Десерты, сладости, выпечка

БЕЛЯШИ - это очень здорово !!!А ПОЧЕМУ ОНИ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ?

Кто - нибудь знает об истории происхождения их названия ???
(ну ведь белыми их точно не назовешь !!!) :)
Марина Умроян
Беляш (тат. бәлеш, bәleş от тюркского бэлиш) — национальное блюдо татар, большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем или в редких случаях с пшеном или рисом, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста. Распространен и вариант вак-бэлиш (тат. вак-бәлеш, waq-bәleş дословно — маленький бэлиш) — печеный круглый пирожок, обычно из дрожжевого теста.

В России часто можно встретить палатки, в которых торгуют беляшами. С настоящими беляшами они имееют мало общего, и больше похожи на татарские перемячи (тат. пәрәмәч, pәrәmәc) (произносится в разных диалектах примерно как перемэщ или пярямяц) — жареными пирожками из дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы с характерным отверстием. Впрочем, беляши чаще делают без такого отверстия.

выпечка
Источник: Sidor
Ингредиенты: Для теста: 2,5 пиалы муки, около 1 пиалы молока или воды, 0,5 чайной ложки дрожжей, 1 чайная ложка сахара, около 1 чайной ложки соли.

Для фарша из мяса: 600 г баранины или говядины (утки или рыбы) , 2 луковицы, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 2 чайные ложки соли, 0,5 пиалы воды.

Для жарения: 1 пиала жира.

Инструкции: Готовое дрожжевое тесто хорошо вымешивают и нарезают на небольшие булочки, которым дают расстояться 10-15 минут, затем раскатывают из них лепешки, на середину кторых укладывается фарш. Края лепешек заворачивают. Жарят в горячем масле, опуская открытым отверстием вниз. Беляши обжаривают с двух сторон. При разделке беляши не подпыляют мукой, а смазывают маслом. Фарш для беляшей готовится из молока на крупной решетке мясорубки мяса (птицы или рыбы) с добавлением резаного лука, черного молотого перца, соли и воды.
Зорина Куклинская
Лучший ответ
Балиш - по казахски просто пирожок. Но они были кочевники, и не жарили, не пекли, а делали фри в казане с курдючным жиром. В отличие от русских белишей они закрытые. Американский физик Вуд, прибывший в на открытие Транссиба упомянул "мячики из фарша в тесте, зажареные в масле".