Торт с изюмом и орехами
2 стакана сахара, 1 стакан. постного масла,
соль по вкусу, 1 стакан изюма,
1 стакан грецких орехов,
2 стакана яблочного отвара,
1 ч. ложкасоды, 4 стакана муки,
25 г корицы (или 1/2 ч. ложки) ,
2 cm. ложки уксуса,
Сахар, растительное масло хорошо растереть, добавить соль, изюм (кишмиш) , пропущенный через мясорубку, мелко порубленные орехи, развести яблочным отваром (из сушеных яблок) , добавить 1 ч. ложку соды, все тщательно перемешать, понемногу добавляя муку, добавить молотую корицу, перед самой закладкой в духовку добавить уксус. Раскатать корж и выпекать 50—55 минут в хорошо разогретой духовке.
Десерты, сладости, выпечка
Нынче пост.Кто знает рецепт какого-нибудь торта без яиц и масла?
Торт постный
Для теста: 1 ст. круто заваренного чая, 1 ст. меда, 1 ст. сахара, 1/2 ст. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, 1/2 ст. изюма, мука. Глазурь: 1 ст. какао без молока, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. а сахара, 1 ст. л. воды (смешать, довести до кипения, немного остудить) .
Соединить круто заваренный чай, мед, сахар, растительное масло, погашенную соду, изюм, добавить муку и замесить тесто до густоты хорошей сметаны. Разделить на 2—3 части, раскатать коржи. Испечь при температуре 150 градусов. В один из коржей можно добавить какао без молока. Готовые коржи промазать джемом и соединить (средний слой — корж с какао) . Верх смазать глазурью. Украсить орехами.
причащались? исповедовались? благословление получали?
нет?
тогда и не мутитесь
не пост у вас
нет?
тогда и не мутитесь
не пост у вас
"колобок" мука, вода))))