Лучше всего использовать свежее коровье молоко. Для того чтобы уменьшить жирность этого продукта, нужно предварительно собрать с него сливки. Закваску с бактериями можно купить в супермаркете, аптеке или специализированном магазине здорового питания. Выбирать стоит проверенного производителя. Из посуды понадобятся кастрюля, ложки, емкости для розлива готового продукта.
Молоко — 2 л.
Закваска — 1 пакет.
Сахарная пудра — по вкусу.
Добавки для йогурта — фрукты, варенье, сухофрукты, орехи и пр.
Молоко нужно на протяжении нескольких минут прокипятить. Чтобы оно не пригорело, на дно кастрюли наливаем немного воды. Образовавшуюся пенку собираем. При использовании магазинного пастеризованного молока не будет лишним еще раз довести его до кипения.
Затем молоко следует остудить до температуры 38-45⁰С. При отсутствии термометра можно опустить в молоко палец и посчитать до десяти. Если молоко горячее, но не печет, значит можно приступать к дальнейшим действиям.
Закваску в виде порошка медленно вводим в молоко, чтобы она равномерно распределилась в жидкости, помешивая при этом ложкой.
Если для приготовления йогурта используется йогуртница или мультиварка, то достаточно поместить предварительную заготовку в чашу и выбрать необходимый режим. Но для приготовления йогурта можно обойтись и без специальных электроприборов. Для этого посуду с молоком необходимо укутать в теплое одеяло или полотенце и оставить в теплом месте на 8-10 часов. Также можно использовать термос.
По истечении времени йогурт должен иметь густую консистенцию. Для того чтобы его вид стал более привлекательным, готовый йогурт нужно взбить венчиком или блендером.
Получившийся йогурт можно подсластить сахарной пудрой, также добавить любые фрукты или варенье.
Готовый продукт на 4 часа нужно поместить в холодильник. Благодаря этому он обретет более плотную консистенцию, а живые бактерии проживут в нем подольше.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить йогурт в домашних условиях?
Наталья Ломоносова
Как опустили палец 80 % что молоко может быть заражено потогенной микрофлорой и можно смело вылить в унитаз бутулизьм трудно лечиться
Закваска нужна и рецепт...
Купить йогрут без добавок, молоко вскипятить, охладить до 40-42 строго по термометру, смешать, влить в суповой термос, через 6-8 часов проверить, чтобы не получить творог.
Купить в интернете закваску, взять термос, качественное молоко с самым низким сроком хранения и сделать йогурт. Сейчас не сезон )))) холодина жуткая, а болгарская палочка нуждается в тепле. 38° кажется.
Viktoriya Savruk
в термосе всегда сезон:)
Всё намного проще покупаю молоко пакетированное разряда вкуснотеево и йогурт без добавок натуральный маленькую упаковку те которые грамм по сто полутора литровую банку стеклянную крышку к ней ложку обдают кипятком даю отец выливаю молоко выкладываю дезинфицированные ложкой и йогурт молоко размешивая закрываю крышкой не плотно и ставлю в духовку при температуре 40 градусов через 3 часа он будет жиденький через 4 густой а 4.5 твердый только не надо совать грязные руки и все надо дезинфицыровать))))
Покупаю йогурт без добавок в магазине, или эвиталию в аптеке. Люблю йогурт из топленого молока, поэтому покупаю топленое молоко в том же магазине, развожу йогурт в молоке, разливаю по стаканчикам йогуртницы и выставляю режим йогурта на 8 часов. Через 8 часов закрываю стаканчики и ставлю их в холодильник.
наливаешь йогурт в молоко и ставишь на батарею до готовности
молоко + Активия классическая.
ТОлько не берите свежее молоко, как советовали выше - плохой совет, отравитесь. В домашнем молоко очень много патогенной флоры, вместо йогурта может получиться опасная простокваша с кишечной палочкой.
Для домашней кисломолочки можно только молоко из тетра паков ( ультрапастеризованное), кипятить его не нужно, оно уже термически обработано и поэтому стерильно. Молоко греете до 30 градусов и добавляете закваску, убираете в тепло на 10 часов или в термос и йогурт готов!
Я готовлю тоже только в мультиварке, в ней самый правильный получается (редмонд 91 мастерфрай у меня) - супер, еще была йогуртница - но это как игрушка, и мало в ней получается, и она перегревала, а температуру регулировать нельзя было..
А мужик тебе на что?
Тоже использую закваски ВИВО для приготовления различных кисломолочных продуктов. Йогурты http://zakvaski.com/production/yoghurt-vivo.html можно готовить как в йогуртнице так и в обычной кастрюле, занимает не так много времени.
Готовлю на заквасках Vivo, есть обычный йогурт и Фит-йогурт. В йогуртнице проще простого, также можно в кастрюльке или мультиварке. Главное не открывать крышку в процессе, йогурт любит побыть один=)