250гр. маргарина, 250гр. сахара, 4-5 яиц, 500гр. сметаны, 0,5 гр. соды, гашеной уксусом. 500гр. муки (приблизительно)
Приготовление:
1. Маргарин растопить, добавить сахар, яйца, сметану, гашеную соду.
2.Все перемешать до однородной массы. затем добавить муку. Тесто должно быть средней густоты.
3.Форму для выпечки разогреть, выкладувать тесто в форму и выпекать.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт печенья, которое надо жарить на плите в специальной форме-сковороде (были такие лет 20 назад...)
А печь называлась "Чудо".
Кристина Кондратьева
" Чудо" - это духовка электрическая, а эта форма скорее напоминает ручную вафельницу
Обычное песочное тесто . 100 гр масла, 1 яйцо, 1 ст сах песка, разрыхлитель, 2 стак муки.
Мука - 3 стакана, 2 яйца, 200 гр. маргарина, 0,5 стакана сахарного песка, сода 0,25 чайной ложки, соль 0,33 чайной ложки.
Яйца стереть с сахаром, добавить растопленный маргарин, ванилин, соль, соду (гашеную в уксусе) . Добавить муку, все смешать
Состав:
3 стакана муки
100 гр масла
100 гр маргарина
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан майонеза
1 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса
Из муки, масла и маргарина сделать рубленое тесто, рубить тщательно до мельчайших крупинок. Яйца, сахар, майонез взбить. Добавить соду, гашеную в уксусе. Соединть массу с мукой и вымесить тесто. Выпекать в формовой сковороде на медленном огне.
Печенье получается мягким и рассыпчатым.
честно признаюсь - рецепт нарыла где-то в инете.
но, судя по описанию, печенье то самое.. . из детства.. .
приятного аппетита :)))
3 стакана муки
100 гр масла
100 гр маргарина
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан майонеза
1 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса
приятного аппетита :)))
4 яйца; 1 пачка маргарина; 1 ст. молока, 1 ст. сахара, 3 ст. муки
Ты себя жарила на плите в спец. форме-сковороде???! Вот сначала кастрация, а потом и печенья из песка. Будешь знать, как ответы портить другим людям!!)) ) Ты ж сама говорила, что прежде чем спросить надо на себе испробовать)))
Татьяна Музалевская
Зря иронизируете, такая форма - сковорода действительно была и печенье вполне вкусное
Ляззат Сатыбалдина
Уважаемая ведьма, я смотрю вам все неймется? Вопрос-то внимательно читали, прежде чем гадости писать? А если вы пытаетесь спровоцировать меня на глупую полемику с вами, вынуждена разочаровать, я не стану вам отвечать. Ваш тон разговора и то, как вы обращаетесь к незнакомым людям, выдает в вас девочку-подростка, которая пытается хоть как-то самоутвердиться в этой жизни, пусть даже в интернете, пусть даже хамя и обливая грязью других. И если вы чего-то в этой жизни не знаете или не видели, это ещё не значит, что оно не существует. Спросите свою маму или кого-то кто старше вас лет на 10-15, они наверняка помнят то, о чем я спрашиваю.
Татьяна Музалевская
Приношу извинения, была не в курсе событий
Если Вы имели ввиду печенье "Орешки", то вот рецепт:
мука - 2 стакана
масло сливочное - 250г
сахарная пудра - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
сода и соль - на кончике ножа
цитрусовая цедра - по вкусу
Растереть масло с сахарной пудрой, добавить яйцо и продолжать растирать массу до полного растворения сахара. Добавить соль, соду, цедру, муку, замесить однородное, пластичное, нежное тесто. Выпекать в специальных формах, заполняя их тестом на 2/3 объема, до готовности. Готовые охлажденные половинки орешков заполнить начинкой из мармелада, джема, варенья, крема, орехов и т. д
Нашла в нете еще такой рецепт с большим количеством положительных комментов, но сама еще не пробовала так же сделать:
250 гр. маргарина, лучше сливочного,
1 столовая ложка сахара,
1 желток варёного вкрутую яйца,
1\4 стакана сметаны
Мука (точного количества сказать не могу, добавляйте, пока не получится крутое тесто, как для песочного печенья) - коммент 400 гр муки
Начинка - варёное сгущёное молоко
или простую сгущёнку на это количество взять 2 банки (варить 3 часа) . Я обычно варю 1,5-2 часа, иначе совсем в ириску может превратиться.
Можно в сгущенку добавить сливочного масла и грецких орехов
Орешки получаются очень рассыпчатыми, но не ломаются при выемке из формочек!
Маргарин хорошо растереть с сахаром и желтком. Добавить сметану, перемешать. Затем - муку. Сделать крутое тесто и поставить на час в холодильник. Выпекать при 220. до золотистого цвета. Готовые половинки орешков начинить кремом.
В одном комменте к этому рецепту прочитала вот это:
Советую положить сырой желток. И на такое кол. масл. \маргарина уходит ок. 500гр. муки. меньше будет все плавать в жире и не смазывайте форму, в тесте хватает масла.
Думаю, стоит попробовать
мука - 2 стакана
масло сливочное - 250г
сахарная пудра - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
сода и соль - на кончике ножа
цитрусовая цедра - по вкусу
250 гр. маргарина, лучше сливочного,
1 столовая ложка сахара,
1 желток варёного вкрутую яйца,
1\4 стакана сметаны
Начинка - варёное сгущёное молоко
Думаю, стоит попробовать