Крем: 1 л молока, 4 яйца, стакан сахара (если печенье сладкое то меньше - имеется ввиду то, что я иногда готовлю ленивый наполеон из слоёного печенья), 4 ст. л муки с небольшой горкой, ваниль
Муку соединить с сахаром 1/2 стакана и всыпать в желтки + стакан молока, размешать = однородная желтая масса без комочков.
В кастрюле (объёмом 3 л ) поставить греться на малом огне остальное молоко.
Белки взбить с щепоткой соли, ванилью и оставшимся 1/2 ст сахара до белой пышной пены.
В горячее молоко влить смесь с желтками, помешивать, когда начнёт густеть добавить белки, аккуратно вымешать и отключить огонь (больше не взбивать). Дать крему немного остыть = готовим торт!
Хорошо то, что этот крем не жирный. Несмотря на подробное, большое описание готовится он очень быстро. Рецепт легко пересчитывается на другой объём.
Десерты, сладости, выпечка
Торт Наполеон, какой крем на ваш взгляд лучше? тесто будет покупное слоеное
а я за масляный со сгухой... вкус детства..
Виктория Лисина
Правильно! Это и есть класика! А то наварят сладкого клестера из муки и молока и думают что так и надо
традиционно - ЗАВАРНОЙ
Заварной крем с маслом лучше всего.
½ литра молока;
180 грамм сахара;
3 желтка или 2 яйца;
50 грамм сливочного масла;
3 ст. лож. муки или крахмала;
150 мл. сливок 35% (можно заменить на 200 грамм сл. масла);
½ стручка ванили или 1 ч. лож. ванильного сахара.
½ литра молока;
180 грамм сахара;
3 желтка или 2 яйца;
50 грамм сливочного масла;
3 ст. лож. муки или крахмала;
Заварной, сметанный
заварной но побольше масла в него.
Наталья Быкова
на кол-во крема, где берется 0,5л молока сколько масла вы посоветуете?
Наталья Быкова
потому что я однажды делала с заварным, но без масла, или совсем с небольшим количеством... как-то не особо понравилось
заварной ))
не ел с 2006 ))
Только с таким и можно вот по такому рецепту, не прогадаешь, тем более что покупное, и как раз самое то)) ОБАЛДЕННЫЙ ТОРТ "Слоеное полено" Оригинальная вариация на тему классического торта "Наполеон". Ингредиенты: 500 гр бездрожжевого слоеного теста, 350 гр сливочного масла, 250 гр сгущенного молока, 1-2 ст. ложки коньяка. Приготовление: 1.Тесто нарезать на полоски шириной 1~2 см. Положить полоски на противень на небольшом расстоянии друг от друга. Запекать до яркого зарумянивания при t 200-220° 2. Готовые полоски остудить до комнатной температуры. Три-четыре самые пропеченные полоски отложить для украшения торта. 3. Сливочное масло комнатной температуры взбить в миксере, влить сгущенное молоко и еще раз взбить. 4. Добавить коньяк и взбить в третий раз. Влить сгущенное молоко. 5. На стол внахлест постелить несколько отрезков пищевой пленки. Собрать торт, чередуя слои палочек и крема. Остатками крема обмазать торт со всех сторон, завернуть его в пленку и туго закрутить концы пленки, чтобы торт принял вид полена. 6. Убрать в холодильник как минимум на ночь. Отложенные палочки теста размять до состояния крошек. 7. Развернуть пленку и обсыпать торт крошкой. Выложить торт на блюдо и убрать в холодильник до подачи. Полезные советы: Чем тоньше будут полоски, тем лучше и быстрее пропитается торт. Резать тесто удобнее всего круглым ножом для пиццы. Коньяк в креме используйте для придания орехового аромата. Важно, чтобы торт был скручен очень плотно, иначе при нарезании он будет рассыпаться. Крошки к торту прижимайте теплыми руками. От теплоты руки верхний слой крема размягчится, и крошки хорошо пристанут.
Легкий заварной крем..)) идеально подходит для Наполеона
заварной конечно. это классика. все остальное-уже не наполеон
масляный
Классический заварной!
Лучше тесто тоже приготовить, от покупного мы раз отравились ...А рецепт я уже выкладывал ...
заварной
Пёк торт получился очень вкусный делюсь рецептом http://vsemrecept.ru/puff-cake-2574/