смешать сметану с сахаром, добавить яйца, размягченный маргарин, манку и муку, хорошо все размешать. Тесто должно получиться как густая сметана. Тесто влить на большую сковороду, смазанную жиром, и поставить в духовку.
Выпекать 30 минут при температуре 230 градусов. Готовый пирог выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой
Печенье фруктовое
Пряники народные
Пирог "Нежный"
http://www.say7.info/cook/recipe/46-Tort-Smetannyiy.html
и вообще посмотрите на этом сайте, очень много занятного=)
Замесить крутое тесто, смешав следующие продукты : сметана, сливочное
масло, сахар, яйцо, сода и соль. Из теста сделать шарики, уложить на
противень и выпекать. Затем готовые шарики уложить в вазу горкой,
залить кремом и поставить на холод.
Тесто:
сметана 1/2 стакана
масло сливочное 100 г.
сахар 1/2 стакана
яйцо 1 шт.
соль
сода щепотка
Крем:
сметана 1,5 стакана
сахар 1 стакан
Смешать сметану, муку, 1/2 чайной ложки гашеной соды. Добавить 3 яйца
и полтора стакана сахара. Полученное тесто вылить в высокую, хорошо
смазанную сковороду. Готовый корж разрезать вдоль на две части. Крем:
цедру 1 лимона залить кипятком и оставить на 30 минут. Затем цедру
перекрутить через мясорубку добавить 1,5 стакана сахара, 1 яйцо, 200
грамм сливочного масла. Все смешать и кипятить на медленном огне 3-4
минуты. Смазать торт внутри, сверху и по бокам.
Тесто:
сметана 1.5 ст. л.
сахар 1.5 стакана
яйца 3 шт.
сода 1/2 ч. л.
мука 2.5 стакана
Крем:
лимон 1 шт.
масло сливочное 200 г.
сахар 1.5 стакана
яйцо 1 шт.
залить кремом и поставить на холод.
Тесто:
сметана 1/2 стакана
масло сливочное 100 г.
сахар 1/2 стакана
яйцо 1 шт.
соль
сода щепотка
Крем:
сметана 1,5 стакана
сахар 1 стакан
Тесто:
сметана 1.5 ст. л.
сахар 1.5 стакана
яйца 3 шт.
сода 1/2 ч. л.
мука 2.5 стакана
Крем:
лимон 1 шт.
масло сливочное 200 г.
сахар 1.5 стакана
яйцо 1 шт.
Сухарный торт
Тесто: 12 яиц, 2 стакана сахара, 1 стакан молотых белых сухарей.
Крем: 2 стакана густой сметаны, 1 стакан сахара, ваниль, 0,5 л густого клубничного варенья.
Желтки растереть с сахаром, всыпать сухари, все осторожно перемешать со взбитыми в крепкую пену белками. Массу выложить в глубокую форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Выпекать до готовности в духовке с невысоким жаром. Готовую лепешку выложить на смазанную маслом доску, охладить и разрезать на три части.
Для крема сметану взбить с сахаром в пышную массу. Каждую лепешку промазывать, укладывая одну и на другую, сначала клубничным вареньем, а затем сметаной. Бока торта также смазать сметаной. Сверху торт украсить ягодами из варенья.
Торт "Медовик" на сметане
Для рецепта Вам потребуются:
- мед - 250г
- мука - 1кг
- сахар - 250г
- сливочное масло - 250г
- пиво - 200г
- яйцо - 6
- сметана - 2 стакана
- орехи (измельченные) - 100г
- корица и сода - 1 ч. л.
Растереть масло с сахаром и желтками. Влить еще теплый сваренный с корицей мед и снова растереть, добавить сметану, стакан пива, всыпать муку, соду, вымешать до густоты сметаны и растирать до появления пузырьков. Затем вымешать с пеной взбитых белков и крупно измельченными орехами.
Влить в смазанную жиром и посыпанную мукой форму, посыпать крупноизмельченными орехами. Печь сначала в теплой духовке (190"), когда тесто подойдет - в горячей (200") - в течение 1 часа. Вынимать из формы холодным.
Торт "Медовик" на сметане
Для рецепта Вам потребуются:
- мед - 250г
- мука - 1кг
- сахар - 250г
- сливочное масло - 250г
- пиво - 200г
- яйцо - 6
- сметана - 2 стакана
- орехи (измельченные) - 100г
- корица и сода - 1 ч. л.