Десерты, сладости, выпечка

Как испечь торт "Зебра"?

Zhuldyz Z
Лучший ответ
Торт "Зебра"
Состав:
для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - ~1,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
соль,
какао - 1-2 столовых ложки
для глазури
плитка шоколада - 100 г

Приготовление
Размягченный маргарин или масло растереть с половиной нормы (1 стаканом) сахара до однородной консистенции.
Отдельно взбить яйца со второй половиной (1 стакан) сахара.
Муку смешать с разрыхлителем.
Соединить вместе растертый с сахаром маргарин, сметану, яйца взбитые с сахаром, муку с разрыхлителем и перемешать (тесто по консистенции, как сметана) .
От общей массы теста отделить 1/3 часть, добавить в нее какао и хорошо перемешать.
В центр, смазанной маслом формы, вылить 2 столовые ложки светлого теста.
В середину светлого теста вылить 1 столовую ложку темного теста, а в середину темного теста опять 2 столовые ложки светлого.
Так поочередно вылить все тесто.
Торт выпекать при температуре 180-200 градусов ~ 45-60 минут.

По желанию, торт можно пропитать сметанным кремом. Для крема: 250 мл сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. разрезать остывший корж на 2 коржа и, пропитав корж кремом, накрыть вторым коржом и залить шоколадной глазурью.
Я торт кремом не пропитывала. На мой вкус он и без крема получается достаточно влажным и вкусным, особенно в сочетании с шоколадом (т. е. шоколадной глазурью)
Для глазури: на водяной бане растопить шоколад, предварительно поломав его на кусочки, и залить шоколадом остывший корж.
Оксаночка ~~~
ТОРТ ЗЕБРА

4 яйца,
2 стак. сметаны
2 стак. муки
1 ч. л. соды, погашенной уксусом
3 ч. л. какао

крем:
2 стак. сметаны
1 стак. сах.
загуститель

Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, хорошо перемешать. Добавить соду и муку, замесить негустое тесто. Разделить его на две части: в одну из них добавить какао, перемешать.
Форму для выпечки (у меня -сердечко) смазать маслом.
Вылить 1-2 ст. л. светлого теста в середину формы. В
центр светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного теста. Затем в центр темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого и т. д. Рассчитать на два коржа.
Выпекать при температуре 180 градусов в течение 40 мин.
Для крема взбить сметану с сахаром. В конце добавить загуститель (1 пакет) .
Готовые коржи охладить, разрезать, смазать кремом. Торт украсить по вкусу (у меня - тертый шоколад) .
Приятного аппетита!
Для теста:
яйца 4 шт.
сахар 460 г
сметана 250 г
маргарин 200 г
мука пшеничная 320 г
сода 2/з чайной ложки
какао-порошок по вкусу
Для глазури:
молоко 130 г
сахар 230 г
ванилин разведенный 7—8 капель
масло сливочное 1 чайная ложка

Способ приготовления:
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
3 яйца. 1 стакан сахара. 100г маргарина или масла .1 стакан муки 1 чайная ложка гашеной соды. Яйца взбить с сахаром добавить растопленный маргарин соду и 0.5 банки сгущенки. Все перемешать и добавить муку. Духовку предваритеьно нагреть. Противень смазать маслом. Выложить 2 третьих части теста. В остальное добавить 2 столовых ложки какао. Вылить сверху слегка перемешать ложкой. Испечь до готовности. Разрезать пополам и промазать остатками сгущенки. Это мой облегченный не праздничный вариант. Зато вкусно.
Торт "Зебра"

Состав

для теста
яйца - 5 шт,
сахар - 2 стакана,
маргарин или сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
мука - ~1,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
соль,
какао - 1-2 столовых ложки

для глазури
плитка шоколада - 100 г

Приготовление

Муку смешать с разрыхлителем.

Так поочередно вылить все тесто.

* по желанию, торт можно пропитать сметанным кремом. Для крема: 250 мл сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. разрезать остывший корж на 2 коржа и, пропитав корж кремом, накрыть вторым коржом и залить шоколадной глазурью.

Когда глазурь застынет украсить торт, тертым на мелкой терке, белым шоколадом.
в духовке :)
НУ у зебры основные составляющие сметана и какао.
Тесто для пирога с какао. (шоколадное тесто) .
Перед тем как в духовку нарисовать сметаной полоски. Мы с бабушкой так готовили.