Чернослив фаршированный половинками грецкого ореха в соусе из сметаны, чеснока и майонеза - на любителя, но любители пальчики оближут!
Куриная грудка фаршированная черносливом, консервированными персиками запеченная в фольге - вкуснее вы еще не пробовали. Разнообразие заставляет напрягать голову
Десерты, сладости, выпечка
Товарищи, подскажите вкусные рецепты десерта с черносливом. Даже можно не только десерты, но и салаты, и мясо.
В черносливинку засунуть кусочек грецкого ореха, взбить сметану с сахаром и залить этим соусом чернослив, у меня бабушка так делала..
в прошлом году делала две баночки ради эксперимента - бобок вынуть а туда зубок чеснока -для тех кто любит шашлыки прикольный закусон- надо стерилизовать
так же из чернослива отличное варенье -половинки без косточек надо варить
также половинки можно заморозить

Кексики. Чернослив вместо изюма.
-ШОКОЛАДНЫЙ "ТЕРРИН" С ЧЕРНОСЛИВОМ-
-300 гр. чернослива;
-250 мл. ликёра "Амаретто";
-200 гр. горького шоколада с содержанием какао-продуктов не менее 70%;
-250 мл. 33% сливок;
-50 гр. сливочного масла;
-3 желтка;
-3 столовые ложки сахара;
-1+1/2 стол. ложки какао;
Кроме того:
-4 столовые ложки миндальных лепестков (по желанию для украшения);
-пищевая плёнка;
-форма для выпечки кекса или хлеба (объём ёмкости 1300 мл.).
Чернослив вымойте и мелко нарежьте (каждый плод на 8-10 кусочков). Залейте чернослив ликёром "Амаретто" на 8 часов, а затем откиньте на сито.
Охлаждённые сливки взбейте в крепкую пену.
Соедините яичные желтки, сахар и просеянное через мелкое сито какао. Взбейте смесь до пышной пены.
Шоколад со сливочным маслом растопите в СВЧ или на водяной бане, перемешайте и остудите до комнатной температуры.
Соедините взбитые желтки с растопленным шоколадом. Подмешайте чернослив. Введите взбитые сливки и размешайте массу лопаткой движениями снизу вверх до однородности.
Форму для кекса выстелите пищевой плёнкой так, чтобы свисали концы. Выложите в форму шоколадную смесь и разровняйте поверхность ложкой или лопаткой. Концами плёнки тщательно закройте поверхность десерта. Уберите форму в морозильную камеру на 3 часа.
а за 20 минут до подачи на стол достаньте десерт из морозилки. Перевернув на тарелку, извлеките террин из формы и на 15 минут оставьте оттаивать. Снимите плёнку с десерта, по желанию присыпьте поверхность миндальными лепестками (если вы хотите идеально ровные бока десерта, накалите на газу шпатель или нож с широким лезвием и проведите по бокам).
Смочите нож в горячей воде и нарежьте десерт на порции.
Готовый "Террин" следует хранить в холодильнике.

-300 гр. чернослива;
-250 мл. ликёра "Амаретто";
-250 мл. 33% сливок;
-50 гр. сливочного масла;
-3 желтка;
-3 столовые ложки сахара;
-1+1/2 стол. ложки какао;
Кроме того:
-пищевая плёнка;

Десерты уже подсказали . Салат, точнее, закуска, мне нравится всем известный - свекла с черносливом и чесноком .
А вот горячие блюда , ( кроме борща с черносливом, который тоже очень хорош) рекомендую выбирать из рецептов марокканской кухни . Ближневосточные арабы вообще молодцы по части употребления сухофруктов в горячих блюдах из мяса и птицы .
С орехами и сметаной весьма и весьма вкусно
Мне нравится нашпиговать чернослив орехами, а сверху полить взбитой сметаной с сахаром.
Десерт я люблю один : чернослив, внутри которого грецкий орех, а сверху полить чёрным шоколадом.
А из солёных блюд можно сделать рулетики, завернул чернослив в копчёный бочок и запечь в духовке минут 20. А ещё можно сделать пирог : слоёное тесто, чернослив, копчёный бочок, козий сыр.

салат белая берёза
Вино
Чернослив с орехом внутри, Ёгурт, тертый шоколад) орех тоже можно измельчить)
Индейка (птица) с черносливом и соусом из шампиньонов (и сливками), очень вкусное сочетание, приготовление самое обычное.